Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Как вступить в дело?

Записей в дневнике
    1

Как вступить в дело?

Обратился водитель, который признан виновным постановлением, вынесенным в отношении другого лица. Как этому водителю, которому грозит полумиллионный иск, обжаловать постановление мирового судьи? Про нарушением сами Мицубиси п.10.1 я в курсе, про прочие аргументы в гражданском процессе тоже, интересует КоАП РФ.

УСТАНОВИЛ:

ЛВОК обвиняется в том, что 2009г. в 22.05, управляя транспортным средством Мицубиси Ланцер гос.№ двигался по ул. от пр. к ул., по дороге с двусторонним движением, имеющей шесть полос, совершил выезд на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, при наличии разметки 1.3, в нарушение Правил дорожного движения, т.е. в совершении правонарушения, предусмотренного п.9.2 ПДД РФ. Имело место дорожно-транспортное происшествие.

Указанные обстоятельства совершения правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении, справкой по ДТП, схемой места ДТП, схемой нарушения ПДД, объяснениями Потерпевшего, ЛВОКа, Потерпевшей, справкой о ДТП.

ЛВОК в суд явился, вину в умышленном выезде на встречную полосу, ни при составлении протокола об АП, ни в суде, не признал, утверждал, что из-за маневра автомашины Хендай, резко появившейся на его полосе, он сманеврировал, с целью избежать ДТП, объезжая данный автомобиль. После ДТП с автомашиной Форд Мондео и ВАЗ 21099, он выскочил из своей машины и зафиксировал свидетеля.

Рассмотрев представленные материалы, заслушав водителя, свидетелей, прихожу к следующему.

Допрошенные в качестве свидетелей Левый С.Ю. и Липовый Н.Н.. показали суду, что находились на месте ДТП и видели предварительный маневр водителя ЛВОКа, навстречу которому выехал автомобил Хендай.

Видеозапись камер наружного наблюдения 2009г. с АЗС №, за период с 22-04 по 22-07, подтверждает неординарное движение автомобиля Хендай по территории АЗС, со стороны места ДТП.

Оценив показания допрошенных свидетелей, содержание видеозаписи, суд находит, что версия водителя об объезде внезапно возникшего перед ним препятствия, в виде резко перестроившейся в его полосу автомашины марки Хендай, нашла свое подтверждение, т.к. оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей, и истребованной видеозаписи, у суда не имеется.

Дорожная ситуация, отраженная в материалах проверки ДТП, в схеме ДТП, характеризующаяся особенностями участка дороги, по которой следовал водитель, и его действиями на данном участке - не содержала совокупность данных, достаточных для вывода о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. По мнению суда, для наличия состава административного правонарушения, в данном случае, должен иметь значение не только сам факт выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, а так же и предшествующий выезду маневр, наличия в нем признаков крайней необходимости, и конечный его результат.

Какие-либо иные объективные данные, свидетельствующие о виновности водителя и его умысле в совершении выезда на проезжую часть, предназначенную для встречного движения, не связанный с поворотом, разворотом, либо объездом препятствия, суду не представлены.

Изучив доказательства по делу, суд полагает вину водителя во вмененном ему составе правонарушения (ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ), характеризующуюся прямым, либо косвенным умыслом, применительно к ст.2.2 КоАП РФ, не установленной и доказанной. Из объяснений водителя, свидетелей, иных доказательств, следует, что ЛВОК совершил выезд на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, непосредственно соединенный с объездом препятствия, в виде внезапно выехавшего на его полосу транспортного средства, т.е. нарушил ч.З ст.12.15 КоАП РФ, и в результате данного маневра ЛВОКа, управлявшего ТС Мицубиси Ланцер гос.№, 2009г. в 22.05, произошло ДТП с ТС Форд Мондео гос.№ и ВА3 21099 гос.№.

Как разъяснил Пленум ВС РФ в Постановлении от 24.03.2005г. №5 (пункт 20), право окончательной юридической квалификации действий лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи. Суд полагает возможным переквалифицировать предъявленное водителю обвинение с ч.4 ст.12.15 КоАП РФ на ч.З ст.12.15 КоАП РФ, т.к. данная переквалификация не изменит подведомственность рассмотрения административных дел.

Согласно ст. 1.6 КоАП РФ. лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто наказанию иначе, как на основании у в порядке, установленном законом.

Руководствуясь ст.ст. 1.5, 2.7, 29.9, 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Гражданина - ЛВОКа - признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 ст.12.15 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере -1000 рублей.

Постановление может быть обжаловано с течение 10 дней в N-ский районный суд Санкт-Петербурга, со дня получения копии постановления

Мировой судья (подпись)
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Re: Как вступить в дело?

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Обратился водитель, который признан виновным постановлением, вынесенным в отношении другого лица.
    В чем он признан виновным? Автомобиль "Хендай" по тексту упоминается, но о его водителе речи не идет. Да и сам автомобиль ни в чем таком не уличен.

