Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: п.118 Адм. Регламента

1. п.118 Адм. Регламента

118. При необходимости изложить дополнительные сведения, которые могут иметь значение для правильного разрешения дела об административном правонарушении, сотрудник, выявивший административное правонарушение, составляет подробный рапорт и (или) схему места совершения административного правонарушения (приложение N 7 к Административному регламенту), которые прилагаются к делу. Схема места совершения административного правонарушения подписывается сотрудником, ее составившим, и лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанного лица от подписания схемы в ней делается соответствующая запись.

Какие варианты могут быть?

... подробный рапорт и схему (В этом случае о рапорте ЛВОК должен знать сразу, когда подписывает схему? При отсутствии рапорта на это можно указать в протоколе)

... подробный рапорт или схему (В этом случае либо то либо другое, если схема есть, значит рапорта нет?)

... еще варианты?

либо тут действует "сила слова" - и(или). как инспектору удобно он так и делает?

Re: п.118 Адм. Регламента

Судья (многим) этот регламент по-барабану. У меня было дело, где на схеме просто нарисованы 2 автомашины, стоящие на стоянке во дворе.
    В жалобе написал следующее:
    Согласно п.118 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения при необходимости изложить дополнительные сведения, которые могут иметь значение для правильного разрешения дела об административном правонарушении, сотрудник, выявивший административное правонарушение, составляет подробный рапорт и (или) схему места совершения административного правонарушения (приложение N 7 к Административному регламенту), которые прилагаются к делу. Схема места совершения административного правонарушения подписывается сотрудником, ее составившим, и лицом, в отношении которого возбуждено дело об
    административном правонарушении. В случае отказа указанного лица от подписания схемы в ней делается соответствующая запись.
    Согласно п.210. Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения В схеме отражается место дорожно-транспортного происшествия (участок дороги, улицы, населенного пункта, территории или местности); ширина проезжей части, количество полос движения для каждого из направлений, наличие дорожной разметки и дорожных знаков, действие которых распространяется на участок дороги, где произошло дорожно-транспортное происшествие, а также технические средства регулирования дорожного движения; ограждения, островки безопасности, остановки общественного транспорта, тротуары, газоны, зеленые насаждения,
    строения (при их наличии); положение транспортных средств после дорожно-транспортного происшествия, следы торможения и волочения, расположение поврежденных деталей и осколков транспортных средств, груза, осыпи грязи с автомобилей и других предметов, относящихся к дорожно-транспортному происшествию, с их привязкой к стационарным
    объектам, дорожным и другим сооружениям, тротуарам, обочинам, кюветам и иным элементам дороги; направление движения участников дорожно-транспортного происшествия до момента его наступления. В случае несогласия участников дорожно-транспортного происшествия со схемой,
    отказа от ее подписания либо отсутствия при ее составлении содержание схемы места совершения административного правонарушения удостоверяется понятыми. Дополнительные сведения, имеющие непосредственное значение для
    выяснения обстоятельств дорожно-транспортного происшествия и принятия объективного решения по делу, излагаются в рапорте. Выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении
    административного расследования (пункты 202-204 настоящего Административного регламента). От участников и свидетелей дорожно-транспортного происшествия получаются объяснения. Вещественные доказательства фиксируются и приобщаются к делу об административном правонарушении. Участникам дорожно-транспортного происшествия выдаются справки о дорожно-транспортном происшествии по форме, утвержденной приказом МВД России от 25 сентября 2006 г. N 748 "О форме справки о дорожно-транспортном происшествии.
    В нарушение указанных требований инспектор ДПС составивший схему не выявил свидетелей дорожно-транспортного происшествия и не записал их данные не принял меры к сохранности вещественных доказательств, следов, имущества и других предметов, имеющих отношение к дорожно-транспортному происшествию. следов дорожно-транспортного происшествия и других
    предметов, имеющих отношение к нему, следы торможения и волочения, расположение поврежденных деталей и осколков транспортных средств, груза, осыпи грязи с автомобилей и других предметов, относящихся к дорожно-транспортному происшествию, с их привязкой к стационарным
    объектам, дорожным и другим сооружениям, тротуарам, обочинам, кюветам и иным элементам дороги; направление движения участников дорожно-транспортного происшествия до момента его наступления. Несмотря на то, что прилегающая территория, где находились автомобили, была покрыта снежным покровом, на схеме не отмечены следы движения автомобилей, что позволило бы определить о наличии или отсутствии ДТП.

