Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Полнота исследования доказательств

Re: Полнота исследования доказательств

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Не помню такого. Ссылку не дадите?
    1) Для решения вопроса относимости доказательств требуется первоначально правильно определить относимость к делу фактов, для установления которых привлекаются доказательства .

2) Путем логического анализа следует решить, может ли представляемое или истребуемое судебное доказательство по содержанию подтвердить или опровергнуть относимые к делу факты. Относительность доказательств в первую очередь определяется относимостью к делу фактов, для установления которых и привлекаются доказательства .

Ошибка суда в определении круга относимых по делу фактов, т.е. объективной основы, может привести к неверному решению вопроса относимости доказательств . Это выражается в том, что по делу собираются либо ненужные доказательства , либо не истребуются действительно необходимые. На важность выполнения судами требования закона об относительности доказательств при разрешении конкретных дел неоднократно указывалось в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ . Так, в ППВС РФ № 9 от 26. 09. 73 г. "О судебном решении" (c изменениями от 26 декабря 1995 г.) говорится о том, что обоснованным решение следует признать тогда, когда в нем отражены имеющие значение для данного дела факты, подтвержденные проверенными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относительности и допустимости.
    как-то так...

очень грамотно

очень грамотно

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Vakh Посмотреть сообщение
    И кто Вам сказал что относимость допустимость устанавливается судом исключительно на стадии подготовки к рассмотрению дела?
    Дело в том, что на стадии подготовки суд установил, что представленные ему доказательства оформлены правильно (п.3 ст.29.1).

Мне почему-то кажется, что это и означает относимость и допустимость.

Конечно, предварительную. Но коль скоро суд не высказал своих сомнений в этих доказательствах, то отказ от их исследования должен быть мотивирован.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от ЦЦК Посмотреть сообщение
    как-то так...
    Это всё, конечно, замечательно, но относится к принятию решения об истребовании доказательства либо его приобщении.

Я же веду речь о доказательстве, уже имеющемуся в материалах дела.

Сегодня суд второй инстанции аргументированно отказал в приобщении фотографий, сделанных водителем. Но вопрос о том, почему суд первой инстанции не исследовал схему и фотографию, сделанные инспектором, остался без ответа.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Дело в том, что на стадии подготовки суд установил, что представленные ему доказательства оформлены правильно (п.3 ст.29.1).

Мне почему-то кажется, что это и означает относимость и допустимость.

Конечно, предварительную. Но коль скоро суд не высказал своих сомнений в этих доказательствах, то отказ от их исследования должен быть мотивирован.
    А что вы понимаете под исследованием доказательств?

Сегодня суд второй инстанции аргументированно отказал в приобщении фотографий, сделанных водителем. Но вопрос о том, почему суд первой инстанции не исследовал схему и фотографию, сделанные инспектором, остался без ответа.
    Дмитрий, я уже подавал идею. Быть может она профанская, но тем не менее думаю есть иногда в ней смысл - подайте ходатайство об оценке тех или иных доказательств. Тогда либо оценка этих доказательств судом, либо определение об отказе в удовлетворении ходатайства (возможно даже мотивированое).
    Мы относимся к нашей пилиции не так хорошо, как хотелось бы, но и не так плохо, как могли бы
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Vakh Посмотреть сообщение
    А что вы понимаете под исследованием доказательств?
    Как минимум - упоминание их в тексте.

"Суд критически относится к показаниям свидетеля, поскольку он является другом ЛВОКа".

"Суд признаёт недопустимым доказательством схему, поскольку при её составлении ЛВОК не присутствовал".

"Суд не принимает в качестве доказательства данные фотофиксации, поскольку на них не виден номерной знак".

"Объяснения ЛВОКа суд считает отражением его защитной позиции".

"Вина подтвержадеется протоколом и иными материалами дела".

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от STA Посмотреть сообщение
    Дмитрий, я уже подавал идею. Быть может она профанская, но тем не менее думаю есть иногда в ней смысл - подайте ходатайство об оценке тех или иных доказательств. Тогда либо оценка этих доказательств судом, либо определение об отказе в удовлетворении ходатайства (возможно даже мотивированное).
    Не пойдёт.

Во второй инстанции мне не нужно устранение косяков первой. Меня не интересует оценка доказательств судом второй инстанции, меня интересует признание незаконным постановления первой, вынесенное без оценки.

Сейчас дело пойдёт в надзор, там тем более исследовать нечего.

Не пойдёт.

Во второй инстанции мне не нужно устранение косяков первой. Меня не интересует оценка доказательств судом второй инстанции, меня интересует признание незаконным постановления первой, вынесенное без оценки.

Сейчас дело пойдёт в надзор, там тем более исследовать нечего.
    А что мешает подать подобное ходатайство во вторую инстанцию или в надзор?
    Мы относимся к нашей пилиции не так хорошо, как хотелось бы, но и не так плохо, как могли бы
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от STA Посмотреть сообщение
    А что мешает подать подобное ходатайство во вторую инстанцию или в надзор?
    В надзор ходатайства не подают.

А во второй инстанции, повторю, нежелательно устранение косяков.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя