Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Опрос свидетеля ЛВОКом в судебном заседании

1. Опрос свидетеля ЛВОКом в судебном заседании

Сегодня в суде при рассмотрении дела об АПН состоялась немая сцена - протокол есть, объяснений нет. В протоколе есть собственноручно мною выполненная запись "к протоколу прилагаются объяснения водителя на 2 (двух) листах". Зато в материалах есть рапорт инспектора. Цитирую: "... объяснения на месте не предоставил, так как не успел их составить, пояснил, что донесет их позже ...". Ничуть не смутившись отсутствием объяснений ЛВОК инспектор по ИАЗ выносит постановление и признает виновным в совершении вменяемого АПН. В следующее судебное заседание вызваны инспектор, составивший протокол и инспектор, выносивший постановление по делу.

В связи с чем есть у меня большой вопрос к опытным товарищам - могу ли я, как ЛВОК, в следующем судебном заседании проводить опрос этих граждан в судебном заседании, процессуальный статус которых заявлен как свидетели? Или это исключительная прерогатива суда? Кроме того, я прочитал и п. 10 ППВС № 5 от 24 марта 2005 г. и КС по этому поводу. Я понимаю, что суд может привлечь таких доллиц к участию в судебном заседании. Но есть одно "но" - в отношении этих доллиц по моему заявлению проводилась а) служебная проверка начальником УМВД (все как бы понимают, что ничего не проводилось и фраза "... в ходе проведенной проверки фактов нарушения требований действующего законодательства не выявлено..." написана не вылезая из кабинета - но бумажка у меня об этом имеется), б) проводится в настоящий момент проверка прокурорская. Как не крути - а свидетели-то заинтересованные. Курю ст. 25.12, 25.13 КоАП и много думаю.

Re: Опрос свидетеля ЛВОКом в судебном заседании

Цитата Сообщение от Илья VaLDemaR Посмотреть сообщение
    фраза "... в ходе проведенной проверки фактов нарушения требований действующего законодательства не выявлено..." написана не вылезая из кабинета...
    А Вы хотите, чтобы при проверке фактов начальник УМВД залез на дерево или спустился в подвал и уже там написал свою замечательную фразу?

Записей в дневнике
    1

В связи с чем есть у меня большой вопрос к опытным товарищам - могу ли я, как ЛВОК, в следующем судебном заседании проводить опрос этих граждан в судебном заседании, процессуальный статус которых заявлен как свидетели? Или это исключительная прерогатива суда?
    Если граждане вызваны судом в качестве свидетелей, судья предоставит Вам возможность задавать вопросы.

Если судья сойдёт с ума и не позволит задавать вопросы, останется право заявлять ходатайство о задавании вопроса судьёй.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Если судья сойдёт с ума и не позволит задавать вопросы, останется право заявлять ходатайство о задавании вопроса судьёй.
    Оригинально))) Если бы я участвовал в СЗ в качестве защитника и судья в СЗ сошел с ума, то я бы позвонил в скорую))))

Страшно злить ходатайствами сошедшего с ума судью))))
    НП "Давлекановский Союз Автолюбителей"

5. Re: Опрос свидетеля ЛВОКом в судебном заседании

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    А Вы хотите, чтобы при проверке фактов начальник УМВД залез на дерево или спустился в подвал и уже там написал свою замечательную фразу?
    Видите ли в чем дело, я бы хотел, чтобы он хотя бы не путал подчиненных инспекторов. А то проверку он по моему заявлению проводит. Но в отношении совсем других должностных лиц, как явствует из ответа.

6. Re: Опрос свидетеля ЛВОКом в судебном заседании

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Если граждане вызваны судом в качестве свидетелей, судья предоставит Вам возможность задавать вопросы.

Спасибо за дельную мысль. В принципе, список вопросов у меня к каждому готов. Бумаги мне не жалко - напечатаю, на всякий случай, каждый вопрос отдельным ходатайством. Хотя, "... ходатайствую об опросе свидетеля по существу вопроса:..." - это какое-то процессуальное извращение.

Записей в дневнике
    1

напечатаю, на всякий случай, каждый вопрос отдельным ходатайством.
    Зачем отдельным? Общим списком, чётко и кратко.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

могу ли я, как ЛВОК, в следующем судебном заседании проводить опрос этих граждан в судебном заседании, процессуальный статус которых заявлен как свидетели?
    Сравнительно недавно я проводил опрос лжесвидетеля под протокол, который сам же и вёл и который был подписан лжесвидетелем, а после - приобщён к материалам дела судьёй.
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от Karen 78 Посмотреть сообщение
    Сравнительно недавно я проводил опрос лжесвидетеля под протокол, который сам же и вёл и который был подписан лжесвидетелем, а после - приобщён к материалам дела судьёй.
    Я в такой же ситуации предложил ИДПСу поставить подпись, а тот отказался при поддержке судьи. Упс

10. Re: Опрос свидетеля ЛВОКом в судебном заседании

Спасибо за дельную мысль. В принципе, список вопросов у меня к каждому готов. Бумаги мне не жалко - напечатаю, на всякий случай, каждый вопрос отдельным ходатайством. Хотя, "... ходатайствую об опросе свидетеля по существу вопроса:..." - это какое-то процессуальное извращение.
    И снова благодарствую за дельную мысль. Сам бы не догадался. Хотя решение-то тривиальное... Вот уж воистину - не стоит плодить излишние сущности там где их нет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права