Схема, имеющаяся в деле, в нарушение указанных требований регламента не подписана предполагаемыми участниками ДТП и нет записи о том, что они отказывались от подписания данной схемы. ИДПС Еникеев А.В. в нарушение требований административного регламента, не вынес определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования не выявил наличие ДТП. Таким образом, мировой судья необоснованно привела схему, в качестве доказательства того, что Прохоренко В.С. являлся участником ДТП.

Судья не придал никакого значения моим доводам, привлек к ответственности на том основании, что 2 участник ДТП дал показания, что он слышал, как его машину кто-то задел. Показания очевидцев, утверждавших обратное, суд учитывать не стал.

Цитата Сообщение от aleks516 Посмотреть сообщение
    Судья (многим) этот регламент по-барабану. У меня было дело...
    Потому, что данный Регламент исключительно для ИДПС. Его нарушение может "выйти боком" инспектору исключительно в виде дисциплинарного взыскания в рамках службы...
    Ненавижу вегетарианцев за то, что они едят еду моей еды.
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Я бы так не сказал. Начальникам ИДПСов регламент тоже по-барабану. Во всяком случае у нас, в Башкирии. Главное это план по протоколам и сбор денежных средств с водителей.
    Пример барабана приводил здесь http://gai.net.ru/forums/showthread.php?t=26969

Цитата Сообщение от labrodor_SPb Посмотреть сообщение
    Потому, что данный Регламент исключительно для ИДПС. Его нарушение может "выйти боком" инспектору исключительно в виде дисциплинарного взыскания в рамках службы...
    В принципе, так оно и есть.
    Но, с другой стороны, из ст. 7 закона "О милиции" вроде как следует, что сотрудник милиции должен же подчиняться приказам МВД РФ, правильно? А АР - приложение к приказу. Поэтому, в общем-то, можно говорить, что схема может быть доказательством, полученным с нарушением закона, использование которых недопустимо, в силу ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ.
    Хотя, конечно же, "говорить" это - одно, а вот будут ли это "слушать", это другое.
    Доказывающий невиновность.

6. Re: п.118 Адм. Регламента

Малость ушли от темы. Я имел ввиду возможно ли сразу "отморозиться" от рапорта, который м.б. появится в деле потом, задним числом. Возможно ли сразу написать в объяснениях, что ИДПС рапорта никакого не писал, хотя должен был написать его совместно со схемой (как того требует приказ его министра -АР)

Ммм...
    Я правильно понимаю, что Вас интересует возможность "исключения из числа доказательств" рапорта, по той причине, что Вы не присутствовали при его написании? Или Вы что-то иное имели в виду?
    Если я понимаю правильно, то у меня к Вам два встречных вопроса.
    Первый. - Где написано, что Вы должны присутствовать при написании рапорта?
    Второй. - Зачем Вам это нужно?
    Доказывающий невиновность.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от vasla9 Посмотреть сообщение
    Малость ушли от темы. Я имел ввиду возможно ли сразу "отморозиться" от рапорта, который появится в деле потом, задним числом. Возможно ли сразу написать в объяснениях, что ИДПС рапорта никакого не писал, хотя должен был написать его совместно со схемой.
    ЛВОК и не присутствует при таинстве "сношения младшего со старшим". http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=27878
    Действо происходит после службы, но в служебном порядке. Судьи рассматривают рапорт не как приложение к протоколу, а как иной документ (ст. 26.2 ч 2)
    Я другой такой страны не знаю, где так

9. Re: п.118 Адм. Регламента

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    ЛВОК и не присутствует при таинстве "сношения младшего со старшим". http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=27878
    Действо происходит после службы, но в служебном порядке. Судьи рассматривают рапорт не как приложение к протоколу, а как иной документ (ст. 26.2 ч 2)
    Не дает покоя словосочетание и (или) - что значит?
    Это значит все варианты, либо или "и" или "или"?

Я к тому, раз схема составлена, то в случае "или" рапорт уже не пишется.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от vasla9 Посмотреть сообщение
    Не дает покоя словосочетание и (или) - что значит?
    Это значит все варианты, либо или "и" или "или"?

Я к тому, раз схема составлена, то в случае "или" рапорт уже не пишется.
    Оно означает, что равновозможны оба варианта: 1. "рапорт и схема" 2. "рапорт или схема"...
    Я другой такой страны не знаю, где так

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя