Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: Продажа по ген.доверенности

Продажа по ген.доверенности

Посоветуйте, пожалуйста, с действиями.

Летом 2007 года продал машину по ген.доверенности. Доверенность была выдана сроком на 3 года, с правом передоверия.
    Покупатель, как это обычно бывает, обещал переоформить на себя в ближайшее время.
    Но прошло уже почти 3 года, а машина числится на мне. Узнал я об этом после получения запоздалого письма об уплате транспортного налога, потом пробил через знакомых по базе ГИБДД и подтвердился тот факт, что машина не снималась с учета.
    Соответственно, у меня возникают следующие негативные последствия:
    1. Обязанность уплатить транспортный налог за 3 года.
    2. Если собственник будет нарушать (например, превышать скорость), штрафы будут приходить мне, что вызовет ненужные для меня обжалования в суде пришедших постановлений (придется доказывать, что машиной управлял другой субъект).
    3. Если он по своей вине попадет в ДТП без ОСАГО или сверх установленного страхового покрытия, то могут привлечь меня в качестве соответчика.
    4. Если он совершит какое-то противоправное действие и скроется, засветив номер ТС, то по-умолчанию искать будут меня.
    Телефона покупателя у меня уже нет, поэтому, позвонить и попросить переоформить - не вариант. Адреса тоже нет - в доверенности был указан какой-то левый адрес из временной регистрации.

Полагаю, что мои действия в этой ситуации могут быть следующими:

1. (совсем законный) Съездить к нотариусу, отменить доверенность в соответствии со ст.188 ч.1 п.2 ГК, отправить соответствующее извещение по указанному в доверенности левому адресу. А что дальше? Истребовать ТС из чужого незаконного владения в соответствии со ст.301 ГК? Это исковое производство. Т.е. даже если суд не сможет найти ответчика и вынесет заочное решение, машина ко мне не вернется, т.к. неизвестно, где искать ответчика. И судебный пристав-исполнитель ничем не поможет. Разве что только пристав может объявить розыск ТС через ГИБДД, тогда на каком-нибудь посту машину задержат. А если она в каком-нибудь гараже уже год стоит? В общем, во время всех розыскных мероприятий и арестов налог все равно придется платить мне.

2. (относительно законный) Заявить в регистрационное подразделение ГИБДД об утере ПТС, свидетельства о регистрации, номерных знаков, одновременно с этим подать заявление о снятии ТС с регистрационного учета в целях утилизации. В результате я сразу получу дубликат ПТС с отметкой о снятии с учета. После этого налог уже начислять не будут. Не возникнет ли при таком снятии с учета проблем в ГИБДД?

3. (совсем незаконный) Заявить об угоне. В соответствии с Налоговый Кодексом, транспортный налог не применяется к угнанным ТС. Но при этом возникает большой риск быть привлеченным по ст.306 УК за заведомо ложный донос, т.к. в рамках розыскных мероприятий машину скорее всего остановят, повяжут покупателя, который докажет доверенностью тот факт, что не украл ТС, а добросовестно владел, т.е. что угона не было.

Как оптимальнее всего поступить?

2. Re: Продажа по ген.доверенности

1. можно. отоозвать доверенность, и объявить авто в розыск. в связи с отзыво доверенности.
    2.утилизировать можно, тогда не надо подавать заявление об утрате документов. можно это указать в заявлении на утилизацию

3. за такое пойдёте по этапу по статье 306 УК (заведомо ложный донос)

ИМХО у вас скоро закончится срок доверенности.ю можно объявить авто в розыск в связи с окончанием срока доверенности.
    the devil is not so terrible as he is painted

Re: Продажа по ген.доверенности

1. можно. отоозвать доверенность, и объявить авто в розыск. в связи с отзыво доверенности.
    В розыск, как я уже писал, можно объявить только в порядке исполнительного производства, начатого по результатам рассмотрения иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения?

2.утилизировать можно, тогда не надо подавать заявление об утрате документов. можно это указать в заявлении на утилизацию
    Был ли у кого такой опыт? Ведь при снятии для утилизации нужно сдавать номера. Как реагируют сотрудники рег. подразделений на то, что утеряно все - и ПТС, и свидетельство о регистрации, и номера?

ИМХО у вас скоро закончится срок доверенности.ю можно объявить авто в розыск в связи с окончанием срока доверенности.
    Доверенность же была выдана с правом передоверия. Соответственно, покупатель мог передоверить кому-либо ТС еще на три года. Права по передоверию не ограничиваются сроками выдачи первоначальной доверенности, если я правильно понимаю смысл ст.185-189 ГК.

ст.188 ч.3 ГК с прекращением доверенности теряет силу передоверие. Т.е. срок действия доверенности и передоверия закончатся одновременно, в тот день до которого выписана доверенность

Утилизировал авто, проданное очень давно, потребовался только паспорт и обещание вернуть ГРЗ и доки, если найду

Записей в дневнике
    25

Бывает :)

Уважаемый коллега!

Цитата Сообщение от prosecutor Посмотреть сообщение
    Был ли у кого такой опыт? Ведь при снятии для утилизации нужно сдавать номера. Как реагируют сотрудники рег. подразделений на то, что утеряно все - и ПТС, и свидетельство о регистрации, и номера?
    Относятся по-разному. Но если тупо стоять на своем, что все документы и грз утеряны, то вынуждены принимать заявление и снимать с учета.
    По поводу утери нужно писать отдельное объяснение, где и указать обстоятельства утери. Я обычно рекомендую писать "при невыясненных обстоятельствах" (документы куда-то положил и не мог унайти; грз скрутил, приготовил к утилизации, куда-то убрал (в гараже, на даче) и не могу найти).

С уважением, ГЕоргий (Вилыч)

Доверенность же была выдана с правом передоверия. Соответственно, покупатель мог передоверить кому-либо ТС еще на три года. Права по передоверию не ограничиваются сроками выдачи первоначальной доверенности, если я правильно понимаю смысл ст.185-189 ГК.
    Истечет 3 года со дня выдачи первой доверенности и ее действие прекратится. В силу п.3 ст188 ГК РФ в этот момент утратит силу и передоверие.

В общем, имеет смысл подождать окончания действия доверенность и снять с учета для утилизации.
    Потому как, если я сниму с учета прямо сейчас, он сможет поставить ее обратно на учет от моего имени, т.к. доверенность еще действует.

Записей в дневнике
    25

Хмм...

Уважаемый коллега!

Потому как, если я сниму с учета прямо сейчас, он сможет поставить ее обратно на учет от моего имени, т.к. доверенность еще действует.
    Боюсь, что не сможет. Почему-то уверен, что полномочий данной доверенности не хватит. Тем более, если Вы её отзовете.

С уважением, Георгий (Вилыч)

Свидетели продажи ТС имеются?

а вообще забавно название топика звучит - продажа по гендоверенности... спасибо, посмеялся

ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя