Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Как реально бороться?

Re: Как реально бороться?

Цитата Сообщение от a88a Посмотреть сообщение
    коментарий сводился к одному- беспредел гаишников.... Увы...
    Ну почемуж "Увы"? Очень даже правильно не надо поддаватся на провакацию. Они могли его по Закону упаковать. так нет руки зачесались..............

Цитата Сообщение от ВМФ Посмотреть сообщение
    Вы же ЮРИСТ - судитесь или напишите письмо Президенту. Но юрист вы, видимо хреновый (см. что-то типа "крайняя необходимость") да и мужчина - не очень: " буквально в трехстах метрах от больницы"-что Вам мешало сначала доехать до больницы, а потом разбираться с ментами?
    Я не понял, а это с Lekon произошел такой чудовищный случай?
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

Цитата Сообщение от Karen 78 Посмотреть сообщение
    Я не понял, а это с Lekon произошел такой чудовищный случай?
    Это, я думаю, ВМФ не понял, тем не менее, написал зачем то автору поста (который, скорей всего, просто ссылку на сторонний ресурс выложил) гадость.
    Причём, гадость, если так можно выразиться, неумную.
    Доказывающий невиновность.

Цитата Сообщение от SNOOPER Посмотреть сообщение
    Ну почемуж "Увы"? Очень даже правильно не надо поддаватся на провакацию. Они могли его по Закону упаковать. так нет руки зачесались..............
    Так и на тв тоже могли по закону..... дать объективную оценку сюжету, а не как проще и скандальнее.... Поэтому и.... Увы...

5. Re: Как реально бороться?

ВМФ, ты чего до меня докопался? Я вообще в этом деле не участвую...
    Хорошо, что есть на свете настоящие мужики и нехреновые юристы, типа Вас...

6. Re: Как реально бороться?

Дело как-то сдвинулось!
    Посмотрим чем кончится.
    http://www.1tv.ru/news/crime/162922

7. Re: Как реально бороться?

и еще, специально для ВМФ:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=347704

Цитата Сообщение от Lekon Посмотреть сообщение
    ВМФ, ты чего до меня докопался? Я вообще в этом деле не участвую...
    Хорошо, что есть на свете настоящие мужики и нехреновые юристы, типа Вас...
    Уважаемый Lekon приношу Вам свои извинения.

Я был не прав, когда посчитал, что Вы и есть участник приведенной Вами истории: «Алексей, юрист».
    В виду того, что описанная история не – уникальна, подобное уже случалось и будет происходить в дальнейшем, считаю необходимым обосновать свою точку зрения.

Если у водителя в машине находится истекающий кровью человек, а «до больницы 300 м» полагаю необходимым:
    1. Не заглушив двигатель, предельно кратко объяснив, что вы действуете в «состоянии крайней необходимости» продолжить движение.
    2. Включить аварийную сигнализацию и ехать настолько быстро, насколько позволяет обстановка на дороге.
    При этом ни одного закона водитель не нарушит.
    КОАП, Статья 2.7. Крайняя необходимость
    Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
    Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
    1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
    3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

УК Статья 39. Крайняя необходимость
    1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

Даже если водителя остановил «шлагбаум», как в описанном случае, и он не сможет достаточно быстро добиться (гудком, уговорами, деньгами) его открытия, а до входа в больницу далеко, считаю возможным сломать шлагбаум.
    Его ждет:
    ГК Статья 1067. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости
    Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.
    Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.
    Я понимаю это - теория, а на практике - вдруг начнут стрелять? Самый простой ответ: «а вдруг она умрет от потери крови?» И еще: « Возможно, но маловероятно»,- туда в подавляющем большинстве случаев идут за деньгами, а не для того, чтобы убивать. К тому же они – толстые, прямо скажем, не ковбои, так что 3-5 секунд есть.
    Еще один фактор, снижающий вероятность попадания:
    УК Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
    1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
    2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
    Статья 125. Оставление в опасности
    Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
    2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

Я – не юрист, - физик. Возможно, юристы добавят pro (со ссылками из ФЗ «О милиции») или contra (с учетом реальной «право»применительной практики). Я выразил свое частное мнение, а не «руководство к действию», в конце концов: «Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу….»
    В том конкретном случае «Алексей, юрист» успокоится (слава Богу, с женой все обошлось), возьмет справку из больницы (см. напр. «При этом факт обращения за медицинской помощью и необходимость оказания такой помощи подтверждается справками медицинских учреждений...» - Амурский областной суд, обзор судебной практики по делам об административных правонарушениях за 2006 год), напишет в ГИБДД, Прокуратуру, в Суд, и ту конкретную сволочь уволят - там сейчас кампания.

Как остановить беспредел?
    При наличии доказательной базы - добиваться наказания преступников в погонах (через суды, естественно), на этом Форуме были примеры. Ну, а в принципе: - «надо, что-то подправить в консерватории», но эта тема - не актуальна для этого Форума.

Еще раз приношу извинение и надеюсь, что оно будет принято.

9. Re: Как реально бороться?

Принимается. )

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12