Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 55

Тема: Продажа по ген.доверенности

Re: Продажа по ген.доверенности

Перечитал 1001-й приказ МВД.
    Снять с учета уже проданное (или подаренное) ТС действительно можно даже в том случае, если сделка была заключена в устной форме.
    Но даже в этом случае требуется предоставить ТС для осмотра в регистрационное подразделение.
    Единственный случай, когда при снятии с учета не требуется предоставлять ТС для осмотра - утилизация.
    У меня возможности предоставить ТС для осмотра нет, соответственно, я и снять его с учета по причине утраты права собственности (продажи) не могу.
    Поэтому, уведомлять регистрационное подразделение об утрате права собственности бессмысленно, т.к. последует отказ о снятии с учета, основанный на Приказе (не предоставлено ТС для осмотра). Налоговую инспекцию также уведомлять смысла нет, т.к. от обязанности платить налог такое извещение все равно не избавит на основании НК (нормы перечислены в прошлых постах).

Что остается:

Снять ТС с учета для утилизации, а после этого, как бы устно продать его тому самому покупателю, который использует ТС. Гражданский кодекс это не запрещает.
    Соответственно, налог я не буду платить со следующего месяца (после снятия с учета), а если у покупателя заберут ТС на штрафстоянку, которая потом предъявит мне какие-либо претензии, я отвечу, что машину продал такому-то лицу еще до ее поступления на ШC, соответственно, он несет бремя содержания данного имущества и претензии можно предъявить только ему. Доказательством устной сделки будет являться факт управления им ТС непосредственно перед эвакуацией, и показаниями свидетелей с моей стороны, если дело дойдет до суда.

Такой вариант представляется мне наиболее оптимальным, поскольку, я и налог платить перестану, и ответственность за имущество не буду нести.

Если же истребовать через суд имущество (получить судебный приказ или заочное решение по иску), то после начала розыска ТС налог я платить перестану, но вот бремя содержания имущества все равно останется на мне, т.к. собственником буду являться я. Да и трудозатрат на такой вариант уйдет гораздо больше - несколько визитов в суд, к приставам, в налоговую с заявлением о том, что ТС в розыске и налог по нему начислять нельзя...

ошибка

3. Re: Продажа по ген.доверенности

Цитата Сообщение от За Беспорядок Посмотреть сообщение
    простите, мыслями не здесь был. Но и доверенность и завещание - односторонние сделки. ст.ст.153-155ГК
    вот именно, а представительство и доверенность - 182-189 ГК РФ. и доверенность и сделка - совершенно разные понятия.
    the devil is not so terrible as he is painted

4. Re: Продажа по ген.доверенности

У второй стороны есть нацарапанная Вами расписка что вы деньги получили ?

кроме того на авто скорее всего уже наложен запрет на рег. действия как раз за неоплату налога, если так то желательно что бы был запрет и на прохождение ТО, тогда у покупателя не будет уже возможности ездить и если у него в доверенности не прописано права уплачивать налоги, то скорее всего он придет к вам, так как продать он ее уже не сможет, кроме того может быть он (покупатель) уже давно вас ищет что бы решить вопрос ??? Да кстати утилизировать не сможете пока налог не оплатите, кроме того если у покупателя есть расписка, и вам повезет и в возбуждении дела по ст. 159 УК скорее всего будет отказ, то в гражданском порядке деньги вы ему будете обязаны вернуть. Кроме того вышеприведенная вами ст. 160 УК никакого отношения к данной ситуации не имеет, она работает в случае если произошло хищение имущества вверенного виновному по исполнению им служебных обязанностей. (поражаюсь вашей фантазии на этот счет) почитайте примечание 1 к ст. 158 УК
    В вашем случае если есть договор купли продажи идите в суд с иском неимущественного характера, а именно признанием факта продажи ТС
    право собственности и учет ТС в гаи разные вещи
    Решение Страшного Суда можно обжаловать в Страшном Апелляционном Суде

Цитата Сообщение от БурыйТина Посмотреть сообщение
    У второй стороны есть нацарапанная Вами расписка что вы деньги получили ?

кроме того на авто скорее всего уже наложен запрет на рег. действия как раз за неоплату налога, если так то желательно что бы был запрет и на прохождение ТО, тогда у покупателя не будет уже возможности ездить и если у него в доверенности не прописано права уплачивать налоги, то скорее всего он придет к вам, так как продать он ее уже не сможет, кроме того может быть он (покупатель) уже давно вас ищет что бы решить вопрос ??? Да кстати утилизировать не сможете пока налог не оплатите, кроме того если у покупателя есть расписка, и вам повезет и в возбуждении дела по ст. 159 УК скорее всего будет отказ, то в гражданском порядке деньги вы ему будете обязаны вернуть. Кроме того вышеприведенная вами ст. 160 УК никакого отношения к данной ситуации не имеет, она работает в случае если произошло хищение имущества вверенного виновному по исполнению им служебных обязанностей. (поражаюсь вашей фантазии на этот счет) почитайте примечание 1 к ст. 158 УК
    В вашем случае если есть договор купли продажи идите в суд с иском неимущественного характера, а именно признанием факта продажи ТС
    право собственности и учет ТС в гаи разные вещи
    Никаких расписок и никаких договоров нет. Покупатель даже денег по факту конкретно мне не платил. Факт купли-продажи никак не зафиксирован. Так что, о 159 и о гражданских исках со мной в качестве ответчика можно забыть.

