Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 55

Тема: Продажа по ген.доверенности

Re: Продажа по ген.доверенности

После некоторых размышлений решил поднять эту тему.

Какие будут последствия действий по снятию ТС с учета для утилизации и одновременном заявлении об утере ПТСа, свидетельства о регистрации и номеров? Думаю, объявят в розыск номера и сделают в базе отметку о недействительности свидетельства о регистрации и ПТСа.

Следовательно, на посту у моего "покупателя" снимут номера, как разыскиваемые, а еще и заберут свидетельство о регистрации, как недействительное.
    Соответственно, если заберут свидетельство о регистрации, машину должны отправить на штрафстоянку, откуда он забрать ее уже не сможет (ПТС ведь тоже будет недействительным).

Штрафстоянка через полгода/год проведет инвентаризацию и известит собственника, т.е. меня, о необходимости забрать свое имущество и, при этом, оплатить услуги хранения. Мне это естественно не нужно. Но после моего игнорирования призывов забрать машину штрафстоянка может подать в суд иск о взыскании этой суммы, причем с меня, т.к. собственник я.
    Судиться со штрафстоянками хотелось бы меньше всего.

Если задуматься о самом законном варианте - дождаться окончания срока доверенности (вот-вот наступит) и принять меры по возврату себе своего имущества.
    Применима ли в такой ситуации статья 160 УК?
    Статья 160. Присвоение или растрата
    1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному
    Фактически получается, что я передал конкретному человеку свое имущество (машину) сроком на три года, выдал доверенность. По истечению 3-х летнего срока он должен вернуть мне имущество, чего не делает. Фактически возникает присвоение.
    Во всяком случае, если подать такое заявление, то подлога нет, а в розыск машину объявят. С момента объявления машины в розыск я не буду нести ответственность ни за чужие нарушения, ни по налогообложению и т.д.

P.S. Свидетелей и расписок в получении денег за машину нет. Да и, собственно, так получилось, что деньги он отдавал не мне, а моему знакомому, которого уже в стране давно нет. Т.е. доказать продажу никак нельзя.

Коллеги!

А теперь вопрос по гражданскому праву.

Могу ли я истребовать свое имущество (транспортное средство) из чужого незаконного владения на основании ст.301 ГК путем вынесения судебного приказа?
    В соответствии со ст.153 ГК, сделка - действие, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
    Судебный приказ выдается в т.ч., если требование основано на нотариально удостоверенной сделке.
    Доверенность - как раз нотариально удостоверенная сделка, т.к. она установила права и обязанности. Условия этой сделки перечислены в соответствующей главе ГК.
    Несмотря на требования ГК, по истечению срока действия доверенности имущество не было передано обратно доверителю, т.е. мне.

Получить судебный приказ гораздо проще, чем заочное решение суда. А на основе судебного приказа можно объявить ТС в розыск через судебных приставов, что позволит не портить человеку жизнь уголовкой по ст.160 УК.

Я полагаю можно, если суд не усмотрит спора о праве. Поищите виндикационный иск. Машина сейчас жива? Какова ее рыночная стоимость?

4. Re: Продажа по ген.доверенности

Цитата Сообщение от prosecutor Посмотреть сообщение
    Доверенность - как раз нотариально удостоверенная сделка, т.к. она установила права и обязанности. Условия этой сделки перечислены в соответствующей главе ГК.
    ИМХО доверенность это не сделка, а жоверенность.
    Вы можете выписать доверенность в моё отсутствие, меня об этом не уведомив , это сделка? можете выписать доверенность, а машину не отдать, это сделка?
    the devil is not so terrible as he is painted

Доверенность - односторонняя сделка. Договор был, что человек снимет ТС с учета и зарегистрирует на другого. Договор не исполнен. Суд возможно захочет узнать о чем было соглашение со второй стороной. Если ТС не отдает, и не регистрирует, возможно присутствует спор. Приказного производства тогда не будет, разъяснят, что можно в исковом. Судебный приказ легко отменяется.

Цитата Сообщение от За Беспорядок Посмотреть сообщение
    Доверенность - односторонняя сделка.
    Именно.

Договор был, что человек снимет ТС с учета и зарегистрирует на другого. Договор не исполнен.
    Договор конечно такой был, но явно не в письменной форме. А если не в письменной форме, то зачем мне о нем говорить? Версия для судьи - дал машину для временной эксплуатации. Просто, чтобы ездить. Выдал доверенность. Доверенность закончилась, собственность не вернули.

Суд возможно захочет узнать о чем было соглашение со второй стороной. Если ТС не отдает, и не регистрирует, возможно присутствует спор. Приказного производства тогда не будет, разъяснят, что можно в исковом.
    Полагаю, что правовых оснований для спора нет. В ГК ясно и четко описывается, для чего выдается доверенность. И какие обязанности вызывает прекращение доверенности. Эти обязанности не выполнены.

Судебный приказ легко отменяется.
    Знаю, но это меня совершенно не пугает. Просить судебный приказ я буду по указанному в доверенности "левому" адресу пребывания. По этому адресу моего покупателя давно уже нет, следовательно, возражения на приказ он не представит. Пристав также отправит постановление о возбуждении производства именно по этому адресу, после чего обязательства не будут исполнены добровольно и ТС объявят в розыск.
    С момента объявления ТС в розыск в соответствии с НК я не буду платить налог. Мне этого достаточно.

Цитата Сообщение от prosecutor Посмотреть сообщение
    Знаю, но это меня совершенно не пугает. Просить судебный приказ я буду по указанному в доверенности "левому" адресу пребывания. По этому адресу моего покупателя давно уже нет, следовательно, возражения на приказ он не представит. Пристав также отправит постановление о возбуждении производства именно по этому адресу, после чего обязательства не будут исполнены добровольно и ТС объявят в розыск.
    С момента объявления ТС в розыск в соответствии с НК я не буду платить налог. Мне этого достаточно.
    Если судебный приказ не будет вручен способом, подтверждающем его вручение, на нем никогда не появится отметка о вступлении в силу. И ни один пристав его не примет. Это во-первых.
    А во-вторых, выписка доверенности отнюдь не равно передачи авто. Чем Вы судье будете доказывать, что авто передано в распоряжении доверенного лица?

Почти согласен с serp, в исковом для скорости можно ходатайствовать об обеспечительных мерах - наложении ареста на ТС, не найдут, заявлять в розыск (по обеспечительным должны в течении суток арест наложить, но это в теории).

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    Если судебный приказ не будет вручен способом, подтверждающем его вручение, на нем никогда не появится отметка о вступлении в силу. И ни один пристав его не примет. Это во-первых.
    Ой ли. У меня (вернее, уже у приставов) на данный момент три судебных приказа по разным должникам (все - денежные займы между физ.лицами) с отметкой о вступлении в законную силу и с гербовыми печатями. По всем трем приказам с почты вернулись извещения с отметкой "получатель не явился". И все приказы выданы разными судьями, а именно: СУ №87 района Бибирево МС Ратушний О.Н. от 13.11.08, СУ №363 района Хамовники МС Бугынин Г.Г. от 02.07.09, СУ №381 района Красносельский МС Кирилина О.Ю. от 08.10.06.
    И по всем возбуждены исполнительные производства.
    Не знаю, как в других городах, но в Москве судебные приказы вводят в силу и выдают после получения отлупа с почты. Это я знаю не по наслышке, а по собственному опыту.

А во-вторых, выписка доверенности отнюдь не равно передачи авто. Чем Вы судье будете доказывать, что авто передано в распоряжении доверенного лица?
    Вот здесь я склонен с Вами согласиться.
    Действительно, письменных доказательств приема-передачи нет. Правда, закон и не требует обязательное составление письменного акта при передачи вещи. См. ст.224 ГК - "Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица."
    Но судебный приказ выдается лишь по обязательствам, возникшим по заключенным в письменной форме сделкам. Так что, судья может посчитать, как Вы правильно пишете, что одной только односторонней сделки (доверенности) недостаточно для истребования, т.к. истребование предполагает предварительную передачу, которую я доказать письменными доказательствами не могу.

Раз уж обсуждение норм гражданского права состоялось, то вновь вернусь к вопросу:

Какие будут последствия действий по снятию ТС с учета для утилизации и одновременном заявлении об утере ПТСа, свидетельства о регистрации и номеров? Думаю, объявят в розыск номера и сделают в базе отметку о недействительности свидетельства о регистрации и ПТСа.
    Следовательно, на посту у моего "покупателя" снимут номера, как разыскиваемые, а еще и заберут свидетельство о регистрации, как недействительное.
    Соответственно, если заберут свидетельство о регистрации, машину должны отправить на штрафстоянку, откуда он забрать ее уже не сможет (ПТС ведь тоже будет недействительным).
    Штрафстоянка через полгода/год проведет инвентаризацию и известит собственника, т.е. меня, о необходимости забрать свое имущество и, при этом, оплатить услуги хранения. Мне это естественно не нужно. Но после моего игнорирования призывов забрать машину штрафстоянка может подать в суд иск о взыскании этой суммы, причем с меня, т.к. собственник я.
    Такое возможно? Каковы шансы у штрафстоянки взыскать расходы по хранению с собственника?

Я утилизировал ТС, кроме личного паспорта ничего не просили, написал заявление, что ТС продано на запчасти при нахождении документов и номеров верну в ГАИ.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя