Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 57

Тема: Неправильно насчитали транспортный налог.

Записей в дневнике
    1

Re: Неправильно насчитали транспортный налог.

Мне это бодание тоже предстоит - будем бодаться вместе!
    До перерегистрации купленного в 2008 году Рекорда в его ПТС мощность вообще не была указана. По всем справочникам и руководствам двигатель 20S имел мощность 100 л.с./ 74 кВт. В новых СР и ПТС обнаружил (сильно потом, получив требование из налоговой...), что мощность указана 101 л.с./74 кВт... Написал возражение в налоговую, нового требования не пришло. В этом году - опять за рыбу гроши! Рекорд уже скончался и утилизирован, СР сдано...
    Надо разоблачить этот дешёвый мухлёж с двойным округлением ! Сначала производитель, вполне обоснованно округлил 73,6 кВт - до 74. Но обратный пересчёт и новое округление, да ещё и по своим правилам - издевательство над математикой и здравым смыслом !
    Хотя, учитывая отсутствие "презумпции невиновности" в налогообложении, - можно ожидать введения понятия: "правила округления для целей налогообложения"...
    И даже "правила арифметики для целей налогообложения"...
    Я другой такой страны не знаю, где так

Не знаю, прав я или не прав, но мое мнение таково: ГИБДД после выдачи ИМ САМИМ свидетельства о регистрации в котором указано 100л/с НЕ ИМЕЕТ ПРАВА проводить перерасчет для налоговой инспекции и вносить в базу данные не соответствующие выданным документам. Этот аспект я и пытаюсь здесь выяснить.
    Если здесь есть люди с профильным образованием или специалисты поневоле прошу прокомментировать данную ситуацию.
    зы. Комменты типа "мужик ты попал" или ничем не подтвержденные уверения в правоте налоговой лучше не писать...

Посмотрите вот этот пункт из этих же Методических указаний:

22. В случае расхождения сведений, предоставленных государственным органам, осуществляющим государственную регистрацию соответствующих видов транспортных средств, с данными, содержащимися в технической документации на транспортное средство, принимаются данные, содержащиеся в технической документации на транспортное средство.

А еще есть вот такой документ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 16 июня 2006 г. N 03-06-04-04/24
    В нем указано, что Методические рекомендации не относятся к актам законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, но вместе с тем, являются внутриведомственными документами, обязательными для исполнения налоговыми органами.

И потом я так поняла, что пересчет в лошадиные силы производится только если они прямо не прописаны в ПТС (не знаю бывает ли такое, конечно).

Я бы отнесла в налоговую письмо с приложением ПТС, копии их расчета и просьбой пересчитать (с указанием на их же Методические рекомендации).
    А еще лучше спросить в справочном какой инспектор расчитывает Ваш налог (по адресу) и дойти до него. На это потребуется некоторое усилие, но зато личный контакт дает больший эффект.
    Последний раз редактировалось vera754; 19.05.2010 в 21:40.
    Страшнее законов в России только практика их применения

В ответе на письмо мне отказались пересчитать налог, подробности опущу (напоминает забор - я с одной стороны валю - налоговая с другой), но один пункт озвучу дословно - "Изменение мощности двигателя транспортных средств, зарегистрированных на граждан, по обращениям налоговых органов в МРЭО ГИБДД не производится." (выделено в письме).
    Съездил пообщался с начальником камерального отдела, она предложила два варианта:
    1. Писать в УФНС по С-Пб.
    2. Писать в УГИБДД ГУВД на Попова.
    Посоветовала писать сразу на Попова, на имя начальника, письмо с уведомлением. К просьбе внести изменения в базу приложить копии ПТС, СоР и налогового уведомления. Сказала, что такие письма, как правило, решают дело в пользу владельца. Еще дала совет заплатить налог из расчета 100л/с не дожидаясь окончательного решения вопроса.
    Возникла мысль написать в оба "У...", но
    боюсь спугнуть...
    зы. На вопрос будет ли налоговая переводить квт в лошади, при указанных в базе 100л.с./73.6квт, заверила что не будет...
    Короче, нужно добиться изменения в базе согласно имеющимся на руках документам.

По п.22. у меня претензий нет, мне ведь выдали СоР в котором указаны 100л/с.

Цитата Сообщение от 6cat Посмотреть сообщение
    Съездил пообщался с начальником камерального отдела,
    Я всегда говорила, что водку нужно пить с генералами. Она дала Вам совершенно правильный совет. А кого Вы боитесь спугнуть?

Налог, кстати, нужно платить по другой ставке (до 100 л.с. включительно).

Еще дала совет заплатить налог из расчета 100л/с не дожидаясь окончательного решения вопроса
    "узнаю...узнаю брата Колю"

ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.
    Да, не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ !!!
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Цитата Сообщение от Serg_01 Посмотреть сообщение
    "узнаю...узнаю брата Колю"
    Вам более нечего написать? - "Иногда лучше жевать, чем говорить..."(с.)

Цитата Сообщение от vera754 Посмотреть сообщение
    Я всегда говорила, что водку нужно пить с генералами. Она дала Вам совершенно правильный совет. А кого Вы боитесь спугнуть?

Налог, кстати, нужно платить по другой ставке (до 100 л.с. включительно).
    Насчет вспугнуть шутка, а для 100л/с в Питере одна единственная законная ставка - 22р за лошадь...

ну и воспользуйтесь своим же советом....для начала можете прекратить писать на форумах....потом вообще разговаривать....а только жуйте, жуйте, жуйте....Да прибудет с Вами корм.
    Ом.

Да, не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ !!!

а для 100л/с в Питере одна единственная законная ставка - 22р за лошадь...
    а для от 101 л/с - уже 35 рублей. Вам по какой ставке посчитали?

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя