Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Оформление царапины по КАСКО

Записей в дневнике
    1

Question Оформление царапины по КАСКО

По риску УЩЕРБ страховыми рисками являются:
    4.2.1.1. столкновение ТС с другом(-и) ТС;
    4.2.1.2. повреждения припаркованного ТС другим(-и) ТС;
    4.2.1.3. наезда ТС на иные предметы, животных, людей;
    ...

После мойки на ТС выявлена царапина. Время, место, способ появления неизвестны.

Понятно, что проще всего совершить уголовное преступление и подкупить участкового. Но хотелось бы разобраться.

Если царапина однозначно получена одним из трёх вышеперечисленных способов, однозначен ли страховой случай?

По правилам следует незамедлительно заявить о случившемся в ОВД, ГИБДД, МЧС...

О чём? Что просить в дежурной части, куда можно предоставить ТС? В Правилах говорится о "расследовании произошедшего события", так и просить?

Невское РУВД
    От Иванова И.И.
    ЗАЯВЛЕНИЕ

28 мая 2010 года в 15 часов 57 минут во дворе здания РУВД мною были обнаружены повреждения переднего правого крыла принадлежащего мне автомобиля марки, госномер. Обстоятельства появления повреждений (время, место, способ) мне неизвестны. Прошу расследовать произошедшее событие.

28 мая 2010 года 19 часов 15 минут подпись
    Но это же бред?!
    «Не представляется возможным опровергнуть доводы защитника Мацедонского Д.М.» © Судья Широкова

Re: Оформление царапины по КАСКО

> Обстоятельства появления повреждений (время, место, способ) мне неизвестны
    ===========
    Выплаты не будет.

> Понятно, что проще всего совершить
    ===========
    По честному - выплаты не будет. Вы же понятия не имеете откуда она взялась?
    Лап-та-бу-ди-бу-ду-дай ...

почему не будет?
    Факт страхового случая есть?

Кто накладывал на страхователя обязанность "не покидать место страхового случая" в случае отсутствия действия третьих лиц ??

А если я в лесу веткой автомобиль поцарапаю? Мне что искать какой именно веткой ?

То же про царапины на парковках. Пример: Вы вышли из магазина, а у Вас фара разбита.

Это ДТП? действие третьих лиц? или может астероид упал?
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно

> Факт страхового случая есть?
    ===========
    ... в том то и дело, что нет.
    Это могло быть
    а) до начала действия страховки
    б) например в состоянии опьянения, ЕСЛИ это не страховой случай
    в) результатом действия в случае народных волнений и пр.пр.пр. исключения из страхового покрытия.

И Пока не докажете наличия страхового случая (а обязанность доказывания, что он наступил лежит на водителе), выплаты не будет.

"При невыясненных обстоятельствах" = отсутствие выплаты.

> Вы вышли из магазина, а у Вас фара разбита.
    ===========
    Почуствуйте разницу в объяснительных
    11.11. в 12-12 я подъехал к супермаркету "КИТ", машина была целая, свидетель Иванов, ул. Ленина. Через 2 часа пришел с покупками, разбита фара.
    Рядом имеются следы другой машины и осколки стекла (или куски краски имеются на моем метале). Свидетелей произошедшего нет.

(таким образом, установлен временной интервал, и место совершения)

А "машину помыл 0 когда что появилось я не в курсе, ничего не знаю" - это, согласитесь, совсем не то ...

з.ы. получал выплаты 2 раза, поставил машину на стоянку - целая, пришел - задета. Никаких проблем.

Тут самое главное зафиксировать
    1. когда поставил
    2. если есть свидетели, что ставил целую - замечательно
    3. когда пришел
    4. что увидел
    5. кого вызвал.

Все логично.

А неустановлено ... - извините, водитель не доказал наличие страхового случая.
    "До свидания".

> Вы вышли из магазина, а у Вас фара разбита.
    > Это ДТП? действие третьих лиц? или может астероид упал?
    ============
    Если напишете "ничего не знаю как что случилось" - вероятность остаться без денег возрастает.
    Надо попытаться понять ...
    увидели следы шин РЯДОМ - ДТП - в ГАИ.
    Рядом лежит БИТА - в Милицию
    Воронка от кратера астероида рядом - в Милицию, МЧС :-)

Запомните, ВОДИТЕЛЮ надо деньги получить, и в ЕГО интересах включить МОГЗ и не тупить.

Кто тупит - тот денег не получает.

Извините зя прямоту.