На машину никаких ограничений не наложено, поэтому снять с учета для утилизации я ее могу в любой момент.

По поводу ст.160 УК очень интересно.
    Цитирую (вырезав санкции):

Статья 160. Присвоение или растрата
    1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
    2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
    3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
    4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -
    Где же в частях 1 или 2 упоминание про то, что имущество должно быть вверено именно в рамках исполнения служебных обязанностей?
    Вот часть 3 еще как-то под это подходит ("с использованием своего служебного положения".

А вот примечание к ст.158:

1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
    Что именно из этой нормы говорит о том, что в случае с присвоением вверенного ТС ст.160 не применима?

6. Re: Продажа по ген.доверенности

если расписок нет и свидетелей с отчеством Липович не будет, то согласен.
    по 160 УК ключевое слово вверенного, на основании чего имущество может быть вверено ?, по специальному полномочию к примеру (ваш случай) и вверено оно на законных основаниях, то есть лицо может владеть пользоваться и м.б. даже распоряжаться, но речь в ст. о том что лицо используя то что имущество ему вверно совершило хищение. Т.е. есть общее понятие хищение, а остальное это его признаки, тайное - 158, путем обмана или злоупотребления доверием -159, вверенного 160 (об отличиях 159 и 160 есть ПВС по делам о хищениях), открытое - 161, нападение в целях хищения - 162, (об отличиях 161 и 162 тоже читаем пленум)

Имущество было вверено на законных основаниях - по доверенности. Доверенность действовала три года, не отзывалась. Соответственно, все эти три года лицо владело имуществом законно.
    Но три года прошли. На каком основании после этого лицо продолжило владеть имуществом? Возможно ошибаюсь, но считаю, что владение стало незаконным. Имущество возвращено собственнику не было. Разве это не присвоение?
    Но все это лишь теория. Практики возбуждения дел по таким составам у меня нет. И вряд ли появится, т.к. в уголовно-процессуальном порядке я действовать не хочу, т.к., если дело все же получится возбудить, я не считаю, что это адекватно по отношению к моему покупателю, даже с учетом того, что он вопреки договоренностям не переводит машину на себя и не платит налог.

Кстати, на тему Липовых свидетелей и гражданских исков в отношении меня. Каким образом мое заявление о снятии ТС с учета ущемляет право собственности другого лица, даже если бы были доказательства его существования? Вы же сами пишете, что регистрация в ГАИ и право собственности - разные вещи. Я с этим полностью согласен.
    Снимая ТС с учета с себя я не пытаюсь каким-либо образом присвоить ТС себе, по факту не провожу его утилизацию и т.д. В т.ч. не лишаю собственника права обратиться в регистрационное подразделение и вновь поставить ТС на учет, только уже на себя (если он сможет доказать такое право).

И еще небольшой вопрос к тем, у кого был опыт: при снятии ТС с учета для утилизации заявителю что-то выдают? Справку какую-нибудь или копию заявления с отметкой "ТС снято с учета для утилизации", например.
    В приказе 1001 написано, что ПТС заявителю не возвращается.

9. Re: Продажа по ген.доверенности

тогда углублюсь в уголовное право
    отличительной особенностью присвоение для квалификации по ст. 160 является то что имущество обращается в пользу виновного против воли собственника Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным.
    по ст. 159 потерпевший так же сам передает имущество виновному, но он действует под влиянием обмана или злоупотребления доверием

так это к оффтопному вопросу теперь по теме
    если ждать окончания срока доверенности недолго то дождаться и утилизировать автомобиль. Если ждать не хочется направьте телеграмму или письмо в адрес доверенного лица с уведомлением о том что через 10 дней вы прекратите полномочия предоставленные ему доверенностью а если он не предоставит вам автомобиль будете считать что его уже нет в природе и поэтому утилизируете.
    мне кажется что так соломка везде будет подстелена

10. Re: Продажа по ген.доверенности

Цитата Сообщение от prosecutor Посмотреть сообщение
    И еще небольшой вопрос к тем, у кого был опыт: при снятии ТС с учета для утилизации заявителю что-то выдают? Справку какую-нибудь или копию заявления с отметкой "ТС снято с учета для утилизации", например.
    В приказе 1001 написано, что ПТС заявителю не возвращается.
    в соседней очереди мужик так снимал машину, ему выдавали доки для налоговой и прочих заинтересованных органов, подробнее пояснить не могу, не вникал, но бумаги точно были.
    Кстати через процедуру пройдете - отпишитесь

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя