Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 91

Тема: Разборки по поводу тонировки

1. Разборки по поводу тонировки

Имею следующий опыт общения с ГИБДД по поводу моей тонировки. Прошу прокоментировать мои действия и действия инспекторов в разрезе закона. Также интересно что мне могло быть за это.

У меня автомобиль с явной тонировкой боковых стекол. Сам не наносил, купил в таком виде, сколько светопропускаемость не знаю, к административной ответственнмашинуости "за тонировку" раньше ни разу не привлекался.
    Вот два случая:

1.
    Остановили в городе на обычной дороге, проверили документы после чего инспектор заявил, что у меня тонировка, на что я показал ему техосмотр. ИДПС сказал "будем мерить" и полез в патрульку за прибором. Я опустил все стекла и закрыл машину на ключ. Объяснил, что его действия по замеру будут незаконными несмотря на заявления ИДПС что прибор опломбирован и что мне покажут акт поверки и бла-бла-бла....... Инспектор попросил поднять стекла, на что я отказал сославшись на незаконность требования. Начались тонкие намеки и припугивания на тему невыполнения законных требований милиционера, препятствования и т.д. Я заявил что поднимать стекла сам не буду, если инспектор очень хочет могу дать ему ключи от машины, но отметил что это моя собственность и я против того чтобы он к ней прикасался и тем более открывал. Инспектор брать ключи побоялся. После некоторых прериканий сильно обидившись меня отпустили.

2.
    Также остановили в городе, только напротив здания областного ГАИ
    Таже история, только шел небольшой дождь и стекла я поднял до конца, машину закрыл, ключи положил на крышу. Открывать отказался. Может и обошлось бы, но позвали начальника отдела тех надзора. Инспектору он сказал мерить "пускай потом жалуется куда хочет". Позвали понятых, при них инспектор спросил отказываюсь ли я открыть дверь, после чего сам открыл дверь, сделал один замер (во время дождя, на грязных стеклах, в одной точке), вписал в протокол понятых. Мои документы передали вышеназванному начальнику, мне устроили беседу, всячески пытались найти повод запрета эксплуатации авто, долго не возвращали документы, заставляли ждать под предлогом задержания до 3 часов, короче создавали неприятности и тянули время чтобы чего-то нарыть на меня. Нарыть ничего не получилось и часа через два после начала истории, в фое здания неизвестный инспектор вернул мне документы и копию протокола по ст 12.5.1.

Во всех "моих" графах стояло "отказ". Рассмотрение назначили на 10 июня, но на днях я должен был улетать в отпуск и до 10го возвращаться не планировал. Понятно что в протоколе на это указать я не имел возможности. Писать жалобы, ходатайства и письма с просьбой о переносе не было ни времени ни желания. Планирую по получению постановления сразу его обжаловать и запустить кучу жалоб. Но постановление пока не пришло. Может решили не связываться??)))).

Re: Разборки по поводу тонировки

У меня, по молодости - лет 8 назад, была ситуация, как у Вас, в которой я повёл себя так же, как Вы почти.
    Так же остановили, так же потребовали "поднять стёкла". Пререкались минут 30, наверное. В конце концов, когда меня этот разговор уже основательно подзадолбал, а конца и края его было не видать, равно как и перспектив, я подошёл к инспектору, достал свои ключи, демонстративно вытер и сам ключ и брелок от сигнализации о майку и, взявшись кончиками пальцев за ключ, на вытянутой руке поднёс его к инспектору.
    Говорю - давай, открывай ка сам, родной.
    Инспектор "завис", а потом - кинул мне мои документы мне в лицо. Именно - в лицо. Доки упали, соответственно.
    Я, если честно, еле-еле сдержался, чтоб менту, прямо там же, с ноги не зарядить в рожу.
    А потом я ему сказал что-то типа того, что если он - мразота, прямо сейчас не поднимет с земли мои доки, то если я его когда-нибудь встречу "по гражданке", то я просто-напросто расшибу ему морду, на что у меня дури и здоровья хватит - может мне поверить. А с учётом того, что городок у нас небольшой, то наши шансы пересечься - очень высоки.
    Про правовые последствия этого заявления я узнал много позже, и с моим сегодняшним опытом и некоторыми знаниями, я бы, наверное, поостерёгся бы от подобных слов в адрес того мента. Но 8 лет назад я был, к счастью, менее подкован в таких вопросах.
    И Вы знаете, мент поднял мои доки и отдал их мне в руки.
    А больше, что самое интересное, у меня проблем с тонировкой то и не было, несмотря на то, что езжу и всю жизнь ездил на "тонированных" машинах. "Невыгодно" просто инспекторам этим вопросом заморачиваться, так - если только "крови" кому-нить "попить", ну так - это ж своё время при этом терять, да и неизвестно, что будет "в итого"...

