Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Покритикуйте пожалуйста

1. Покритикуйте пожалуйста

Жалоба
    на неправомерные действия сотрудника ГИБДД

19 февраля 2010 года в 19.30 я, ..., направляясь на своей машине Фольксваген Пассат (гос. номер ) по Минскому шоссе в направлении г.Москвы , был остановлен инспектором ГИБДД Л... (номер нагрудного знака ...) на посту в районе 148 км Минского шоссе. Подошедший инспектор попросил предъявить документы, сказал, что будет "проверять по базе" и ушел. После пятиминутной проверки по базе розыска АиНС инспектор ГИБДД сообщил мне, что мое водительское удостоверение №... числится в розыске от 30.04.2008 г. Инициатор розыска - ...кая область.
    После составления протокола места происшествия, инспектор ГИБДД изъял мое водительское удостоверение №, отказав в выдаче мне временного разрешения на право управления транспортным средством установленного образца.
    Свой отказ инспектор ГИБДД ... объяснил тем, что временное разрешение на право управления транспортным средством установленного образца выдается только в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ч.4 ст.12.2, ч.6 ст.12.5, ст.12.8, ч.4 ст.12.9, ч.1 ст.12.10, ч.4 ст.12.15, ч.1 ст.12.26.
    Однако согласно пункта 179 «Об изъятии вещей и документов в соответствии с положениями статьи 27.10 Кодекса составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании. В протоколе об изъятии вещей и документов указываются сведения о виде и реквизитах изъятых документов, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках изъятых вещей, о понятых, с указанием их фамилии, имени, отчества, адреса места жительства, телефона. В случае сомнения в подлинности документов, государственных регистрационных знаков также указываются выявленные признаки подделки. В протоколе об изъятии вещей и документов делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации документов. Материалы, полученные при изъятии вещей и документов с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к протоколу. В случае если изымаются документы, за исключением водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) (пункты 139-142 настоящего Административного регламента), с них изготавливаются копии, которые заверяются сотрудником, изъявшим документы, и передаются лицу, у которого изымаются документы, о чем делается запись в протоколе. В случае если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием документов, сотрудник передает заверенные копии документов лицу, у которого были изъяты документы, в течение пяти дней после изъятия, о чем делается запись в протоколе. В случае если по истечении пяти дней после изъятия документов заверенные копии документов не были переданы лицу, у которого изъяты документы, заверенные копии документов в течение трех дней должны быть направлены по почте заказным почтовым отправлением, о чем делается запись в протоколе с указанием номера почтового отправления. Копии документов направляются по адресу места жительства лица, указанному в протоколе.» Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" и ст. 27.10 КоАП РФ действия инспектора противоречили действующему законодательству.
    Таким образом считаю, что инспектором ГИБДД ... (номер нагрудного знака ...)были существенно нарушены мой права и свободы предоставленные мне конституцией РФ, которые выражаются в не предоставлении мне временного водительского удостоверения взамен изъятого согласно согласно ст.27.10 КоАП РФ и Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения", а так же причинен моральный вред, который я оцениваю в сумме ... рублей.
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.27.10 КоАП ,
    ПРОШУ :

1 .Назначить служебную проверку и признать действия инспектора ГИБДД ... неправомерными.

2. Разъяснить личному составу 15 СБ 1 СП ДПС содержание :

- п.139-142,173-180 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"
    - ст.27.10 КоАП РФ.

3. О результатах проверки и принятых мерах прошу сообщить мне письменно в установленный законом 10-ДНЕВНЫЙ срок согласно действующего законодательства, по адресу:

Оставляю за собой право обратиться в вышестоящую инстанцию, суд и средства массовой информации за защитой моих интересов, в том числе за возмещением морального вреда и имущественного ущерба. Подчеркну, что сложившаяся практика работы сотрудников ДПС не находит должного понимания у участников дорожного движения и приводит к обострению отношений между ними и сотрудниками милиции, порождает жалобы и негативные публикации в средствах массовой информации.

Приложение:

Re: Покритикуйте пожалуйста

Для критики слишком мало исходных данных.
    Что значит ВУ числится в розыске?
    Какие документы были составлены ИДПС после изъятия ВУ?
    И чем закончилась история с изъятием? Все-таки с 19.02 много времени прошло.
    Но навскидку, если я правильно понимаю "числится в розыске", т.е. есть основания считать ВУ поддельным, то отказ в выдаче времянки обоснован.

В жалобе отсутствует адресат.
    Текст читать очень тяжело, я не стал, например.
    Следует разбить его на абзацы.

а вы можете кратко:
    1.что инспектор должен был сделать
    2.что он сделал по факту
    3.чем нарушил права ваши, и чем ваша позиция подтверждается в НПА

я читал и понял только, что вр вам не дали, дак должны были дать? или только при нарушении ПДД дают вр?где ваше мнение, где инспектора, где цитирование закона, мне не понятно
    целый кусок про изьятие документов, вам сделали копию?или вы хотели что бы сделали?вам не дали ее и пишите что тогда в течении 5 дней?а написано, что кроме ву, тогда к чему вобще это, речь же про ву

5. Re: Покритикуйте пожалуйста

Зачем человеку подделывать ВУ, в чем смысл?
    Если она числиться в базе как поддельное (не понимаю, как такое может быть), то почему его не изъяли сразу до внесения в базу (тогда и смысла вносить в базу нет)?
    Речь наверное идет об утере ранее этого ВУ (с заявлением в ГИБДД), а затем оно нашлось водителем и он продолжает по нему ездить!
    Закон и порядок
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

А зачем Вам временное разрешение?
    Судя по Вашим требованиям, Вы, как минимум, начальник ГУВД субъекта Федерации или его заместитель...
    Цитата Сообщение от DIZEL Посмотреть сообщение
    1 .Назначить служебную проверку и признать действия инспектора ГИБДД ... неправомерными.
    2. Разъяснить личному составу 15 СБ 1 СП ДПС содержание...
    3. О результатах проверки и принятых мерах прошу сообщить мне письменно в установленный законом 10-ДНЕВНЫЙ срок согласно действующего законодательства
    Расскажите подробнее про "установленный законом 10-ДНЕВНЫЙ срок"... Очень интересно.

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Судя по Вашим требованиям, Вы, как минимум, начальник ГУВД субъекта Федерации или его заместитель...
    Странные требования, начинающиеся со слова "ПРОШУ". В то время как начальники пишут "ПРИКАЗЫВАЮ" или "ПОЛАГАЛ БЫ".

Расскажите подробнее про "установленный законом 10-ДНЕВНЫЙ срок"... Очень интересно.
    Интересно, должно быть, воевать с новичками. Всегда есть несколько лет форы...
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

8. Re: Покритикуйте пожалуйста

после остановки инспектор пригласил меня на пост и показал в компьютере,что удостоверение мое находится в розыске по утере аж с апреля 2008г.я объяснил ему,что удостоверение никогда не терял и уж тем более никогда не заявлял об этом.после этого он составил протокол осмотра места проишествия,написал рапорт,взял с меня объяснительную.после этого сделал мне копии всех этих документов и пожелал счастливого пути.в итоге домой я вернулся без в.у.Сейчас апрель,в.у. мое пришло из можайска дознавателю,в.у. вернула и сказала что пришлет мне постановление об отказе в возбуждении дела.наши гайцы сказали что скорее всего это была ошибка ввода при занесении в базу розыска.при общении с дознавателем она сказала что такой официальный ответ она получила из нашего мрэо.итог-я месяц проездил без прав по городу,ссылаясь на устное разрешение начальника гаи,т.к. он сказал,что раз в.у. изъяли там,значит и времяшку тоже должны были там и выписать.