Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 55

Тема: Продажа по ген.доверенности

Re: Продажа по ген.доверенности

Цитата Сообщение от За Беспорядок Посмотреть сообщение
    Я утилизировал ТС, кроме личного паспорта ничего не просили, написал заявление, что ТС продано на запчасти при нахождении документов и номеров верну в ГАИ.
    То, что утилизировать можно по одному паспорту, я знаю.
    А как насчет вопроса о штафстояке? Владелец ведь ездить продолжит, несмотря на утилизацию, он же о ней ничего не знает.

По поводу ШС не знаю, будет ли заморачиваться с судом. А по поводу налогов, может проще заявление в ФНС, что ТС продано, изменения в ПТС не внесены. И гайцам заяву письмом - внесите изменения.

Продажа ТС в соответствии с правилами учета ТС может осуществляться только с соблюдением определенной процедуры. Для заключения договора купли-продажи, дарения или еще какого-либо, сначала требуется снять ТС с регистрационного учета для отчуждения. Или я ошибаюсь?

Кроме того, налоговую о факте смене собственника предупреждать бессмысленно, т.к.:

Статья 357. Налогоплательщики
    Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
    Налоговую имеет смысл уведомлять только после снятия ТС с регистрационного учета.

Да и, в любом случае, как я докажу в ГАИ или налоговой факт отчуждения, т.е. продажи ТС? У меня же нет такого договора на руках. Подделывать подпись покупателя не хочу.

ГК выше приказов МВД. Продать ТС можно по сделке заключенной в устной форме ст.159 ГК, если меньше 10 МРОТ, а снимать с учета на основании этого договора ст.5 приказа 1001, требуется заявление.

5. Re: Продажа по ген.доверенности

Цитата Сообщение от За Беспорядок Посмотреть сообщение
    Доверенность - односторонняя сделка.
    а сие из чего следует? Или сами придумали?

Статья 185. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
    полномочия и сделка не одно и тоже.
    the devil is not so terrible as he is painted

По поводу налоговой не знаю, не разбирался, но думаю если я не собственник, то платить не буду. Бремя содержания имущества несет собственник ст 210 ГК (посмотрите 209ГК как можно распоряжаться собственностью)

[QUOTE=Grigory;310317]а сие из чего следует? Или сами придумали?

по учебникам. Завещание - односторонняя сделка

Цитата Сообщение от prosecutor Посмотреть сообщение

Налоговую имеет смысл уведомлять только после снятия ТС с регистрационного учета.

Да и, в любом случае, как я докажу в ГАИ или налоговой факт отчуждения, т.е. продажи ТС? У меня же нет такого договора на руках. Подделывать подпись покупателя не хочу.
    По поводу ст.357, 358 НК надо разобраться, там указана продажа по доверенности

2 Григорий.
    Я прямо щас могу выписать Вам доверенность и это будет односторонняя сделка.

Односторонней сделкой считается сделка, для совершения которой необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. Как правило, она может создавать права и обязанности для иных лиц лишь в том случае, когда возникновение таких прав и обязанностей в зависимости от действий лица, совершающего сделку, прямо предусмотрено законодательством или соглашением с этими лицами. К односторонним сделкам, например, относятся: выдача доверенности, принятие или отказ от наследства, отказ от исполнения договора, заявление о зачёте и т.д.;
    Сделки, не попадающие под определение односторонних, являются многосторонними и имеют особенное название: договор. Для совершения данных сделок необходимо согласованное выражение воли двух или более сторон.
    Так обычно пишут в учебниках. В НПА прямо нигде не написано, что выдача доверенности - односторонняя сделака, но из системного толкования норм IMHO это выходит.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя