Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Запрещена ли проверка документов вне стационарного поста?

Запрещена ли проверка документов вне стационарного поста?

Коллеги, я тут мимоходом, приняв участие в дискуссии между оппонентом, скажем, Ж.Ш., и оппонентом Б.П., выявил установленный Регламентом запрет на проверку документов у водителей транспортных средств, остановленных вне стационарного поста ДПС по основанию "проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров".

Запрет установлен пунктом 26 Регламента.

Некоторые понятия:

"Регламент" - Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденный Приказом МВД РФ № 185 от 2 марта 2009 г.

"Запрет" - конкретное требование с использованием слова "запрещается" и его вариантов.
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

Re: Запрещена ли проверка документов вне стационарного поста?

Есть п.63 Административного регламента и закон о милиции разрешающие проверку документов. И ст 12.35 КоАП Наказание за ограничение права управления

Цитата Сообщение от За Беспорядок Посмотреть сообщение
    Есть п.63 Административного регламента и закон о милиции разрешающие проверку документов. И ст 12.35 КоАП Наказание за ограничение права управления
    Не забываем, что "использование сотрудниками милиции прав, предоставленных милиции настоящим Законом, возможно только при исполнении обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации". Так что о произвольном пользовании правами надо забыть. Я понимаю, что всегда можно изобразить законность, но на истинную мотивацию и правильную квалификацию это не влияет.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Записей в дневнике
    3

Можно даже добавить, что этот регламент является нормативным актом, которым надо руководствоваться согласно ст. 4 фз о милиции. Подлянка в том, что милиция является правоприменителем и сама решает кому и какие законы знать и выполнять. В результате делается то, что хочется делать, при этом существует особая просьба не беспокоить и не делать замечаний. типа того, чо "мы тут родину спасаем, а вы крючкотворством занимаетесь."

Свою правду милиция силой добивается прикрываясь 19.3 labrodor_SPb демонстрировал.
    Я думаю Государству нужна милиция для контроля за гражданами, контролировать проще, когда граждане подчиняются, а законы демократичные, что бы Европа не лезла. Вижу такую дилемму
    6 мая буду доказывать в суде факт незаконной остановки ТС

Цитата Сообщение от За Беспорядок Посмотреть сообщение
    Свою правду милиция силой добивается прикрываясь 19.3 labrodor_SPb демонстрировал.
    Я думаю Государству нужна милиция для контроля за гражданами, контролировать проще, когда граждане подчиняются, а законы демократичные, что бы Европа не лезла. Вижу такую дилемму
    Совершенно согласен. Создана видимость демократичного законодательства. А вопросы решаются, как и решались.

7. Re: Запрещена ли проверка документов вне стационарного поста?

Есть ещё парочка пунктов
    .
    67. Остановив транспортное средство, сотрудник должен без
    промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с
    требованиями пункта 20 настоящего Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов,

Ну, здесь совершил правонарушение - передай документы.
    А какие?
    В Приложении 6 к Регламенту данные в протокол:
    1. фамилия имя отчество
    2. зарегистрированный (ая) по месту жительства/пребывания (то есть в паспорте)
    3. водительское удостоверение (документ, удостоверяющий личность)
    обращу внимание, что ВУ не обязательно - можно только паспорт)
    4. управляя транспортным средством/ принадлежащим /состоящим на учете . .
    то есть свидетельство о регистрации ТС
    .
    Стало быть, нарушил правила - предъявляешь
    1. Паспорт
    2. Свидетельство о регистрации ТС
    .
    Всё. Пункт 67 исчерпан.
    .
    Но вот следующий пункт даёт карт-бланш гаёнышу по

82. Основаниями для проверки документов, необходимых для участия в дорожном движении*(61 Пункт 2.1.1 Правил дорожного движения), за исключением документов на перевозимый груз, являются выявление нарушения правил дорожного движения, ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий, осуществление контрольных мероприятий на стационарном посту ДПС.
    .
    Под эту марку - "выявление" хорошо идёт:
    "А я подозреваю, что у Вас нет Водительского удостоверения,
    или, мол, машина не Ваша - подозреваю
    и имею право на выявление этого нарушения ПДД".
    .
    Нас всё больше, и мы всё злее.

8. Re: Запрещена ли проверка документов вне стационарного поста?

Я в этом случае начинаю требовать составлены протокола, где ИДПС обязан изложить причину остановки. Э-э-э, если времени много.
    ИДПС иногда говорит, " сейчас всю машину проверять будем" отвечаю " будем". Далее обычно мы расстаемся.

Цитата Сообщение от axa Посмотреть сообщение
    Я в этом случае начинаю требовать составлены протокола, где ИДПС обязан изложить причину остановки.

Прошу Вас развить мысль. Если Вы укажете, где (в каком НПА) предписано излагать причину остановки в протоколе - ставлю бутыль коньяка. Незамедлительно.

10. Re: Запрещена ли проверка документов вне стационарного поста?

Сергей, честно скажу я не очень большой спец в законах, но исходя из логики все общения государства с гражданином должны быть документированы.

Причина остановки ведь должна быть. Не может же ИДПС останавливать просто так. Ну а дальше:
    нарушили - протокол
    Скрывались - протокол задержания,
    Нужно помочь милиции в восстановлении закона - дайте бумагу для работы о причинах задержки. Да не важно для чего. Если я получу травму или увечье не дай Бог как докажешь, что не по пьяни.

Какие там бывают еще причины?

Да, если говорить про протокол, то там есть строка "причина составления протокола".

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя