Показано с 1 по 4 из 4

Тема: 12.15.4 пожалуйста помогите

1. 12.15.4 пожалуйста помогите

Совершив обгон Камаза, был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые сообщили, что совершенный мной маневр подпадает под 12.15.4 поскольку я нарушил действие знака 3.20 (обгон запрещен), мол мне грозит лишение и они теперь не знают как быть поскольку искренни хотят что бы я остался с правами и в принципе не знают что делать, но делать что то надо…. . Не имея желания ,а еще больше средств (в кошельке было пусто), для оказания посильной помощи “доблестным сотрудникам” в количестве 3-х человек, начал выяснять где знак . Знак был но к моему удивлению далеко и к месту обгона отношение не имел, так как свершенный обгон был начат и завершен после знака 2.3.2 (примыкание второстепенной дороги) и проездом данного перекрестка. Все мои увещевания по данному факту были отвергнуты. Итогом стали выписанный протокол , а так же взятие свидетельских показаний с водителя Камаза, и изъятие моего водительского удостоверения. В протоколе, в графе свидетели зафиксированы два бойца ГИБДД, на просьбу вписать моего свидетеля, терпеливо сидящего в машине, последовал отказ. В графе объяснения написал :”Обгон совершил после знака примыкание второстепенной дороги и проезда данного перекрестка . Свидетель Петров В.В.” На том и расстались.
    Расстроился не сильно, вроде все на моей стороне, километраж указанный в протоколе говорит о моей не виновности. Заказал схему организации движения и дислокации дорожных знаков на участке, съездил на место, снял на видео. Успокоился окончательно. Доехал до суда ознакомиться с материалами дела и …….. . Оригинал протокола не совпадает с копией у меня на руках, изменен километр совершения обгона, на основании исправленного составлен рапорт, написано два объяснения свидетелей (ГИБДДешники вписанные в протокол),составлена схема. Исправлены показания Камазиста : исправлен километраж , дописано что обгон завершен на перекрестке (подпадает под действие знака 3.20) . Вот так….. Поднял судебную практику, почитал форумы . Народ ссылается на то, что копия протокола об административном правонарушении в нарушение ч. 6 ст 28.2. КОАПа не была вручена, что влечет нарушение права на защиту, и вроде как бы выигрывают суды пусть не все и не с первого раза, но все же прецеденты есть. Мой ли это вариант? Согласиться с ГИБДД о месте совершения (из форумов сделал вывод –судьи в вопросах места совершения соглашаются с ГИБДД , мол была описка да еще и показания Камазиста против меня), и давить линию не соблюдения ч 6 ст 28.2. Тогда еще вопрос : а был ли я не уведомлен ? Копию исправленного протокола я получил под роспись в ходе ознакомления с материалами дела в суде? Чувствуете каша в башке? Дальше еще интересней. Получил заказанную ранее схему организации движения и дислокации знаков, по умному - линейный график автомобильной дороги. Удивился. Знака 3.20 из за которого весь сыр бор нет вообще, но в натуре он существует снят на моем видео и фигурирует в схеме нарисованной ГИБДДшниками. На вопрос к эксперту выдавшему схему: ”А как же так ?” получил ответ что инвентаризация дороги проводилась 2001 году, и что знаки не указанные в схеме на трассе теоретически быть могут поскольку ГИБДД само нанимает подрядчиков и устанавливает эти знаки. Все выше изложенное представляется мне крайне запутанным и будучи не юристом хотелось бы услышать какую линию своей защиты мне выбрать и на что обратить внимание судьи в первую очередь на что во вторую, что говорить следует а о чем лучше промолчать.

2. Re: 12.15.4 пожалуйста помогите

Я для начала решил наказать ИДПС отправив жалобу! Оперировал ч.3 ст.26.2; п.1 ст.29.10; п.1 и п.2 ч.1 ст. 24.5 и п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ.
    В вашем случае советую взять правозащитника. Судья практически всегда основывается на протоколе ИДПС, как единственном доказательстве. Но все зависит от судьи.
    Был у меня случай, когда дело было направленно в суд за езду со спец. сигналом (стробоскобы), мне было очень тяжело доказать что это не спец. сигнал! Судья был упертый: а в протоке написано, просто так ИДПС не пишут от нечего делать, протокол-это главное доказательство Вашей вины. После 3 заседаний, решение: дело закрыть из-за отсутствия состава правонарушения, ВУ вернуть.
    Говорить всегда лучше так, как есть на самом деле!
    Где и в каком месте было АПН и в каком районе будет рассматриваться дело?
    Закон и порядок
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Записей в дневнике
    1

Re: 12.15.4 пожалуйста помогите

Цитата Сообщение от Сквора Посмотреть сообщение
    хотелось бы услышать какую линию своей защиты мне выбрать и на что обратить внимание судьи в первую очередь на что во вторую, что говорить следует а о чем лучше промолчать.
    Вы назвали две причины, каждая из которых требует прекращения производства по делу.

1. Протокол

Поскольку это краеугольное доказательство, признание его полученным с нарушением закона означает для Вас победу. Обратите внимание на ст.28.2 в той части, что требует Вашего участия при составлении протокола и обязывает выдать копию.

Копия не соответствует оригиналу, для внесения исправлений Вас не приглашали. Это существенно нарушило Ваше право на защиту.

Рапорты, свидетели и прочее - пустое. Протокол нельзя исправлять без Вашего участия. Или без наличия извещения о вашем извещении о предстоящем исправлении.

Это - минимум. По максимуму я вообще не признаю возможности внесения исправлений. Но это на практике уже не пройдёт.

Разумеется, упирать надо на то, что исправления носили не косметический характер.

2. Отсутствие знака

Я не совсем понял, где Вы брали схему. В наших краях гражданам схемы не дают, только по судебным запросам.

Но не суть. Эта схема должна появиться в материалах дела и вызвать неустранимые сомнения относительно наличия самого события правонарушения.

Разумеется, видео лучше припрятать, обгон признавать, о существовании знака молчать.

Про знак можно истребовать сведения о разрешении на его установку.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Re: 12.15.4 пожалуйста помогите

Известная в Питере история с незаконно установленными знаками у торгового комплекса River House не помешала МС признать ЛВОКа виновным... На момент нарушения знак был? Нарушил? - Виновен!