Показано с 1 по 9 из 9

Тема: подскажите, ибо запутался...

  1. #1
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,701
    Записей в дневнике
    1

    подскажите, ибо запутался...

    Какие все-таки последние веяния в высших судебных инстанциях: может или не может быть допрошен в качестве свидетеля( в частности, своим командиром при рассмотрении жалобы на постановление) сотрудник ДПС, вынесший постановление по делу об административном правонарушении?
    Ранее по данному вопросу неоднократно высказывались различные точки зрения, в частности, один из ППВС говорил, что в качестве свидетеля допрошен быть не может, ибо не является участником производства, но может быть вызван для дачи пояснений...
    Какова свежатина по этому вопросу?

  2. #2
    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    Оренбургская обл.
    Сообщений
    2,232

    Re: подскажите, ибо запутался...

    Название темы - важный этап создания топика. Ибо в правильно заданном вопросе содержится половина ответа. А названия типа:
    -"Памагите, лишають!!!"
    -"Совсем запутался"
    -"КТО ПРО ЭТО ЗНАЕТ!!!???"
    ничего хорошего не содержат. Может, всё-таки сформулировать вопрос (тему осбуждения) более корректно?

  3. #3
    Регистрация
    24.12.2004
    Сообщений
    10,339
    Записей в дневнике
    3

    Re: подскажите, ибо запутался...

    Веяния пованивают, но можно этим пользоваться. При желании можете заявить, что свидетель не вписан в протокол, поэтому он является подложным свидетелем.

  4. #4
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,701
    Записей в дневнике
    1

    Re: подскажите, ибо запутался...

    Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    Веяния пованивают, но можно этим пользоваться. При желании можете заявить, что свидетель не вписан в протокол, поэтому он является подложным свидетелем.

    Свидетель является лицом, вынесшим постановление по делу.
    В дальнейшем при обжаловании постановления вышестоящему должностному лицу этим самым лицом - зам.командира роты - инспектор, вынесший постановление, опрошен командиром в качестве свидетеля с предупреждением об ответственности.

    Между тем, Верховный Суд РФ неоднократно указывал на то обстоятельство, что в соответствии с законом должностные лица и органы, осуществляющие производство по делам об административных правонарушениях, не могут являться участниками такого производства (и, соответственно, не могут быть допрошены в качестве таковых), а также указывал на возможную служебную заинтересованность таких лиц в исходе дела:
    1. Как видно из содержания главы 25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, и орган, осуществляющий производство по делу об административных правонарушениях, не указаны в качестве участников производства по делам об административных правонарушениях, поскольку они являются должностным лицом или органом государственной власти, к компетенции которого отнесено составление протоколов или рассмотрение дел об административных правонарушениях в соответствии со ст. 28.3 и главой 23 КоАП РФ.
    На этом основании должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, и орган, осуществляющий производство по делу об административных правонарушениях, не являются участниками производства по делам об административных правонарушениях (ответ на вопрос 13 Обзора судебной практики Верховного суда РФ за 4 квартал 2004 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 9.02.2005 года).
    2. Органы и должностные лица, составившие протокол об административном правонарушении, не являются участниками производства по делам об административных правонарушениях, круг которых перечислен в главе 25 КоАП РФ( п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»(с изменениями, внесенными постановлениями Пленума от 25 мая 2006 г. № 12 и от 11 ноября 2008 г. № 23)

    3. Поскольку «..возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 КоАП РФ "Административные правонарушения в области дорожного движения", составление протокола, формирование доказательной базы осуществляются должностным лицом органа внутренних дел (милиции)», то «…в силу осуществления указанных полномочий сотрудники милиции могут иметь служебную заинтересованность в исходе данного дела, поскольку являются работниками данного органа» (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2006 года, утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 года).

    Однако, вроде бы, уже позже было какое-то решение то ли ВС, то ли КС, из которого следовало, что ИДПС таки может допрашиваться в качестве свидетеля..

    Вот и хотелось бы удостоверится, чтобы при обжаловании не выглядеть дураком...

  5. #5
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,701
    Записей в дневнике
    1

    Re: подскажите, ибо запутался...

    Цитата Сообщение от ЦЦК Посмотреть сообщение
    Название темы - важный этап создания топика. Ибо в правильно заданном вопросе содержится половина ответа. А названия типа:
    -"Памагите, лишають!!!"
    -"Совсем запутался"
    -"КТО ПРО ЭТО ЗНАЕТ!!!???"
    ничего хорошего не содержат. Может, всё-таки сформулировать вопрос (тему осбуждения) более корректно?
    Согласен, виноват, исправлюсь...

  6. #6
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,701
    Записей в дневнике
    1

    Re: подскажите, ибо запутался...

    Вот, похоже, сам себе и отвечаю: КС в определении №346-О-О от 29.05.07 г. указал, что КоАП «…не исключает участие в качестве свидетеля при рассмотрении судом дела об административном правонарушении должностного лица, составившего протокол».

    Правда, здесь идет речь о ДЛ, составившем протокол.
    А в моем случае это ДЛ, вынесшее постановление по делу об АП, т.е. рассмотревшее дело по существу.

    Может ли такое лицо быть свидетелем при рассмотрении жалобы на постановление, им вынесенное?

  7. #7
    Регистрация
    05.09.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,191

    Re: подскажите, ибо запутался...

    разве вы видите какой то запрет пригласить в суд инспектора и задать ему вопросы. Да в качестве свидетеля.
    А когда он против вас, что то покажет, можно указывать и на заинтересованность этого свидетеля в исходе дела. Но вряд ли такую заинтересованность суд увидит.

  8. #8
    Регистрация
    24.12.2004
    Сообщений
    10,339
    Записей в дневнике
    3

    Re: подскажите, ибо запутался...

    Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    Правда, здесь идет речь о ДЛ, составившем протокол.
    А в моем случае это ДЛ, вынесшее постановление по делу об АП, т.е. рассмотревшее дело по существу.
    Может ли такое лицо быть свидетелем при рассмотрении жалобы на постановление, им вынесенное?
    Я считаю, что по определению понятия "свидетель" может, но Вы или защита может утверждать, что этот свидетель заинтересован в даче показаний в свою пользу, так как будучи доллицом, вынесшим постановление, он имеет право обжаловать решение по жалобе на вынесенное им постановление (ч.5 ст. 30.9).

  9. #9
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,701
    Записей в дневнике
    1

    Re: подскажите, ибо запутался...

    Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    Я считаю, что по определению понятия "свидетель" может, но Вы или защита может утверждать, что этот свидетель заинтересован в даче показаний в свою пользу, так как будучи доллицом, вынесшим постановление, он имеет право обжаловать решение по жалобе на вынесенное им постановление (ч.5 ст. 30.9).
    Благодарю, про этот довод как-то сам не подумал...

Похожие темы

  1. 12.8.1 Точно запутался уже...
    от BUGS в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 12
    Последнее : 14.02.2010, 23:39
  2. Что-то я запутался...
    от Tito в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 15
    Последнее : 03.07.2009, 18:53
  3. Запутался в ОСАГО
    от XESHA в разделе Страхование
    Ответов: 20
    Последнее : 15.08.2008, 15:58
  4. Запутался со сроками
    от Blacky в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 2
    Последнее : 27.04.2007, 20:45
  5. Что делать, запутался уже
    от Konstantin 529 в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 3
    Последнее : 12.06.2005, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •