Результаты опроса: Согласны ли Вы с квалификацией подобного нарушения по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ?"

Голосовавшие
52. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

6 11.54%
  • Нет

46 88.46%
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 53

Тема: Ксенон - новые пояснения

Re: Ксенон - новые пояснения

Цитата Сообщение от XESHA Посмотреть сообщение
    Ошибка Ваша - линза под ксенон и линза под галоген - РАЗНЫЕ.

Я говорил о установке специальных линзованных блоков в обычную фару. Да это стоит от 7000руб если делать самостоятельно - но и за обычные ксеноновые лампы столько просили 3-4 года назад.
    Если в обычную фару вставлять линзу, то возникнет косяк, т.к. стекло и отражатель рассчитываются на совместную работу, с определенной лампой.

Я согласен что колхозный ксенон необходимо запрещать. Каждый год я езжу в Крым и обратно из Питера. Когда едешь ночью по трассе без освещения, то встречные машины очень сильно слепят колхозным ксеноном. Ослепляют так, что окружающий мир вообще становится невидимым и перед тобой видны только 2 ярких синих пятна. Ориентировка теряется очень быстро и надолго. Учитывая скорости сближения на загородных трассах ситуация становится очень опасной и приходится тормозить иначе рискуешь вылететь в кювет или на встречную полосу.

Ссылки на то, что можно в обычные фары встраивать ксеноновые лампы и надо лишь их правильно отрегулировать абсолютно несостоятельны и звучат просто дилетантски.

Дело в том, что настроить обычные фары для правильной работы с ксеноновой лампой по определению невозможно. Объясняется это просто:

Обычная лампа накаливания имеет 2 нити накаливания (для ближнего и для дальнего света), эти нити и являются источниками свечения. Отражатель обычной фары это сферическое зеркало, фокус которого рассчитывается в соответствии с определёным расстоянием от нитей накала до центра отражающего элемента фары. Это делается для того чтобы лучи света из фары

расходились под строго определённым углом и создавали строго определённое пятно засветки перед автомобилем.

Если изменить расстояние от нити накала лампы до центра отражающего элемента фары, то изменится и угол, под которым лучи света будут выходить из фары. (Очень отчётливо проявляется этот эффект при регулировке пятна засветки от карманного фонарика, когда мы меняем фокусное расстояние, сдвигая рефлектор относительно лампочки).

Ксеноновая лампа не имеет нитей накала и в ней светится столб газа - то есть светится весь внутренний объём лампы. Светящийся столб газа в колбе ксеноновой лампы гораздо длинее и шире чем маленькие нити накала в обычной лампе. Столб газа эквивалентен нескольким нитям накала, каждая из которых расположена внутри колбы лампы на разном расстоянии от фокуса отражателя. Поэтому угол расхождения лучей от ксеноновой лампы при одном и том же сферическом отражателе будет гораздо больше чем от лампы с нитями накала. И уменьшить этот угол возможно лишь применяя специальную оптику - линзовый концентратор.

Кроме того, и пучок света от ксеноновой лампы гораздо интенсивнее чем от лампы накаливания и может ослепить водителя встречной автомашины. Поэтому все заводские модели автомобилей с ксеноном оснащаются автоматическим корректором света фар, который опускает или поднимает исходящий пучок света фар в зависимости от изменения продольного наклона корпуса автомобиля.

Если на стекле ксеноновой фары присутствует грязь (частицы грязи и песчинки), то свет от ксеноновой фары с линзой - концентратором сильно рассеивается под разными углами и будет ослеплять встречные автомобили. Поэтому заводские ксеноновые фары всегда комплектуются омывателем фар.

Таким образом, если просто заменить галогеновую лампу на ксеноновую, не меняя отражатель и не установив линзу-концентратор , то пучок света будет гораздо шире чем от галогеновой лампы и сузить его при данной оптической схеме не получится как бы вы не старались ине уговаривали сами себя.

Но если даже вам удастся установить соответствующую оптику, то без применения автоматического корректора света фар, всё равно вы продолжите ослеплять встречные автомобили на подъёмах и спусках или просто при загрузке задней части вашего автомобиля пассажирами или грузом.

И даже установив необходимою оптику и автоматический корректор фар вы всё равно можете слепить встречные машины в грязную погоду пока не установите омыватель фар.

Поэтому колхозный ксенон это опасное проявление эгоизма - водитель с колхозным ксеноном хорошо видит дорогу, зато встречные автомобили из за него не видят ничего кроме его фар.

На дороге, как известно, эгоизм неуместен и опасен в любых проявлениях - как при лихой езде с подрезанием, так и ночью при свете колхозных фар.

ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Цитата Сообщение от XESHA Посмотреть сообщение
    Ошибка Ваша - линза под ксенон и линза под галоген - РАЗНЫЕ.

Я говорил о установке специальных линзованных блоков в обычную фару. Да это стоит от 7000руб если делать самостоятельно - но и за обычные ксеноновые лампы столько просили 3-4 года назад.
    если присмомтреться на снятую линзу от ксенона и обычную ( по крайней мере которые видел я) разница только в отливе под более лучшее освещение правой стороны дороги.шторка такая же.Видел правда модули под галоген, которые имеют другую форму шторки.
    1 вид. это когда штрока представляет из себя прямую линию примерно до середины,потом на 5мм вверх под углом гразусов 45 длинной около 5 мм и снова прямая до конца линзы.
    2 вид.Прямая до середины и линия вверх до другого конца линзы под углом градусов 30.
    3.Вид.Был замечен в китайских фарах.диагональная линия от одного края до другого края с углом градусов 20.

Первая-это точно ауди,бмв,мерседес.Биксеноновые модули.
    остальное не помню четсно говоря.
    Сам факт того что в любой линзе свет, выше этой шторки металлической не уйдет.
    В общем много нюансов есть....Но обычно при линзованной оптике это просто ненастроика её.А вот рефлектор как ни крути...все равно будет не то что надо.В Европе насколько мне известно еще давно рефлекторную оптику с ксеноном отменили...все на линзах давно.

Цитата Сообщение от Dmitriy) Посмотреть сообщение
    Если в обычную фару вставлять линзу, то возникнет косяк, т.к. стекло и отражатель рассчитываются на совместную работу, с определенной лампой.
    Достаточно сполировать круг на стекле напротив линзы.

ED41,
    Прошу заметить что у вас указана лампа H4 в которой 2 нити накаливания-ближний и дальний. А есть еще и однонитиевые лампы головного света.Там таже проблема...не правильное фокусное расстояние и размер искрового заряда.

Цитата Сообщение от arxip32 Посмотреть сообщение
    Достаточно сполировать круг на стекле напротив
    Возможно. Не спец в этом деле, но все же считаю, что такой ксенон зло.

Цитата Сообщение от arxip32 Посмотреть сообщение
    А есть еще и однонитиевые лампы головного света.Там таже проблема...не правильное фокусное расстояние и размер искрового заряда.
    Простите, но это неверно. И фокусное расстояние и размер области свечения одинаков. Вы, вероятно, просто не сравнивали.
    Н7, достаточно распространенный тип ламп

Есть и картинка для Н4 ...

Не сравнивал,читал.
    надо завтра попробовать)

И кстати по автокорректору - правило ЕЭК ООН №48 разрешает применение ручного корректора.
    Повышаю юридическую грамотность. Свою.

Лучше бы это многие не знали)))Т.к. большая часть стоит на автомобилях Российского производства.А там эти механические корректоры никогда толком не работали. Да и не пользуется у нас корректором народ.
    Практически то идея хороша,только вот разобрались бы сами в собстенноручно написанных законах.дабы за ксенон не лишать прав на год. Лучше вот пускай поменяют например с 12.12 КоАПа.А то за красный у нас 700 рублей....пох там пешеход идет,или машина едет. А тут ксенон,который я уверен по статистике с проежзающим на красный сигнал светофора почти равно наверно(по моим наблюдениям как часто преступают эту статью водители).от нарушения ст.12.12 я уверен ушла не одна тысяча человеческих жизней с автомобилями.А от ксенона...сколько....???. А тут лишение на 1 год.
    Видимо понимают что их ща реорганизуют и пытаются напоследок урвать побольше.)))

PS.Я как ездил с ксеноном так и дальше езжу,постоянно мимо постов проезжаю.не дергают.Я уверен что у меня с ним все в порядке и линзы и лампа под ксенон.За минусом конечно омывателя и корректора автоматического(да и не гружу машину никогда)+регулировка фар
    А вот со многими халатно относящиеся к остальным водителям,стоит вести себя правильно по отношению к другим участникам дор.движения.Хочшеь ксенон-меняй(переделывай оптику на линзу)-ставь ксенон.А не так-хочу ксенон-ставлю и все равно что у меня там....светит не туда)

Записей в дневнике
    3

Эх, Серков...

В тексте нет указания на время "совершения" АПН - слепил ли водила кого-либо или солнце сияло сильнее.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя