Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Езда без полиса ОСАГО в течении 5 дней после покупки автомобиля наказуема?

  1. #1
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Давлеканово
    Сообщений
    4,300

    Езда без полиса ОСАГО в течении 5 дней после покупки автомобиля наказуема?

    ЛВОК приобрёл автомобиль и на следующий день был оштрафован на 500 рублей за езду без ОСАГО. Гаец вынес постановление. ЛВОК обжаловал его у федерала, тот отказал в жалобе. Мотив - 5 дней можно без ОСАГО, но машина в гараже должна стоять, ездить запрещено. Так ли это?

  2. #2
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,870

    Re: Езда без полиса ОСАГО в течении 5 дней после покупки автомобиля наказуема?

    А если больше 5 дней в гараже стоит должен страховать? 5 дней можно без номеров ездить п.4 приказа 1001

  3. #3
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Давлеканово
    Сообщений
    4,300

    Re: Езда без полиса ОСАГО в течении 5 дней после покупки автомобиля наказуема?

    Я думаю, что в жалобе в кассационнную инстанцию нужно написать так:
    согласно Федерального закона от 25 апреля 2002 года, № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», «владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное».
    Согласно части 2 ст. 12.27 КоАП РФ, неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
    Согласно пункта 2 ст. 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 года, № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им. Насколько я понимаю- владеть автомобилем, значит управлять им. Или нет?

  4. #4
    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    Оренбургская обл.
    Сообщений
    2,231

    Re: Езда без полиса ОСАГО в течении 5 дней после покупки автомобиля наказуема?

    согласно ... закону
    согласно... пункту
    только дательный падеж

  5. #5
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Давлеканово
    Сообщений
    4,300

    Re: Езда без полиса ОСАГО в течении 5 дней после покупки автомобиля наказуема?

    Всё правильно, путаю иногда падежи. Но благодаря Вашим замечаниям, стал делать это гораздо реже. Спасибо.

  6. #6
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    252

    Re: Езда без полиса ОСАГО в течении 5 дней после покупки автомобиля наказуема?

    Цитата Сообщение от aleks516 Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю- владеть автомобилем, значит управлять им. Или нет?
    Владение ТС подразумевает право управления им. Если, конечно, прямых запретов нет, как, например, отсутствие права управления любыми транспортными средствами. Но в данном случае закон об ОСАГО такой запрет не устанавливает, а наоборот разрешат 5 дней владеть без страховки.
    По-моему, с ОСАГО такая же ситуация, как, например с тех.осмотром - его можно проходить в течение месяца со дня регистрации ТС. При этом, статья о не прохождении ГТО в этот месяц применяться не может.
    С другой стороны, если мы с Вами правильно понимаем процитированные нормы из закона об ОСАГО, то и после оформления доверенности новый, указанный в доверенности владелец вправе также в течение 5 дней не оформлять полис. Или не так?

  7. #7

    Re: Езда без полиса ОСАГО в течении 5 дней после покупки автомобиля наказуема?

    здесь решение суда в пользу 5 дней :
    http://www.gib2d.ru/Normativnye-doku...iya-VS_33.html
    А здесь ОООчень интересное обоснование правомерности такой езды :
    http://wwwboards.auto.ru/gai/403758.html

  8. #8
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Давлеканово
    Сообщений
    4,300

    Re: Езда без полиса ОСАГО в течении 5 дней после покупки автомобиля наказуема?

    Спасибо, возьму на вооружение при написании кассации.

  9. Re: Езда без полиса ОСАГО в течении 5 дней после покупки автомобиля наказуема?

    Эти решения от 4 и 5 года говорят о том что закон был ещё свежий и не было обобщённой практики его применения , в дальнейшем ВС делал множество пояснений по поводу применения КоАП при нарушении ПДД. Не помню конкретно чтобы там обсуждался конкретный вопрос по теме ,но сейчас практически все судьи и инспектора считают невозможным ездить без страховки 5 дней после покупки ,я тоже не осмелюсь ,т.к. считаю что владеть и управлять обозначают не одно и тоже .

  10. #10

    Re: Езда без полиса ОСАГО в течении 5 дней после покупки автомобиля наказуема?

    А никто и не говорит , что владеть и управлять это одно и то же, если бы Вы внимательно прочитали доводы уважаемого В.Р., то возможно смогли бы понять , что 5 дней касаются не только владения , а владения именно тем транспортным средством которое используется ( то есть которым уже управляют ) , если же оно не используется, то хоть год пройдёт а обязанность по страхованию так и не будет распространяться на владельца.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Пять дней после покупки ТС и 2.1.1 ПДД
    от Равиль в разделе Страхование
    Ответов: 15
    Последнее : 01.07.2008, 22:37
  2. Восстановление полиса ОСАГО
    от Katenka_ в разделе Страхование
    Ответов: 10
    Последнее : 04.05.2008, 16:23
  3. Стоимость полиса ОСАГО
    от Udav в разделе Страхование
    Ответов: 2
    Последнее : 21.08.2007, 14:58
  4. ОСАГО после покупки авто
    от Серёга правак в разделе Страхование
    Ответов: 16
    Последнее : 11.11.2005, 14:21
  5. Отсутствие полиса ОСАГО и СС (+)
    от Леший в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 9
    Последнее : 17.06.2005, 11:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •