Показано с 1 по 6 из 6

Тема: "Регламент" или Закон "О милиции"?

"Регламент" или Закон "О милиции"?

"Курица или яйцо"? Помогите обосновать, кто силён.
    На сколько я понимаю Регламент разрабатывался в соответствии с действующим Законодательством, в том числе и в соответствии с ЗоМ. Регламент в некоторых моментах сужает полномочия ИДПС по отношению с правами милиционера в соответствии с ЗоМ. В судах, при ссылке ИДПС на ЗоМ работает почему-то ЗоМ (ведь им так удобнее), Регламент суд почему-то всерьёз не воспринимает наверное. Как обосновать применение именно Регламента, а не ЗоМ, чтоб ни у ИДПС, ни у суда, небыло желания опираться именно на то, что удобнее?
    Пока мысль только такая, и думаю что правильная - Регламент прямой приказ министра и он определяет порядок действий сотрудников органов внутренних дел, связанных с реализацией государственной функции указанной в п.9 ст.10 ЗоМ (в двух словах - обеспечение безопасности дорожного движения).
    Другое дело, что Регламент, это наверное всё таки приказ, хоть и зарегистрированный в Минюсте - может ли он применяться наравне, а в некоторых случаях выше ЗоМ?
    Мы относимся к нашей пилиции не так хорошо, как хотелось бы, но и не так плохо, как могли бы
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Re: "Регламент" или Закон "О милиции"?

Возможно, что я не прав, но мне почему то видится аналогия в сравнении специальной и общей нормы... Как обосновать, честно говоря, не знаю.
    Хочешь изменить мир? - Начни с себя... (тм)

Цитата Сообщение от STA Посмотреть сообщение
    Как обосновать применение именно Регламента, а не ЗоМ, чтоб ни у ИДПС, ни у суда, небыло желания опираться именно на то, что удобнее?
    А Вы, наверное, хотите, чтобы опирались на то, что ВАМ удобнее???
    Вы правами, закрепленными Конституцией, пользуетесь непосредственно? Вот и закон тоже - нормы прямого непосредственного действия.

Регламент прямой приказ министра и он определяет порядок действий сотрудников органов внутренних дел
    См. ст.25 Закона о милиции, про противоречие приказа положениям закона...

4. Re: "Регламент" или Закон "О милиции"?

Вообще если совсем абстрактно брать-то конечно ФЗ О милиции. Т.К Регламент-это приказ МВД,т.е подзаконный акт. Если вы нашли в Регламенте противоречия закону,попробуйте обратится в Конституционный суд,но я думаю,не многим это надо...

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от baloopiter Посмотреть сообщение
    Вообще если совсем абстрактно брать-то конечно ФЗ О милиции. Т.К Регламент-это приказ МВД,т.е подзаконный акт. Если вы нашли в Регламенте противоречия закону,попробуйте обратится в Конституционный суд,но я думаю,не многим это надо...
    А какое отношение Конституционный суд имеет к Регламенту?

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    А Вы, наверное, хотите, чтобы опирались на то, что ВАМ удобнее???
    Да нет, что Вы. Я лишь хотел бы ощущать единообразие применения Законодательства и прочих НПА. А то когда удобнее применяют Регламент, а тут - раз, и неудобненькое местечко в Регламенте попалось, и тогда оп-па - применяем Закон "О милиции"

Вы правами, закрепленными Конституцией, пользуетесь непосредственно?
    Так вот не дают ими пользоваться непосредственно Просто палки в колёса вставляют и не дают пользоваться ими непосредственно

См. ст.25 Закона о милиции, про противоречие приказа положениям закона...
    Я бы не назвал это противоречиями:
    Цитата Сообщение от STA Посмотреть сообщение
    Регламент в некоторых моментах сужает полномочия ИДПС по отношению с правами милиционера в соответствии с ЗоМ.
    Можно даже элементарный пример привести: ЗоМ просто даёт право СМ останавливать транспортные средства, а Регламент содержит список поводов к остановке ТС сужая тем самым полномочия ИДПС.
    Это можно назвать противоречием? По моему с натяжкой.
    И на этом примере получается что:
    - права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст.18 Конституции)
    - права СМ (он же ИДПС) по остановке ТС прописаны и ничем не ограничены в Законе "О милиции" (п.23 ст11)
    - в Регламенте приписаны те же права ИДПС, но с учётом Конституционных прав гражданина.
    А на деле ИДПС пользуется неограниченым правом в соответствии с ЗоМ и ему фиолетово на Регламент, права гражданина и Конституцию.
    Примерно так....

П.С. Прошу не рассматривать приведённый пример как обсуждаемую ситуацию, а рассматривать лишь как пример. Это первое, что в голову пришло для примера.
    Мы относимся к нашей пилиции не так хорошо, как хотелось бы, но и не так плохо, как могли бы
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.