Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

Записей в дневнике
    1

Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

Гражданский кодекс РФ:

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Договор купли-продажи:

7. Право собственности на приобретённое транспортное средство в соответствии со статьёй 223 ГК Российской Федерации возникает с момента регистрации транспортного средства.

===

Означает ли это, что стороны договорились считать моментом возникновения права регистрацию или это положение договора является следствием ошибочного толкования законодательства?

Как быть, если регистрация ТС не состоялась, а ДКП такой ситуации не предусматривает?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Re: Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

А покупатель при таком раскладе вообще не сможет зарегистрировать ТС, т.к. он не является его собственником и у него нет доверенности от собственника.

Идиотская ситуация: деньги уже у продавца, ТС фактически уже у покупателя, в ПТС покупатель вписан собственником, но пока не зарегистрирует ТС, он не собственник. Чушь.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    А покупатель при таком раскладе вообще не сможет зарегистрировать ТС, т.к. он не является его собственником и у него нет доверенности от собственника.
    Параллельно ДКП тем же нотариусом доверенность была удостоверена.

Идиотская ситуация: деньги уже у продавца, ТС фактически уже у покупателя, в ПТС покупатель вписан собственником, но пока не зарегистрирует ТС, он не собственник. Чушь.
    В ПТС изменения не вносились. ТС по доверенности продан покупателем/представителем третьему лицу. Что с договором, исполнен ли он?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Блин, ерунда какая-то. А зачем это всё?

ЗЫ. Ко мне регулярно обращаются мотоциклисты с вопросами типа таких: "А вот что мне делать: я купил мотоцикл, который был во Владивостоке, растаможен, но на учёт не ставили 2 года, потом его привезли в СПб, тоже на учёт не поставили, а катались 2 года, а потом продали мне, я тоже не зарегистрировал, но зато поменял двигатель, как мне его зарегистрировать?"

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Блин, ерунда какая-то. А зачем это всё?
    А кто их знает, я представляю добросовестного приобретателя, купившего ТС у третьего лица. Ему тупо хочется остаться владельцем ТС стоимостью около полутора миллионов. А истцы просят признать недействительной всю цепочку.

Итак, с исполнением нотариального ДКП возможны проблемы. Каковы последствия столь трудно выполнимого условия сделки?

Например, в договоре будет оговорено, что право собственности возникает у покупателя в случае избрания президентом России Ходорковского. Что мешает так условиться? Что мешает продавцу передумать и продать имущество иному лицу до выполнения оговорённого условия?

Простите, что вклиниваюсь в разговор двух высоко учёных мужей, но мне представляется ситуация проще репы.

В таком случае, может быть, уважаемый сэр приоткроет завесу, за которой притаилась истина?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Сестра Посмотреть сообщение
    Простите, что вклиниваюсь в разговор двух высоко учёных мужей, но мне представляется ситуация проще репы.
    А нельзя ли подробнее? Как Вы видите ситуацию?

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    ТС фактически уже у покупателя, в ПТС покупатель вписан собственником,.

В ПТС изменения не вносились. ТС по доверенности продан покупателем/представителем третьему лицу. Что с договором, исполнен ли он?
    Как я понял цепочка из 3-х человек? Мацедонский представляет интересы 3-го чел, который имеет на руках только нотариальную доверенность? Расписка о получении денег есть у 3 чел? ДКП между 1 чел и 2 чел? Я правильно понял.
    Очень похоже на кидалово. Я бы предложил 3 чел оформить авто на родственника, вписав его в ПТС, если арест не наложен

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от За Беспорядок Посмотреть сообщение
    Как я понял цепочка из 3-х человек? Мацедонский представляет интересы 3-го чел, который имеет на руках только нотариальную доверенность?
    Неправильно поняли.

Иванов купил ТС в салоне в кредит под залог. Спустя год заключил нотариальный ДКП с Петровым и выдал Петрову нотариальную доверенность. Спустя два месяца Иванов в лице Петрова продал автомобиль Сидорову, на которого автомобиль был зарегистрирован. Спустя ещё полгода Сидоров продал автомобиль Терпилову, на которого автомобиль также был зарегистрирован.

Сейчас жена Иванова подаёт иск к Иванову, Петрову и Терпилову при третьем лице Сидорове о признании недействительным нотариального ДКП Иванова с Петровым и истребовании автомобиля из чужого незаконного владения Терпилова. Терпилов имеет на руках ПТС и автомобиль.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права