Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Протечка

Протечка

Ущерб, в общем, невелик. Понимаю, что у коммунальщиков сейчас завал, но что делать.

Наваял заяву, завтра отправлю. Комментарии и поправки приветствуются.

2Добрыня
    Вы в свое время отправляли заяву в Жилинспекцию. К сожалению, ответ на Ваше заявление в соответствующей теме пропал. В связи с этим вопрос: они дело возбудили?

Начальнику Государственной жилищной
    инспекции г. Санкт-Петербурга
    Зябко Владимиру Михайловичу,
    195067, г. Санкт-Петербург, Пискаревский пр-кт, д. 35

от _____________________,
    проживающего (по факту и по регистрации) по адресу:
    194100, г. Санкт-Петербург, Новолитовская ул., д.________,
    м.т. +7 921 ____________

ЗАЯВЛЕНИЕ
    о возбуждении дела об административном правонарушении
    в отношении ООО «Жилкомсервис №1 Выборгского района»
    (адрес: 194156, г. Санкт-Петербург, пр. Пархоменко, д. 24/9)

28.02.2010, придя домой, я обнаружил многочисленные протечки в одной из комнат на потолке, а также по перекрытию между комнатой и кухней. В виду того, что моя квартира расположена на последнем, пятом этаже здания, возможность вины соседей по дому в затоплении моей квартиры сверху исключается. Представляется очевидным, что протечка вызвана несоблюдением Управляющей компанией ООО «Жилкомсервис №1 Выборгского района» действующей нормативной документации, регламентирующей правила предоставления жилищных и коммунальных услуг, в частности, «Нормативного уровня качества предоставления работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества жилых домов» (утв. Постановлением Губернатора С-Петербурга № 843-пг от 27.09.2004 г.) п. 2.4. «Требования к содержанию общего имущества жилых зданий: … Захламление, загрязнение и затопление подвалов и технических подполий, лестничных клеток, чердачных помещений и других мест общего пользования не допускаются», а также многочисленных пунктов «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. постановлением Госстроя РФ № 170 от 27 сентября 2003 г.).

В связи с этим на следующий день, 1.03.2010 я оставил заявку в аварийно-диспетчерскую службу ООО «Жилкомсервис №1 Выборгского района» ИТС №4 по телефону 295 35 25. Мне сообщили, что, начиная с 27.02.10, аналогичные заявки от жильцов моего дома уже поступали, и 28.02.10 были произведены профилактические работы в виде сброса снега с крыши дома ___ по Новолитовской улице. Я попросил представителя аварийно-диспетчерской службы прислать уполномоченного представителя для составления акта о затоплении, на что мне было заявлено, что мою заявку они «передадут в ЖЭК», и было предложено по этому вопросу связаться с мастером участка по телефонам 295 15 66, 295 16 22, 295 52 16. В период с 01.03.2010 по 03.03.2010 попытки дозвониться до кого-либо по этим номерам телефона успехом не увенчались.

Считаю бездействие работников ООО «Жилкомсервис №1 Выборгского района» грубым нарушением «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв. ППРФ №491 от 13.08.2006) п.16: «Акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ составляется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам для составления акта непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.», а также, соответственно, «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» (утв. ППРФ № 307 от 23.05.06г.) п.73: «Акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества или акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя или совместно проживающих с ним лиц, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме составляется в двух экземплярах, один из которых передаётся потребителю (или его представителю), второй – остаётся у исполнителя. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан его уполномоченным представителем не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу».

Квартира __ в доме __ по Новолитовской ул. принадлежит моей матери, __________________е, проживающей по адресу 197101, г. Санкт-Петербург, _____________________, на праве частной собственности на основании договора передачи квартиры в собственность граждан № ____________ от 16.02.1998 и свидетельства о государственной регистрации _____________ от 24.02.1998. Таким образом, ______________________________ _ является собственником квартиры в доме, обслуживаемом Управляющей компанией ООО «Жилкомсервис №1 Выборгского района». Подтверждением заключения договора на обслуживание являются приведенные выше документы и счета-извещения, регулярно присылаемые в наш адрес. Соответствующие жилищные услуги, как потребители, мы оплачиваем полностью и в срок.

Визуально протечкой причинены следующие повреждения: порча потолка в комнате на площади 16 кв.м., отслаивание обоев на кухне на площади 12 кв.м. Фотографии видимых повреждений квартиры прилагаются к настоящему заявлению на компакт-диске.

На 03.03.2010 протечка окончательно не устранена, в квартире стоит запах сырости и плесени, что пагубно влияет на здоровье проживающих в ней людей, возможно, причинен ущерб электросети квартиры, не исключена угроза короткого замыкания и последующего возгорания электропроводки.

На основании вышеизложенного в порядке п. 3 ч. 1 ст. 28.1, ст. 23.55 КоАП РФ прошу:

- возбудить дело об административном правонарушении по ст.7.22 КоАП РФ в отношении ООО «Жилкомсервис №1 Выборгского района», а также должностных лиц, ответственных за содержание общего имущества дома ___ по Новолитовской ул., при необходимости провести административное расследование;

- в соответствии с ч. 1 ст. 25.2 КоАП РФ признать ___________ ________________________, проживающую по адресу 197101, г. Санкт-Петербург, ______________________, потерпевшей по данному делу;

- в соответствии со ст. 29.13 КоАП РФ вынести в адрес ООО «Жилкомсервис №1 Выборгского района» представление о принятии мер по устранению причин, способствовавших возникновению протечки;

- обязать обслуживающую дом организацию составить два акта об аварии и ущербе в полном объёме, один экземпляр акта передать владельцу квартиры или его доверенному лицу.

О Вашем решении по настоящему заявлению прошу сообщить мне письменно в установленные законом сроки.

Приложения:

1. Копия договора передачи квартиры в собственность граждан № ________ от 16.02.1998.
    2. Копия свидетельства о государственной регистрации __________от 24.02.1998.
    3. Компакт-диск с фотографиями повреждений квартиры вследствие протечки.

03.03.2010 _________________/______________/

Re: Протечка

Нескромный вопрос можно? А Вам, собственно, для чего нужно возбуждение дела об АПН?

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    Нескромный вопрос можно? А Вам, собственно, для чего нужно возбуждение дела об АПН?
    Это существенно облегчает доказывание факта причинения вреда.

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    Это существенно облегчает доказывание факта причинения вреда.
    Оно, конечно, так, но это и существенно увеличивает время взыскания ущерба. Почему бы просто не обратиться в суд по ЗоЗПП.

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    Оно, конечно, так, но это и существенно увеличивает время взыскания ущерба. Почему бы просто не обратиться в суд по ЗоЗПП.
    Я пока еще не определился, готов ли я с ними судится из-за 10 тыр, которые еще надо подтвердить.

А вот пнуть - есть большое желание. Люди, мягко говоря, халатно относятся к исполнению своих обязанностей и не докричаться до них, когда возникает необходимость. Вы же не спрашиваете, зачем на гайцов заявления пишут, когда они машины на тротуаре паркуют..

Цитата Сообщение от Ilya_1975 Посмотреть сообщение
    Вы же не спрашиваете, зачем на гайцов заявления пишут, когда они машины на тротуаре паркуют..
    Да я же не качестве осуждения Ваших действий. Хотелось понять цель.
    А доказывать факт нанесения ущерба, как мне кажется, все равно придется, т.к. на этом строится обвинение в составе АПН.

"готов ли я с ними судится из-за 10 тыр"
    Вашему имущественному положению можно позавидовать.

Цитата Сообщение от Сестра Посмотреть сообщение
    Вашему имущественному положению можно позавидовать.
    Вопрос продолжительности процесса по времени и количества заседаний. Если полгода и пара заседаний - то готов, а если пару лет и 15 раз ездить в суд - как-то не очень, сумма, конечно, увеличится, но не в 5 же раз.

Коллеги, а у всех отказываются принимать заказные письма с вложением CD?
    Мне сегодня отказали, пришлось отправить с объявленной ценностью, теперь чешу репу, пойдут они его забирать или нет.

Да, такие вещи посылаются типа бандероль ценная. По письму с лёгкостью шлёпнут штемпелем, и нету компактного диску (просторечие).

Ваши права