А мне кажется, что в отсутствие умысла страхователя и в отсутствие всяких там обстоятельств форс-мажорного свойства у СК возникает обязанность осуществить выплату без базара и разводок.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что в отсутствие умысла страхователя и в отсутствие всяких там обстоятельств форс-мажорного свойства у СК возникает обязанность осуществить выплату без базара и разводок.
    +1

Другое дело что для отсутствия проблем в виде Суда, зачастую проще этим же элементом стукнутся о дерево у дома ...
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно

> А мне кажется, что в отсутствие умысла страхователя и в отсутствие всяких там обстоятельств форс-мажорного свойства у СК возникает обязанность осуществить выплату без базара и разводок
    ===============
    Гражданский кодекс и ФЗ Об организации страхового дела в РФ другого мнения ...

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Водителя никто не заставлял подписывать договор ... а раз подписал - то СК - равноправный участник правоотношений.
    И СК ни на йоту более чем ей положено по договору водителю не должна.

Страховски "от всего, что не с умысла и без форс-мажора" не бывает.
    Это вы, господа, по понятиям рассуждаете, а не по закону.

А по закону - По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

И как во многих других гражданских правоотношений, сторона, которая считает, что ей что-то должны (водитель) обязан доказать, что страховой случай наступил.
    "Вина" СК тут не презюмируется. Все равны.
    Забудьте, что вам кто-то что-то должен просто за то, что вы заключили договор.
    Разочарование от проигранного суда не будет таким сильным ...

К топик стартеру -
    1. приведите ту часть договора, что является а что не является страовым случаем.
    2. попробуйте ДОКАЗАТЬ, что непонятно откуда явившаяся царапина попадает под определение Страхового случая и одновременно не пападает под условия, не являющиеся страховым случаем.

Страховая вам откажет, и, надеюсь, у вас нет сомнения, что в суде вам ПРИДЕТСЯ доказать,
    что страховой случай наступил ... как это сделать с позиции "Обстоятельства появления повреждений (время, место, способ) мне неизвестны." - ума не приложу.

А заявление "Прошу расследовать произошедшее событие." - получит ответ - расследовать и установить что-либо не возможно.

Ваши дальнейшие действия?

Цитата Сообщение от Basilio Посмотреть сообщение
    Гражданский кодекс и ФЗ Об организации страхового дела в РФ другого мнения ...

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Водителя никто не заставлял подписывать договор ... а раз подписал - то СК - равноправный участник правоотношений.
    И СК ни на йоту более чем ей положено по договору водителю не должна.
    Кто бы спорил. Ну, разве что Пленум ВС РФ:

"Согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом, стороны не вправе заключать договор на условиях, противоречащих закону. Правила страхования средств автотранспорта являются неотъемлемой частью договора страхования и не должны содержать положения, противоречащие гражданскому законодательству и ухудшающие положение страхователя по сравнению с установленным законом. Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения предусмотрены ст. ст. 961, 963, 964 ГК РФ."

А заодно и судебная коллегия по гражданским делам того же суда:

"...закон предусматривает возможность отказа в выплате страхового возмещения только вследствие умысла или грубой неосторожности страхователя".

"При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Записей в дневнике
    1

Wink Re: Оформление царапины по КАСКО

Цитата Сообщение от Basilio Посмотреть сообщение
    К топик стартеру -
    1. приведите ту часть договора, что является а что не является страховым случаем.
    Вроде бы уже приводил в первом посте:

По риску УЩЕРБ страховыми рисками являются:
    4.2.1.1. столкновение ТС с другом(-и) ТС;
    4.2.1.2. повреждения припаркованного ТС другим(-и) ТС;
    4.2.1.3. наезда ТС на иные предметы, животных, людей;
    ...
    4.2.1.14 иных событий...

2. попробуйте ДОКАЗАТЬ, что непонятно откуда явившаяся царапина попадает под определение Страхового случая и одновременно не пападает под условия, не являющиеся страховым случаем.
    Это что ещё за условия? Пример приведите.

Если это "не являются страховыми случаями и не подлежат возмещению", то моральный вред с упущенной выгодой я и не требую.

Про причинение ущерба до заключения договора речи не идёт, СК тщательно осмотрела ТС перед заключением договора.

Раздел Правил "исключения из страхового покрытия" очевидно противоречит разделу "страховые риски и страховые случаи" неоправданно его сужая с умалением прав потребителя.

Василий, я же не в интересах алчного клиента вопрос задал. Мне разобраться интересно, а то и покуражиться. За свой счёт и в своё свободное время.
    «Не представляется возможным опровергнуть доводы защитника Мацедонского Д.М.» © Судья Широкова

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя