Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Выдача а/м пьяному в автосалоне - 12.8.2?

Question Выдача а/м пьяному в автосалоне - 12.8.2?

Реальная ситуация:

В автосалон приходит клиент получать приобретённый автомобиль.

Клиент пьян. В зюзю.

Автомобиль, ключи и документы передаются ему по ДКП и акту приёма-передачи. Клиент расписывается. Идёт к машине, заводит, уезжает.

Есть ли в этом состав АПН по части 2 ст. 12.8? Если да - почему? Если нет - почему? Сам сообразить не могу.

ЗЫ. Вопрос не в том, как избежать наказания. Придумать можно много чего. Не в этом дело.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

2. Re: Выдача а/м пьяному в автосалоне - 12.8.2?

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Реальная ситуация:

В автосалон приходит клиент получать приобретённый автомобиль.

Клиент пьян. В зюзю.

Автомобиль, ключи и документы передаются ему по ДКП и акту приёма-передачи. Клиент расписывается. Идёт к машине, заводит, уезжает.

Есть ли в этом состав АПН по части 2 ст. 12.8? Если да - почему? Если нет - почему? Сам сообразить не могу.

ЗЫ. Вопрос не в том, как избежать наказания. Придумать можно много чего. Не в этом дело.
    Передавалось не управление, а транспортное средство, т.е. вещь...

Re: Выдача а/м пьяному в автосалоне - 12.8.2?

Цитата Сообщение от SPb-1244 Посмотреть сообщение
    Передавалось не управление, а транспортное средство, т.е. вещь...
    Источник повышенной опасности передавался.

Спасибо за мнение.

ЗЫ. Давно Вы не появлялись. Приятно видеть. Как дела? Уволились-таки? Или продолжаете?

Записей в дневнике
    1

...
    Автомобиль, ключи и документы передаются ему по ДКП и акту приёма-передачи...
    юридическим лицом !
    Я другой такой страны не знаю, где так

5. Re: Выдача а/м пьяному в автосалоне - 12.8.2?

согласно ДКП, владельцем является чел, который авто купил. Таким образом, у магазина нет оснований удерживать авто у себя. Чел сначала, по акту авто получил, а, когда сел за руль - это его личное дело, ему передали не управление а авто, он мог его выкатить вручную, на эвакуаторе и тд. Это магазина не касается.
    the devil is not so terrible as he is painted

это так и на автостоянку бочку (12.8.2) катить можно.

согласно ДКП, владельцем является чел, который авто купил.
    С момента поподписания акта приёма-передачи. Подписывал он его в нетрезвом виде.

Чел сначала, по акту авто получил, а, когда сел за руль - это его личное дело, ему передали не управление а авто, он мог его выкатить вручную, на эвакуаторе и тд. Это магазина не касается.
    Ты полагаешь, что и для обычной 12.8.2 это пойдёт? Типа, управление передали, когда машина не двигалась => ЛВОК не виноват, он же не предполагал, что тот другой ЛВОК прям щас сядет и поедет?!

8. Re: Выдача а/м пьяному в автосалоне - 12.8.2?

здесь ЛВОКом пытаются выставить лицо, не имеющее отношения к авто. Иначе, если я сидел пассажиром в авто, за рулём которого был пьяный хозяин авто, то , эти я ему передал управление?
    по акту передана машина, а не управление, и с этого момента. у сотрудников магазина нет никаких оснований удерживать авто в магазине.

А у сотрудника магазина есть право -обязанность- полномочия проверять покупателя на состояние алкогольного опьянения? равно, как проверять у него наличия ВУ, проверять знания ПДД, или наличие очков (если в ВУ есть такая отметка).
    the devil is not so terrible as he is painted

Что тут соображать? Субъектом АПН по 12.8.2 является ВОДИТЕЛЬ. Если необходимо сослаться на какую-нибудь мурзилку, то есть п. 7 ППВС 18.
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

здесь ЛВОКом пытаются выставить лицо, не имеющее отношения к авто. Иначе, если я сидел пассажиром в авто, за рулём которого был пьяный хозяин авто, то , эти я ему передал управление?
    ИМХО, вообще не о том. В данном случае один владелец передаёт другому владельцу ИПО. Да, передаёт по ДКП и Акту, а не по доверенности. Но я не вижу в 12.8.2 никаких указаний на то, в какой форме имеется в виду передача управления.

по акту передана машина, а не управление, и с этого момента. у сотрудников магазина нет никаких оснований удерживать авто в магазине.
    Думаешь, отмаза "я передал машину, а не управление ей" проканает при рассмотрении дела по 12.8.2? Разреши усомниться.

А у сотрудника магазина есть право -обязанность- полномочия проверять покупателя на состояние алкогольного опьянения?
    А у обычного ЛВОКа-"передатчика" такие права и обязанности есть? Многие судьи считают иначе. Вплоть до вменения "обязанности" отзывать доверенность.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя