Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Подсудность

Подсудность

История вкратце:

Было АПН. Отнес ход-во о переносе материалов по месту УТС. Удовлетворили. назначили заседание. заседание прошло, но было отложено, т.к. попросил вызвать свидетеля. Придя на второе заседание мне говорят мол "в определение об отписки нам была допущена очепятка и мы не должны были рассматривать, т.ч. вам в другой участок." ладно, жду. звонят из другого. прихожу. (но подсудность данного участка относится к моему месту жительства, а не к адресу местного МРЭО). на заседание подаю ещё одно ход-во о переносе по месту УТС. на что судья выносит определение, что раз предыдущее определение не было обжаловано, то хер вам. будете рассматриваться у меня, т.к. срок давности близок.
    вот я и думаю, а правомерны ли ее действия?

Re: Подсудность

Вот кстати то ход-во, которое было подано сегодня. И кстати МС согласилась (судя из её определения) что место УТС является адрес МРЭО районного, а не моё место жительства.

Мировому судье Судебного
    участка №2 города Саратова
    Супрун Ирине Владимировне
    Гражданина Российский Федерации
    Дронова Олега Борисовича,
    проживающего по адресу: 410017, г.
    Саратов, ул. 2-я Садовая, д. 28\34,
    кв. 148, тел.: 77-95-33

ходатайство.

12 мая 2010 мною было подано ходатайство в секретариат судебного участка №1 Кировского района города Саратова о переносе административного дела в отношении Дронова Олега Борисовича по месту учета транспортного средства (на основании части 4 статьи 29.5 КоАП РФ). Данное ходатайство было судом удовлетворено, однако в данный момент материалы дела находятся в Вашем производстве. Считаю, что данные обстоятельства являются нарушением статьи 47 Конституции Российской Федерации («Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом»). Поскольку никакие нормативно-правовые акты Российской Федерации не предусматривают разъяснения понятия «учет транспортного средства», а только «место регистрации транспортного средства», то я обращаю Ваше внимание на открытое письмо полковника милиции начальника отдела Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Сергея Александровича Фомочкина №13/п-4882 от 29.01.2009 г., в котором он разъясняет, что, цитата: «Под «местом учета транспортного средства» следует понимать регистрационное подразделение Госавтоинспекции, на территории обслуживания которого зарегистрирован собственник транспортного средства». Также, обращаясь к толковому словарю русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, мы получаем следующее: «Учет - установление наличия, количества чего-нибудь путем подсчетов». Одной из основных функций отделов МРЭО ГИБДД является «установление наличия и количества» транспортных средств, что и является «учетом».

Поскольку транспортное средство, которым я управлял на момент вменяемого мне совершения административного правонарушения, состоит на учете в Октябрьском ГИБДД города Саратова по адресу: г. Саратов, ул. 2-я Садовая, д. 83, то считаю, что административное дело в отношении меня должно быть рассмотрено Мировым судьей к подсудности которого относится дом №83 по улице 2-я Садовая. В данном случае это – Судебный участок №6 Октябрьского района города Саратова, Мировой судья Коновалова Вера Владимировна.

На основании вышеизложенного, ПРОШУ:

· Передать административное дело, возбужденное в отношении меня 21.04.2010 г. по части 4 статьи 12.15 КоАП инспектором ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову лейтенантом Иванченко В.А. (протокол №64 АР 0066071) – по месту учета транспортного средства (Мировому судье Судебного участка №6 Октябрьского района города Саратова Коноваловой Вере Владимировне).
    · В случае отказа в удовлетворении ходатайства прошу в соответствии с требованиями части 2 статьи 24.4 КоАП РФ и с учетом требований статьи 29.12 КоАП РФ вынести решение в виде мотивированного определения и приобщить его к материалу дела.
    · Это ходатайство прошу приобщить к материалам дела.
    · Данное ходатайство, в соответствии с часть 2 статьи 24.4 КоАП РФ, прошу рассмотреть в мое отсутствие.
    · В случае отказа в удовлетворении ходатайства о направлении административного дела по месту учета транспортного средства, не рассматривать дело по существу в мое отсутствие.

Приложение:
    · Копия письма полковника милиции начальника отдела Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Сергея Александровича Фомочкина №13/п-4882 от 29.01.2009 г. на 1 (одном листе).

С уважением, Дронов Олег Борисович!

)) Вы основательно подходите, письмо фомочкина какого то, толковый словарь. Но судья не робот, имеет некоторую свободу. Учла все обстоятельства, баланс интересов и отклонила, привела мотивы. )
    Правомерно это или нет узнаете при обжаловании. Как будет что то сообщите, интересно.

Цитата из определения: "Определение МС, которым было удовлетворено ход-во о передаче дела по МУТС, а также определение об исправлении в нем описки не были обжалованы и вступили в законную силу.
    Передача данного дела в настоящий момент (8 июня прим.) по адресу регистрации подразделения ГАИ может повлечь истечение срока давности (22 июня последний денб прим.)"

То есть, как видно, судья все-таки согласна с моим ход-ом но сроки не позволяют его удовлетворить.

и еще: на заседании у судьи (которое было признано ошибочным) я подал ход-во о прекращении в связи с отсутствием состава, но ответа на него не получил. определения тоже не видел. вопрос: как быть? забить на это или тянуть?