Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Езда без полиса ОСАГО в течении 5 дней после покупки автомобиля наказуема?

  1. #11
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Давлеканово
    Сообщений
    4,300

    Re: Езда без полиса ОСАГО в течении 5 дней после покупки автомобиля наказуема?

    Владеть автомобилем, не управляя им, не имеет никакого смысла. Право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства, т.е. основания для владения транспортным средством предусматривают скорее всего управление им при его использовании по назначению, а не нахождении его в гараже.

  2. #12

    Re: Езда без полиса ОСАГО в течении 5 дней после покупки автомобиля наказуема?

    имеет или не имеет это каждому своё

  3. #13
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Давлеканово
    Сообщений
    4,300

    Re: Езда без полиса ОСАГО в течении 5 дней после покупки автомобиля наказуема?

    Да, конечно. Можно владеть коллекцией автомобилей и не управлять ими.

  4. Re: Езда без полиса ОСАГО в течении 5 дней после покупки автомобиля наказуема?

    законы у нас супер согласен.
    Получается гражданин если получил доверенность простую письменную может ездить 5 дней без полиса ОСАГО, оно и логично, приехал друг говорит дай машину, я ему на! как же ему застраховать ответственность? пешком идти от моей деревни до города неделю будешь ))) а на машине быстро.
    Получается можно с постоянной перепиской ДКП, ездить весь год без полиса ОСАГО, так же как и без госномеров.

  5. #15
    Регистрация
    24.12.2004
    Сообщений
    10,363
    Записей в дневнике
    3

    Re: Езда без полиса ОСАГО в течении 5 дней после покупки автомобиля наказуема?

    В аналогичной ситуации я получил протокол и, после регистрации ТС и заключения договора страхования, подался в ГИБДД на рассмотрение дела. Там сидел капитан, которого я послал учить свои полномочия по ст. 23.3. Туда же был послан начальник отдела адм. практики. Так как замкомбата был "на футболе" (что это значило, я не понял), дело рассматривал замкомполка (). К нему я обратился с объяснениями, похожими на изложенные Алексом, и предъявил свидетельство о регистрации, в которое была вписана дата приобретения по договору купли-продажи. В результате производство было прекращено в связи с отсутствием АПН.
    Одним из доводов было то, что неисполнением обязанности можно назвать отсутствие полиса по истечении срока, в течение которого эта обязанность должна быть выполнена. Шуршать ГК для аргументации уже просто влом.

    Надо только не путать ч.2 ст. 12.27 и ч.2 ст. 12.37

    зы Что до управления до постановки на учет, то оно осуществляется по транзитным номерам, а доказательстввом регистрации является свидетельство о регистрации:
    см. п. 4 и 7 http://www.rg.ru/2009/01/16/mvd-transport-dok.html

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Пять дней после покупки ТС и 2.1.1 ПДД
    от Равиль в разделе Страхование
    Ответов: 15
    Последнее : 01.07.2008, 22:37
  2. Восстановление полиса ОСАГО
    от Katenka_ в разделе Страхование
    Ответов: 10
    Последнее : 04.05.2008, 16:23
  3. Стоимость полиса ОСАГО
    от Udav в разделе Страхование
    Ответов: 2
    Последнее : 21.08.2007, 14:58
  4. ОСАГО после покупки авто
    от Серёга правак в разделе Страхование
    Ответов: 16
    Последнее : 11.11.2005, 14:21
  5. Отсутствие полиса ОСАГО и СС (+)
    от Леший в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 9
    Последнее : 17.06.2005, 11:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •