Имею следующий опыт общения с ГИБДД по поводу моей тонировки. Прошу прокоментировать мои действия и действия инспекторов в разрезе закона. Также интересно что мне могло быть за это.

У меня автомобиль с явной тонировкой боковых стекол. Сам не наносил, купил в таком виде, сколько светопропускаемость не знаю, к административной ответственнмашинуости "за тонировку" раньше ни разу не привлекался.
Вот два случая:

1.
Остановили в городе на обычной дороге, проверили документы после чего инспектор заявил, что у меня тонировка, на что я показал ему техосмотр. ИДПС сказал "будем мерить" и полез в патрульку за прибором. Я опустил все стекла и закрыл машину на ключ. Объяснил, что его действия по замеру будут незаконными несмотря на заявления ИДПС что прибор опломбирован и что мне покажут акт поверки и бла-бла-бла....... Инспектор попросил поднять стекла, на что я отказал сославшись на незаконность требования. Начались тонкие намеки и припугивания на тему невыполнения законных требований милиционера, препятствования и т.д. Я заявил что поднимать стекла сам не буду, если инспектор очень хочет могу дать ему ключи от машины, но отметил что это моя собственность и я против того чтобы он к ней прикасался и тем более открывал. Инспектор брать ключи побоялся. После некоторых прериканий сильно обидившись меня отпустили.

2.
Также остановили в городе, только напротив здания областного ГАИ
Таже история, только шел небольшой дождь и стекла я поднял до конца, машину закрыл, ключи положил на крышу. Открывать отказался. Может и обошлось бы, но позвали начальника отдела тех надзора. Инспектору он сказал мерить "пускай потом жалуется куда хочет". Позвали понятых, при них инспектор спросил отказываюсь ли я открыть дверь, после чего сам открыл дверь, сделал один замер (во время дождя, на грязных стеклах, в одной точке), вписал в протокол понятых. Мои документы передали вышеназванному начальнику, мне устроили беседу, всячески пытались найти повод запрета эксплуатации авто, долго не возвращали документы, заставляли ждать под предлогом задержания до 3 часов, короче создавали неприятности и тянули время чтобы чего-то нарыть на меня. Нарыть ничего не получилось и часа через два после начала истории, в фое здания неизвестный инспектор вернул мне документы и копию протокола по ст 12.5.1.

Во всех "моих" графах стояло "отказ". Рассмотрение назначили на 10 июня, но на днях я должен был улетать в отпуск и до 10го возвращаться не планировал. Понятно что в протоколе на это указать я не имел возможности. Писать жалобы, ходатайства и письма с просьбой о переносе не было ни времени ни желания. Планирую по получению постановления сразу его обжаловать и запустить кучу жалоб. Но постановление пока не пришло. Может решили не связываться??)))).