Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Инвалид 2 группы и налог.

Инвалид 2 группы и налог.

Добрый день! Покупаю авто старше 15 лет, хочу оформить его на родственника- инвалида 2-ой группы ( по закону СПб - это 100% освобождение от налога).
    Ставить авто на учет буду я, по нотариальной доверенности, в полисе ОСАГО я буду указан как единственное лицо допущенное у управлению ТС, ездить буду тоже я.
    А теперь вопрос: краем уха слышал, что по есть какое-то Постановление пленума Верх. Суда РФ, которое указывает налоговой инспекции, что в таком случае Транспортный налог "начислять на лицо указанное в доверенности".

Как на самом деле?

Re: Инвалид 2 группы и налог.

1) поставить можно на учет и по рукописной доверенности, в том числе и лицу - у которого нет ВУ
    2) мне очень интересно, как налоговая будет отлавливать лицо и выставлять ему налог.

С другой стороны - зачем создавать себе и родственнику гиморой? Я конечно понимаю желание скроить немного денег, но от этого наши дороги лучше не станут
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Полис ОСАГО входит в перечень обязательных док-ов для постановки авто на учет ГИБДД.
    ОСАГО можно получить только если впишешь кого нибудь в графу №3 "договор заключен в отношении:"
    и два варианта
    -конкретного(ых) ФИО,
    -неограниченного кол-ва лиц.

У меня следующие варианты, на кого может налоговая начислять транспортный налог:

-на человека который будет ставить машину на учет по доверенности,
    -на водителя вписанного в полис ОСАГО,
    -на собственника-льготника (тут 100% освобождение от налога, налоговая теряет деньги, причем не малые в ПТС 260 лс. =))

------------------------------------------------------------------
    все таки как будет ?

Мне интуитивно предполагается, что не может быть в этой стране освобождения от уплаты транспортного налога на ТС мощностью двигателя 260 л. с. даже для инвалидов.

Цитата Сообщение от Сестра Посмотреть сообщение
    Мне интуитивно предполагается, что не может быть в этой стране освобождения от уплаты транспортного налога на ТС мощностью двигателя 260 л. с. даже для инвалидов.
    Вам совершенно правильно предполагается. Эта льгота только для ТС мощностью не более 100 л.с. Так что топикстартеру предстоит поискать другие пути ухода от уплаты транспортного налога.

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    Вам совершенно правильно предполагается. Эта льгота только для ТС мощностью не более 100 л.с. Так что топикстартеру предстоит поискать другие пути ухода от уплаты транспортного налога.
    Ну, что Вы...

Конечно же, нет. Льгота распространяется на ТС мощностью менее 100 л.с. включительно или на ТС, с момента выпуска которого прошло более 15 лет. Топикстартер абсолютно прав в своих ожиданиях. Основание - ст. 4-1 Закона СПб "О транспортном налоге".

Что же касается опасений топикстартера, что данной льготы могут лишить на основании того, что фактически транспортным средством управляет и распоряжается иное лицо, то эти опасения необоснованны.

Согласно ст. 357 Налогового Кодекса РФ, плательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. Проще говоря, на кого машина поставлена на учёт - тот и платит налог. Поэтому спокойно ставьте машину на учёт на родственника-инвалида. От уплаты транспортного налога в Санкт-Петербурге на указанное Вами транспортное средство он освобождён.

ЗЫ. Однако обращаю Ваше внимание, что такое транспортного средство может быть только одно.

ЗЫ2. Что же касается слухов о возложении обязанности по уплате ТН на лиц, распоряжающихся ТС по доверенности, то это касается только лишь тех ТС, которые были переданы доверенным лицам до вступления в силу текущих положений Налогового Кодекса касательно правил определения плательщика транспортного налога. Это было давно, и к данному случаю это отношения не имеет.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Ну, что Вы...
    Упс... Невнимательность с моей стороны. Пропустил про 15 лет в сообщении топикстартера. Так что ему, действительно, опасаться нечего. По крайней мере, с точки зрения уплаты ТН.

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    Упс... Невнимательность с моей стороны. Пропустил про 15 лет в сообщении топикстартера. Так что ему, действительно, опасаться нечего. По крайней мере, с точки зрения уплаты ТН.
    Вы не одиноки.

Сначала я также готовил отрицательный ответ.

Кстати с этого года порог мощности, который допускает 100% освобождение от ТН для инвалидов подняли до 200 л.с. ( в Санкт-Петербурге).

Цитата Сообщение от d1mon98 Посмотреть сообщение
    Кстати с этого года порог мощности, который допускает 100% освобождение от ТН для инвалидов подняли до 200 л.с. ( в Санкт-Петербурге).
    "Консультанту" об этом ничего не известно.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя