После некоторых размышлений решил поднять эту тему.

Какие будут последствия действий по снятию ТС с учета для утилизации и одновременном заявлении об утере ПТСа, свидетельства о регистрации и номеров? Думаю, объявят в розыск номера и сделают в базе отметку о недействительности свидетельства о регистрации и ПТСа.

Следовательно, на посту у моего "покупателя" снимут номера, как разыскиваемые, а еще и заберут свидетельство о регистрации, как недействительное.
Соответственно, если заберут свидетельство о регистрации, машину должны отправить на штрафстоянку, откуда он забрать ее уже не сможет (ПТС ведь тоже будет недействительным).

Штрафстоянка через полгода/год проведет инвентаризацию и известит собственника, т.е. меня, о необходимости забрать свое имущество и, при этом, оплатить услуги хранения. Мне это естественно не нужно. Но после моего игнорирования призывов забрать машину штрафстоянка может подать в суд иск о взыскании этой суммы, причем с меня, т.к. собственник я.
Судиться со штрафстоянками хотелось бы меньше всего.

Если задуматься о самом законном варианте - дождаться окончания срока доверенности (вот-вот наступит) и принять меры по возврату себе своего имущества.
Применима ли в такой ситуации статья 160 УК?
Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному
Фактически получается, что я передал конкретному человеку свое имущество (машину) сроком на три года, выдал доверенность. По истечению 3-х летнего срока он должен вернуть мне имущество, чего не делает. Фактически возникает присвоение.
Во всяком случае, если подать такое заявление, то подлога нет, а в розыск машину объявят. С момента объявления машины в розыск я не буду нести ответственность ни за чужие нарушения, ни по налогообложению и т.д.

P.S. Свидетелей и расписок в получении денег за машину нет. Да и, собственно, так получилось, что деньги он отдавал не мне, а моему знакомому, которого уже в стране давно нет. Т.е. доказать продажу никак нельзя.