Как этому водителю, которому грозит полумиллионный иск, обжаловать постановление мирового судьи?
    ,Через потерпевшего или прокуратуру, а какие еще были варианты?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Ивица Посмотреть сообщение
    В чем он признан виновным? Автомобиль "Хендай" по тексту упоминается, но о его водителе речи не идет. Да и сам автомобиль ни в чем таком не уличен.
    О водителе идёт речь в исковом заявлении. На Хёндай наложен арест.

Из постановления (на котором основан иск) следует, что водитель Хёндая нарушил ПДД и при повороте налево не предоставил преимущество встречному Мицубиси.

Через потерпевшего или прокуратуру, а какие еще были варианты?
    А при чём тут потерпевшие? Они по делу об АПН потерпевшими не признаны. Не говоря, что им это фиолетово.

Попробовать, конечно, можно, но вряд ли получится. Я даже не знаю, получили ли они с Мицубиси по ОСАГО. Судя по повреждениям хватить не могло: Мицубиси объехал Хёндай и пошёл на встречку, где въехал в припаркованный Мондео, после удара Мицубиси откинуло на ВАЗ-21099, который отскочил на ВАЗ-21093.

А про прокуратуру - интересная мысль, надо подумать.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    1

Через потерпевшего или прокуратуру, а какие еще были варианты?
    Кстати, а кроме упоминания Хёндая, не потребовать ли полной отмены постановления?

Я не вполне понимаю текст постановления.

Установлен ли умысел водителя в выезде на встречку? Установлена ли крайняя необходимость? Является ли движущийся Хёндай препятствием? Применимы ли определения, вводимые в ПДД с осени, к этим правоотношениям?

Из постановления (на котором основан иск) следует, что водитель Хёндая нарушил ПДД и при повороте налево не предоставил преимущество встречному Мицубиси.
    Если ты говоришь о постановлении из первого поста, то в нем я не нашел ничего, из чего бы следовало, что "водитель Хёндая нарушил ПДД и при повороте налево не предоставил преимущество встречному Мицубиси".

А при чём тут потерпевшие? Они по делу об АПН потерпевшими не признаны. Не говоря, что им это фиолетово.
    Мы все-таки о разных постановлениях говорим, в постановлении из первого поста я вижу двух потерпевших.

Установлен ли умысел водителя в выезде на встречку? Установлена ли крайняя необходимость? Является ли движущийся Хёндай препятствием?
    Состояние крайней необходимости сильно притянуто за уши. Что-то мне подсказывает, что выполнение водителем п. 10.1 ПДД (о коем Вы упоминали) принесло бы меньший материальный ущерб, чем выполненный маневр. Странная такая необходимость. Да и движущийся авто сомнительно считать препятствием, тем более внезапным и тем более на 6-ти полосной дороге.

По мнению суда, для наличия состава административного правонарушения, в данном случае, должен иметь значение не только сам факт выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, а так же и предшествующий выезду маневр, наличия в нем признаков крайней необходимости, и конечный его результат.
    Статья 2.7. Крайняя необходимость
    Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
    ИМХО.
    Крайней необходимости нет.
    Ибо мне кажется, что причиненный вред больше, чем тот, который был предотвращен (да и был ли?).
    Относительно препятствия - движущегося авто.
    Новое определение препятствия можно же подсунуть. Хоть оно и действует с ноября, но ориентироваться-то на него можно уже сейчас. Там авто сломано и стоит.

Записей в дневнике
    1

Если ты говоришь о постановлении из первого поста, то в нем я не нашел ничего, из чего бы следовало, что "водитель Хёндая нарушил ПДД и при повороте налево не предоставил преимущество встречному Мицубиси".
    Ну вот только давай не будем утрировать, речь идёт о применении выводов этого постановления в гражданском деле, где между строк читают.

Да, водитель Хёндая не упоминается, но Хёндай не сам двигался, а под управлением водителя.

Да, про нарушение ПДД не сказано, но выезд поперёк движущегося прямо на зелёный является очевидным нарушением ПДД. И преимущество Мицуцубиси перед Хёндаем очевидно.

Мне не нравится:

1. внезапно возникший Хёндай

2. резко перестроившийся (читаем - полностью) на чужую полосу Хёндай

3. неординарное движение

Мы все-таки о разных постановлениях говорим, в постановлении из первого поста я вижу двух потерпевших.
    В тексте следуют фамилии без указания процессуального статуса, потерпевшими их считаю я, но не судья.

9. Re: Как вступить в дело?

Думаю что вся проблема будет в том, что наши любимые ПДД и КоАП разрешают только тормозить, а не маневрировать для предотвращения "страхового случая".... Хотя отец меня всю жизнь учил - лучше предотвратить любым способом, чем потом разбираться.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от snap Посмотреть сообщение
    Думаю что вся проблема будет в том, что наши любимые ПДД и КоАП разрешают только тормозить, а не маневрировать для предотвращения "страхового случая"...
    И что-то в этом правиле есть.

Хотя отец меня всю жизнь учил - лучше предотвратить любым способом, чем потом разбираться.
    Не в обиду Вашему отцу, но в данной теме приведён пример маневрирования, повлекший повреждение четырёх ТС. И это замечательно, что в трёх из них людей не было.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя