Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 41

Тема: Ксенон, 12.5.3, прошу совета

1. Re: Ксенон, 12.5.3, прошу совета

Кто тянул за язык (за руку) писать (заметьте, собственноручно), что таки управлял с ксеноном. И про отсутствие закона - лишнее. Вам, в итоге, покажут решение ВС РФ. Типа нормально все, правильно.

По тому, что написал ИДПС - права бы Вы отбили. Т.к. никаких доказательств нет. НИКАКИХ. Ему просто показалось, что не соответствуют. А Вы лично подтвердили, что да, ксенон.

НОНД теперь не инспектору, а ЛВОКу.
    на момент происшествия был вообще не в теме про ксенон (не вообще, а что именно надо писать), поэтому писал то, что смог сообразить на тот момент :(

2. Re: Ксенон, 12.5.3, прошу совета

Равиль, Ex-Major, спасибо за информацию

3. Re: Ксенон, 12.5.3, прошу совета

Первое, что должны знать каждый ЛВОК - "Признание - царица доказательств.".
    Захотят - "закрыть" - закроют все равно, но при отсутствии признания есть шанс.

Re: Ксенон, 12.5.3, прошу совета

Дима, тебе ответ Зануда дал?
    С уважением, Кас.

5. Re: Ксенон, 12.5.3, прошу совета

Дима, тебе ответ Зануда дал?
    Нет!

6. Re: Ксенон, 12.5.3, прошу совета

Уважаемые участники форума и члены МРОД "КЗПА", хочу обратить внимание на формулировку ИДПС, которая мне вменяется: "управлял автомобилем на передней части которого установлены световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствует требованиям ГОСТ Р 41.99-99 требования правил ЕЭК ООН 99, чем нарушил п. 3.6 ПДД".
    Я, как водитель, обязан знать и соблюдать Правила дорожного движения и "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации" (которые являются приложением к ПДД).
    В ч.3 ст.12.5 КоАП РФ четко написано: "Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям "Основных положений по допуску ТС к эксплуатации".
    Т.е. для того чтобы быть виновным по ч.3 ст.12.5 КоАП, я должен был нарушить Цвет и Режим работы указанные в требованиях "Основных положений+".
    Я против признания вины по вменяемому мне нарушению, поскольку:
    - Режим работы, возможно, я и нарушил,
    - но цвет моих ламп был белым.
    - Знать ГОСТы я не обязан (обязан знать лишь ПДД с его приложениями, но не ГОСТы же...).
    - Для этого, как мне кажется, есть процедура технического осмотра, которую я прошел с данными лампами.
    Кроме того, как выясняется из последнего разъяснения ДОБДД, останавливать и проверять "ксенон - не ксенон" имеют право только инспектора технического надзора, а не простые ИДПС.
    В связи с этим, виновным себя по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ не считаю, и хотел бы услышать ответ от членов МРОД "КЗПА": МРОД "КЗПА" ограничится лишь консультативной помощью мне, как автомобилисту обратившемуся за помощью, или есть шанс дождаться практической помощи и защиты в суде?
    Если МРОД "КЗПА" не оказывает практической помощи, то так и скажите.
    С уважением, обратившийся за практической помощью автомобилист.

Не знаю в какой теме, но обсуждалось, в протоколе есть графа - "в услугах защитника не нуждаюсь"
    Не буду вносить смуту, т.к. не уверен, но все же посмею предположить, что протокол не соответствует установленным ГОСТам.

1. В первую очередь необходимо успокоить всех владельцев легального "ксенона" - к вам никаких претензий нет и быть не может, т.к. фары ваших машин сертифицированы для использования именно с газоразрядными источниками света.

2. Следует уточнить, что речь идет лишь о привлечении к ответственности водителей тех автомобилей, у которых в фары, предназначенные для использования с лампами накаливания (в т.ч. галогенными), установлены газоразрядные источники света ("ксеноновые" лампы). Такие фары не предназначены для этого типа источников света, соответственно, их свет распределяется таким образом, что ослепляет других участников дорожного движения.

3. Возникает много вопросов о том, доведены ли соответствующие разъяснения до сотрудников Госавтоинспекции. Указанные разъяснения направлены главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации указанием Департамента ОБДД МВД России от 25 февраля 2010 года № 13/5-427 для доведения их до личного состава Госавтоинспекции и информирования населения через средства массовой информации.

4. Необходимо также пояснить, что контроль за соответствием внешних световых приборов установленным требованиям, в соответствии с вышеназванным указанием, будет осуществляться государственными инспекторами технического надзора как при проведении государственного технического осмотра, так и при проверке ими технического состояния транспортных средств при осуществлении надзора за дорожным движением.

5. Возникает немало вопросов о правильности квалификации указанного правонарушения по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ. Необходимо отметить, что, помимо письма ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ), по данному вопросу имеется судебная практика, подтверждающая правильность указанной квалификации. В частности, данный вопрос был рассмотрен Верховным Судом Российской Федерации (постановление по делу № 11-АФ09-1246 от 15 декабря 2009 года) в рамках надзорной жалобы на постановление по делу об административном правонарушении гражданина, управлявшего транспортным средством с газоразрядными источниками света, установленными в фары типа CR (HCR), которым также подтверждена правильность квалификации указанного правонарушения по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ.

Вот и все разъяснение.. Вопросов стало еще больше.

Цитата Сообщение от onlysolo Посмотреть сообщение
    В связи с этим, виновным себя по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ не считаю, и хотел бы услышать ответ от членов МРОД "КЗПА": МРОД "КЗПА" ограничится лишь консультативной помощью мне, как автомобилисту обратившемуся за помощью, или есть шанс дождаться практической помощи и защиты в суде?
    Если МРОД "КЗПА" не оказывает практической помощи, то так и скажите.
    С уважением, обратившийся за практической помощью автомобилист.
    К счастью из-за неправильного оформления ( забыли забрать фары ) - я считаю невозможным опровергнуть ваши показания о том, что у вас стояли на момент составления протокола нужные фары и стекла фар. Блок розжига и лампа не могут самостоятельно образовывать состав АПН, без фары. А ТК вы за прошедшие дни с момента составления протокола заменили фары с ксеноновых на обычные Halogen ( о чем у вас "наверное" имеется заказ-наряд )- невозможно в рамках судебного заседания проверить указанные инспектором события и определить состав правонарушения.

зы Санкт Петербургское Региональное отделение МРОД "КЗПА" готово при необходимости оказать вам практическую помощь, но к сожалению отсутствуют денежные средства, на выезд участника РОД в ваш регион. Если у вас есть возможность перенести дело на рассмотрение в Петербург - я готов вам обеспечить безвозмездную практическую защиту в суде.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Мировому судье СУ№___
    От: Иванова Ивана Ивановича

ХОДАТАЙСТВО

На основании ст.25.1 КоАП РФ прошу суд ознакомится и приобщить к материалам дела следующие пояснения:
    В отношении меня было возбужденно административное производство по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ за то, что я управлял автомобилем такого то числа с газоразрядными источниками света в фарах для них не предназначенных.
    Считаю что сотрудник милиции квалифицировал мои действия по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ неправильно по следующим основаниям:
    1. Наказание по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ предусмотрено за управление транспортным средством на котором установлены без разрешение специальные световые сигналы. Так например в пояснительной записке к проекту федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (об усилении ответственности за правонарушения в области дорожного движения с использованием транспортных средств, на которых незаконно установлены устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов), внесенного Правительством Российской Федерации 10.01.2005, говорится о том, что «В последнее время участились факты противоправных деяний с использованием транспортных средств, на которых незаконно установлены устройства для подачи специальных световых и звуковых
    сигналов» и в связи с этим необходимо увеличить административное наказание по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ.
    2. В ч.3 ст.12.5 КоАП РФ говорится об управлении транспортным средством на передней части которого установлены световые приборы цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Т.е. должен быть нарушен как цвет огней так и режим работы световых приборов.
    А) Цвет огней
    В соответствии с Правилами дорожного движения РФ световые приборы на передней части автомобиля должны быть белого, желтого или оранжевого цвета. В соответствии со шкалой световых температур у газоразрядных источников света с температурой до 6000К цвет белый.

Б) Режим работы
    При установке газоразрядных источников света в фары, предназначенные для галогенных источников света режим работы не меняется. Кроме того в законодательстве чётко определено понятие "режим работы". А именно в ГОСТ Р 51709-2001 существуют следующие режимы работы:
    4.3.17 - в постоянном режиме
    4.3.19 - в проблесковом режиме
    4.3.5 - режим "ближний свет"
    4.3.7 - в режиме "дальний свет"
    Иных режимов работы в действующем законодательстве не существует. Фары не предназначенные к использованию с газоразрядными источниками света работают в постоянном режиме, в режиме «ближний свет» и «дальний свет».
    Исходя из этого, цвет огней и режим работы фар в которых не предназначено использование газоразрядных источников света соответствуют нормативным документам.
    3. Разъяснение ГИБДД МВД РФ об необходимости квалификации по ч.3 ст.12 5 КоАП РФ основано на ответе Федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования» (ФГУП НИИАЭ). Однако данный ответ имеет рекомендательный характер о необходимости пересмотра действующий нормативно-правовых актов. В последним предложении которого говорится: « В результате действующая редакция раздела ГОСТа Р 51709-2001, внешние световые приборы, опасна для использования и требует пересмотра».
    4. Один из первых регионов в котором ГИБДД начало квалифицировать данное правонарушение по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ- республика Татарстан. Однако Верховный суд республики Татарстан в своем постановлении отметил, что «цвет огней и режим работы фар с газоразрядными источниками света соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации»

5. С Разъяснение ГИБДД МВД РФ об необходимости квалификации по ч.3 ст.12 5 КоАП РФ не согласились ряд руководителей ГИБДД субъектов РФ, так например 6 марта 2010 года в Управление ГАИ города Москвы были приглашены начальники МОТОТРЭР округов и командиры строевых подразделений ДПС, входящих в структуру ГУВД г. Москвы. По итогам совещания всем руководителям подразделений ДПС дано указание, ввиду того, что до настоящего времени не проработана правовая сторона административной ответственности за использование на транспортном средстве «ксенона» не отвечающего требованиям стандартов, каких-либо мер административного воздействия в отношении водителей автомобилей с такими внешними световыми приборами не предпринимать. Начальник управления ГИБДД Московской области Сергей Сергеев на заседании фракции «Единая Россия» 4 марта заявил, что проверок фар автомобилей сотрудниками ГИБДД на дорогах проводиться никогда не будет. Это забота пунктов ГТО и работающих там сотрудников ГИБДД. Дословно: «никаких проверок на дорогах «ксенон - не ксенон» быть не может. Такие проверки - только при прохождении государственного технического осмотра»

дата подпись

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя