Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Теоретический вопрос

  1. #1

    Теоретический вопрос

    Здравствуйте!

    Ситуация.
    Главная дорога с двумя проезжими частями, разделенными газоном пересекается с дорогой с одной ПЧ с односторонним движением (слева направо). Знаки только 5.7.1. и 2.1

    Можно ли разворачиваться на этом перекрестке? Если главная дорога с одной ПЧ, это что-то меняет?

  2. #2

    Re: Теоретический вопрос

    А схему можно набросать?
    Хочешь изменить мир? - Начни с себя... (тм)

  3. #3
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    1,001

    Re: Теоретический вопрос

    Разворот запрещается:

    * на пешеходных переходах;
    * в тоннелях;
    * на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
    * на железнодорожных переездах;
    * в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
    * в местах остановок маршрутных транспортных средств.
    С уважением, Ivan.

  4. #4
    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    Оренбургская обл.
    Сообщений
    2,232

    Re: Теоретический вопрос


  5. #5
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    3,302

    Re: Теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от ЦЦК Посмотреть сообщение
    Я, когда сдавал на ВУ, в 1998 году, совершал маневр разворота так, как указано там на картинке красным цветом, правда на разделительном газоне были трамвайные рельсы, ушел первый на зеленый на разворот и экзамен сдал. Вроде раньше даже в правилах было, что можно совершать разворот по кратчайшей траектории на регулируемом перекрестке... но точно не помню сколько не искал в предыдущих редакциях, так и не нашел.

  6. #6

    Re: Теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от Mikhail D Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Ситуация.
    Главная дорога с двумя проезжими частями, разделенными газоном пересекается с дорогой с одной ПЧ с односторонним движением (слева направо). Знаки только 5.7.1. и 2.1

    Можно ли разворачиваться на этом перекрестке? Если главная дорога с одной ПЧ, это что-то меняет?
    ИМХО: строго по ПДД в данной ситуации разворачиваться нельзя. При выезде с первого пересечения проезжих частей автомобиль окажется
    на стороне дороги, предназначенной для встречного движения. Это будет нарушением пункта 8.6. Если подойти в делу формально - 12.15 ч.4 в лучшем виде.
    В качестве доказательства теории: представьте, что ширина разделительной полосы 50 метров. В таком случае нарушение очевидно, не так ли? С позиции Правил ширина разделительной полосы не имеет никакого значения и абсолютно ни на что не влияет.
    Единственное исключение возможно если разделительая полоса заканчивается на несколько метров раньше пересечения проезжих частей. Не выезжая на это пересечение (и, следовательно, не покидая его) можно выполнить разворот без нарушения ПДД. Всё это было ИМХО.

    Если же главная дорога из данной задачи имеет только одну проезжую часть [напр. http://maps.yandex.ru/-/CFs.J7b], то разворачиваться в пределах пересечения проезжих частей можно совершенно спокойно. Это уже не ИМХО, это совершенно точно.

  7. #7
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    1,001

    Re: Теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от Сергей Котов Посмотреть сообщение
    ИМХО: строго по ПДД в данной ситуации разворачиваться нельзя. При выезде с первого пересечения проезжих частей автомобиль окажется
    на стороне дороги, предназначенной для встречного движения. Это будет нарушением пункта 8.6. Если подойти в делу формально - 12.15 ч.4 в лучшем виде.
    В качестве доказательства теории: представьте, что ширина разделительной полосы 50 метров. В таком случае нарушение очевидно, не так ли? С позиции Правил ширина разделительной полосы не имеет никакого значения и абсолютно ни на что не влияет.
    Единственное исключение возможно если разделительая полоса заканчивается на несколько метров раньше пересечения проезжих частей. Не выезжая на это пересечение (и, следовательно, не покидая его) можно выполнить разворот без нарушения ПДД. Всё это было ИМХО.

    Если же главная дорога из данной задачи имеет только одну проезжую часть [напр. http://maps.yandex.ru/-/CFs.J7b], то разворачиваться в пределах пересечения проезжих частей можно совершенно спокойно. Это уже не ИМХО, это совершенно точно.
    Баян. В п.8.6 ничего про разворот не сказано Так что Ваше ИМХО ничего общего с ПДД РФ не имеет

    Кстати неоднократно были разъяснения, и по ТВ в том числе, что например на Большой Конюшенной и Невском пр. (СПб) можно развернуться по короткой траектории. (Это по поводу 50м.)
    С уважением, Ivan.

  8. #8

    Re: Теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
    Баян. В п.8.6 ничего про разворот не сказано Так что Ваше ИМХО ничего общего с ПДД РФ не имеет
    На то оно и ИМХО. Но, обратите внимание, что при рассмотрении данной ситуации автомобиль проезжает два пересечения проезжих частей. При выезде с первого пересечения происходит именно поворот (относительно этого пересечения и требования п.8.6), а не разворот, также как и при выезде со второго пересечения.


    Цитата Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
    Кстати неоднократно были разъяснения, и по ТВ в том числе, что например на Большой Конюшенной и Невском пр. (СПб) можно развернуться по короткой траектории. (Это по поводу 50м.)
    Разъяснение господина Кузина касалось исключительно перекрёстков с одним пересечением проезжих частей. Впрочем, если Вы доверяете ТВ, проверьте правильность их утверждения на той же Большой Конюшенной, или, скажем, на перекрёстке пр. Культуры и пр. Просвещения (при движении по пр. Культуры

  9. #9
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    1,001

    Re: Теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от Сергей Котов Посмотреть сообщение
    На то оно и ИМХО. Но, обратите внимание, что при рассмотрении данной ситуации автомобиль проезжает два пересечения проезжих частей. При выезде с первого пересечения происходит именно поворот (относительно этого пересечения и требования п.8.6), а не разворот, также как и при выезде со второго пересечения.



    Разъяснение господина Кузина касалось исключительно перекрёстков с одним пересечением проезжих частей. Впрочем, если Вы доверяете ТВ, проверьте правильность их утверждения на той же Большой Конюшенной, или, скажем, на перекрёстке пр. Культуры и пр. Просвещения (при движении по пр. Культуры
    Разъяснения были не только Кузина, но и других. На перекрестке культуры и Просвещения "островок безопасности", который в соответствии с п.9.12 надо объезжать справа. На почти таком же перекрестке Дунайского пр. и Бухарестской можно разворачиваться сразу. На это я лично получил разрешение во фрунзенском ГИБДД.
    С уважением, Ivan.

  10. #10

    Re: Теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
    Разъяснения были не только Кузина, но и других. На перекрестке культуры и Просвещения "островок безопасности", который в соответствии с п.9.12 надо объезжать справа. На почти таком же перекрестке Дунайского пр. и Бухарестской можно разворачиваться сразу. На это я лично получил разрешение во фрунзенском ГИБДД.
    Тема обсуждается регулярно на многочисленных форумах, но никогда обсуждающие её не приходят к каким-либо определённым и однозначным выводам.
    Предлагаю закончить спор, т.к. данное уравнение не имеет решения.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Теоретический вопрос
    от Crusad3r в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 32
    Последнее : 28.02.2010, 23:06
  2. Ответов: 8
    Последнее : 29.12.2009, 12:44
  3. Теоретический вопрос.
    от AGRO в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 1
    Последнее : 06.11.2005, 14:31
  4. Теоретический вопрос.
    от Character в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 13
    Последнее : 09.03.2005, 14:32
  5. Теоретический вопрос
    от MadMax в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 4
    Последнее : 04.03.2005, 15:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •