Здравствуйте.
Ситуация такая: застрахован по КАСКО и ОСАГО (полисы оформлены после 1 марта 2009г.) в РЕСО-ГАРАНТИЯ. Попал в ДТП, вина не моя. Виновник застрахован в РСТК по ОСАГО (тоже после 1 марта 2009г).
Все документы оформлены. Подал в свою СК по КАСКО. Дали направление на СТО. Но у меня безусловная франшиза 9000. По новым законам можно возместить франшизу по ОСАГО виновника, что и подтвердили в РЕСО.
Вопрос вот в чем: надо ли мне обязательно по возмещению франшизы самому обращаться в СК виновника или можно это провернуть как "прямое возмещение" и снова обратиться в свою СК?
Хотелось бы конечно работать только со своей СК, т.к. представительства РСТК у нас в регионе нет и процесс может затянуться надолго.

P.S. Нашел вот это, все пункты подходят к моему случаю, но непонятно, могу ли только в свою СК обращаться:

"В последнее время значительно увеличилось количество потребителей, которые выбирают полисы каско с франшизой, стараясь таким образом сэкономить на приобретении полиса. Обратите внимание, что по вышеуказанным полисам при прямом возмещении по ОСАГО клиент может получить стопроцентное возмещение. Но здесь необходимо сделать важное отступление. Во-первых, человек должен быть не виновен в произошедшем дорожно-транспортном происшествии и, во-вторых, он должен застраховать в одной страховой компании и свою ответственность, и непосредственно автомобиль по каско с франшизой. Напомним, что уже с первого марта текущего года клиент, пострадавший в результате ДТП получает возможность обратиться за компенсацией по «автогражданке» не к страховой компании виновника аварии, а именно к своему страховщику. Заметьте, это право действительно только в том случае, если в дорожно-транспортное происшествии попало не более двух автомобилей и, что немаловажно, оба водителя должны иметь полис ОСАГО. Помимо этого, в результате произошедшей аварии вред должен быть причинен только имуществу. Естественно, данное право имеют лишь клиенты, чей полис начал действовать после первого марта. Федор Воронин – директор по страхованию «Интач страхования» – рассказал, что теперь у клиентов появилась реальная возможность соединить сервис каско с прямым возмещением, в результате чего клиент может отремонтировать машину по каско без франшизы. Другими словами, клиент получает возмещение по ОСАГО, идентичное размеру франшизы, в рамках прямого урегулирования. "