Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 53

Тема: Правительство России внесло в правила дорожного движения (ПДД) поправки...

Re: Правительство России внесло в правила дорожного движения (ПДД) поправки...

Цитата Сообщение от Сестра Посмотреть сообщение
    А что, если не устраивать остановку общественного транспорта на горе (подъёме)?
    Тогда и большегрузу не придётся объезжать не-препятствие.
    Можно.
    Но вот только когда подъем десяток-два километра. Как быть?
    И автобусник чисто по-пацански не захочет заезжать в карман, т.к. большегруз он потом догонит и придется за ним волочиться?

Еще один ляп нашел. По ПДД:
    9.3. На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.
    Т.е. встречная - крайняя левая. Средняя - туда-сюда и встречкой не является. По новому определению обгона движение по средней полосе под обгон не попадает.

По приведенному определению, так как автобус остановился "в соответствии с требованиями Правил", препятствием он не является,
    Вы не правы:
    12.4. Остановка запрещается:
    ...
    в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
    ...
    В исходной задачке автобус остановился с нарушением ПДД.

зы: Автобус аварийки не включает.

3. Re: Правительство России внесло в правила дорожного движения (ПДД) поправки...

Цитата Сообщение от Hirs Посмотреть сообщение
    Вы не правы:

В исходной задачке автобус остановился с нарушением ПДД.

зы: Автобус аварийки не включает.
    Действительно, вы правы. Видимо, да: aвтобус остановился-таки с нарушением ПДД (исключений для маршрутных ТС в этом пункте нет). Тогда, видимо, препятствие, так как представляет собой "неподвижный объект на полосе движения , не позволяющий продолжить движение по этой полосе", пускай даже не являющийся "неисправным или поврежденным транспортным средство, дефектом проезжей части, посторонним предметом", но зато являющийся "и т.п." :-)

Тогда 1000-1500, или доказывать, что "крайняя необходимость". Хотя несмотря на слова Кузина, я не представляю как доказать, что объезд ТС по встречке (пускай даже сломанного ТС с включенной аварийкой) может быть совершен "для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред".

Тогда 1000-1500, или доказывать, что "крайняя необходимость". Хотя несмотря на слова Кузина, я не представляю как доказать, что объезд ТС по встречке (пускай даже сломанного ТС с включенной аварийкой) может быть совершен "для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред".
    Да не надо путать с крайней необходимостью (типа спасать людей).
    Если без вашего злого умысла продолжить движение без нарушения ПДД нельзя, то со всей осторожностью - можно. Можно это назвать крайней необходимостью в смысле, что по-другому не мог.
    Т.е. объезд слева с выездом на встречку именно тогда не есть нарушение, когда справа объехать нельзя.
    Понятно, что если автобус - препятствие и если его объехать справа нельзя, то и нарушения нет.
    Вот только вопрос. Автобус (ну или любое другое ТС), нарушающее ПДД, стоящее на дороге - это препятствие или нет?
    Я вот, например, не могу сделать однозначный вывод, что автобус будет подпадать под определение препятствия. Ибо законодатель прямо описал подпадающие под это опредление ТС как "неисправное или поврежденное" при этом не указав на исправное и нарушающее ПДД.
    Я всё понимаю, что под "и т.п." можно попробовать пропихнуть многое, но мне интересно что будут говорить судьи.

5. Re: Правительство России внесло в правила дорожного движения (ПДД) поправки...

Да не надо путать с крайней необходимостью.
    Если без вашего злого умысла продолжить движение без нарушения ПДД нельзя, то со всей осторожностью - можно.
    Позвольте спросить: на основании чего можно?
    Читая ПДД, хоть с изменениями, хоть без: запрет на пересечение сплошной - есть, разрешения отклоняться от этого запрета в каких-либо случаях (за исключением проблесковых маячков и спецтехники) - нет. В соответствии с КоАП: если это не "крайняя необходимость", то это административное правонарушение, избежать наказания можно только по "малозначимости" или по "невменяемости".
    Для "крайней необходимости" определение содержится в КоАП и приведено мной почти полностью и вовсе не совпадает с вашим "по другому не мог", к тому же что по другому можно даже со сломанным ТС, свалившимся деревом и т.п.: встать (уже с соблюдением ПДД, так как это "вынужденная остановка") и ждать пока прибудет эвакуатор (видимо, это будет вертолет, так как если он доедет до этого места со встречного направления, погрузить машину все равно не сможет, не перекая сплошную :-) ). "Малозначимость" - это еще доказать надо (и если докажете, что встречка в данном случае малозначима, то там и "препятствия" не нужно будет). Не буду скрывать - я не читал КоАП от корки до корки, может там еще что-то есть что позволит трактовать данный случай как не являющийся административным правонарушением или не даст возможности привлечь водителя к административной ответственности.
    но мне интересно что будут говорить судьи.
    Ну тогда надо ждать решений судей, как показывает практика, скорее всего они будут прямо противоположными, по крайней мере до выхода какого-нибудь Постановления Пленума Верховного Суда... :-)

Позвольте спросить: на основании чего можно?
    На основании отсутствия состава правонарушения.

PerfectStranger
    Это цитата из обсуждаемого Постановления Правительства Российской Федерации от 10 мая 2010 г. № 316, или оно уже устарело? :-)
    Виноват! У вас слишком свежая информация!

8. Re: Правительство России внесло в правила дорожного движения (ПДД) поправки...

Коллеги, как бы нам выразить свое несогласие с тем, что правила для нас устанавливаются без нашего участия, без консультаций с водительской общественностью? Те, кто правила устанавливает, делает это не для облегчения жизни водителей, а незнамо для чего. Доказательства? Заформализованность ПДД и вто же время "дыры" и противоречия, появление новых возможностей для взяток. Что по этому поводу думаете?

Цитата Сообщение от А.Горлов Посмотреть сообщение
    Коллеги, как бы нам выразить свое несогласие с тем, что правила для нас устанавливаются без нашего участия, без консультаций с водительской общественностью?
    "Захватить Тушино, поднять аэропланы и бомбить Кремль!" (c)
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

Записей в дневнике
    1

"Выслать мотоциклистов с пулеметами" (С) Байкерский сезон как раз только что открыли...
    Я другой такой страны не знаю, где так

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя