Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Вопрос по сроку давности?

Вопрос по сроку давности?

В п.1 ст. 4.5 указано, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев).
    при рассмотрении мировым судьей дела об административном правонарушении за управление в состоянии алкогольного опьянения срок привлечения к адм. ответственности составляет три месяца или меня клинит?
    Боязнь избежать ошибки вовлекает в другую.

Re: Вопрос по сроку давности?

изменения вступили в силу с 4 мая 2010 года, на основании Федерального закона от 30 апреля 2010 г. N*69-ФЗ
    "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"

У меня протокол вынесен 06.04.2010, я уже было начал радоваться что срок 07.06.2010 заканчивается а тут такая засада.

3. Re: Вопрос по сроку давности?

Мне кажется ,что закон обратной силы не имеет

Цитата Сообщение от smak spb Посмотреть сообщение
    Мне кажется ,что закон обратной силы не имеет
    Мне кажется, что Вам правильно "кажется", но пока никакой судебной практики на этот счёт нет, соответственно, ориентироваться пока не на что.
    Я единственное что, могу предложить собственное толкование закона, которое я недавно изложил в одной жалобе от имени ЛВОКа.
    Собственно.
    Что же касается изменений в положения статьи 4.5 КоАП РФ от 04 мая 2010 года, согласно которым срок давности привлечения к административной ответственности составляет не 2 месяца, а 3 месяца, то считаю, что эти изменения меня касаться не могут, поскольку обстоятельства, послужившие возбуждению дела, имели место до 04 мая 2010 года. В соответствии с ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Считаю, что данная норма полностью применима к моему случаю, поскольку продление срока рассмотрения дела – явно ухудшает моё положение, так как результатом такого рассмотрения может стать не только вынесение постановления о прекращении производства по делу, но и вынесение постановления о привлечении меня к административной ответственности.
    Доказывающий невиновность.

5. Re: Вопрос по сроку давности?

+1,а почему бы нет.

Ил-2 зачетно, но......это нужно будет доказывать суду и как он на это отреагирует неизвестно, легко может пренебречь и обжалуй потом пол года.
    принял решение тянуть еще месяц

Цитата Сообщение от Ил-2 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что Вам правильно "кажется", но пока никакой судебной практики на этот счёт нет, соответственно, ориентироваться пока не на что.
    На самом деле есть, даже в конфе было дело - постанова от МС (или даже РС), которая закрыла дело по срокам в мае 2010,а АПН было в марте.
    Хочешь изменить мир? - Начни с себя... (тм)

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Garzen Посмотреть сообщение
    На самом деле есть, даже в конфе было дело - постанова от МС (или даже РС), которая закрыла дело по срокам в мае 2010,а АПН было в марте.
    У меня только что состоялось решение районного суда, в котором суд применил ч.1 ст.4.5 (в ред. ФЗ от 28.12.09 № 380-ФЗ). АПН 21 марта, решение 31 мая.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

ч.3 ст. 1.7 КоАП РФ всё определяет. Но, вообще, 69-ФЗ вроде бы направлен на защиту прав ЛВОКов от судебной волокиты, и не может ухудшать их положение, а уход от административной ответственности не соответствует нормам ст. 24.1 КоАП РФ.