По Вашему же вопросу, я больше склоняюсь не к тому, что "решили не связываться", а к тому, что Вы ещё просто не получили копию постановления. И, кстати говоря, вполне возможно, что Вам её просто-напросто не выслали. Даже судьи не всегда заморачиваются этим, не говоря уже о милиционерах. При таких делах, я дождался бы августа, потом сам бы съездил в отдел, перефоткал дело вместе с постановой и обжаловал его.
    Что же касается самой жалобы, то всё зависит от того - что находится в деле, но исходя из практики, даже не видя ни дела, ни постановы, могу сказать так - обжаловать любые ментовские постановления это - праздник, поскольку лица их вынесшие, чаще всего, не обладают необходимыми знаниями в области Права, как впрочем и достаточным интеллектом.
    Доказывающий невиновность.

За тонировку в тюрьму...

http://auto.fishki.net/comment.php?id=5054
    Ненавижу вегетарианцев за то, что они едят еду моей еды.
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Цитата Сообщение от labrodor_SPb Посмотреть сообщение
    За тонировку в тюрьму...
    http://auto.fishki.net/comment.php?id=5054
    А если обратиться в Генеральную прокуратуру относительно беспредела, происходящего в Ставрополе?

2 Туристу - неучу.

Как я понял из сюжета, сажают не за тонировку, а за невыполнение законного требования СМ.

Цитата Сообщение от Сестра Посмотреть сообщение
    сажают не за тонировку, а за невыполнение законного требования СМ.
    Правильно, у автора заглавного сообщения есть все шансы "присесть" при таком поведении. Удивлен беззубостью инспекторов. Мало того, возмущен.

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Правильно, у автора заглавного сообщения есть все шансы "присесть" при таком поведении. Удивлен беззубостью инспекторов. Мало того, возмущен.
    Неправильно. Из сюжета следует, что "сажают" на невыполнение незаконного требования сотрудника милиции, что в последнее время стало возможным благодаря маразматической практике нашего ВС РФ по этому поводу.
    Удивлён беззубостью местных правозащитников. Мало того, возмущён.

Цитата Сообщение от Ил-2 Посмотреть сообщение
    Удивлён беззубостью местных правозащитников. Мало того, возмущён.
    Лично я тут уже ничем не удивлен. Мало того...Беззубостью местных "правозащитников".
    Ненавижу вегетарианцев за то, что они едят еду моей еды.
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Цитата Сообщение от labrodor_SPb Посмотреть сообщение
    Лично я тут уже ничем не удивлен. Мало того...Беззубостью местных "правозащитников".
    Когда я писал про правозащитников, я имел именно правозащитников - без кавычек.
    Кроме того, мой вопрос
    А если обратиться в Генеральную прокуратуру относительно беспредела, происходящего в Ставрополе?
    - не снят. Я думаю, это сделать можно и нужно, поскольку эта дикость в виде такой практики, как в Ставрополье, во-первых, может выйти за его границы, а во-вторых, в целом, способствует процветанию правового нигилизма в стране, в которой я пока живу.
    Поэтому предложение: давайте напишем соответствующую заяву.

Из сюжета следует...
    А я хоть слово сказал про сюжет? Я - про действия автора...

Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права