Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: Выдача а/м пьяному в автосалоне - 12.8.2?

  1. #41
    Регистрация
    14.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    599

    Re: Выдача а/м пьяному в автосалоне - 12.8.2?

    Сергей, ты меня не понял, видимо, я непонятно выразился.

    Если я, не имея в своем владении автомобиль, допустим, Каймана, стащив у него ключи, сяду за руль, заведу машину, выйду из нее и торжественно передам ключи тебе, находящемуся в САО, со словами «А езжай-ка ты, Серега, куда хош, пока Леха не видит!» А ты сядешь и проедешь 1 см. — в моих действиях будет состав АПН?

    ps все герои вымышлены, совпадения случайны
    Имеет ли право инспектор ДПС? Часто и с удовольствием.

  2. #42
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,231

    Re: Выдача а/м пьяному в автосалоне - 12.8.2?

    Цитата Сообщение от IceMan Посмотреть сообщение
    Если я, не имея в своем владении автомобиль, допустим, Каймана, стащив у него ключи, сяду за руль, заведу машину, выйду из нее и торжественно передам ключи тебе, находящемуся в САО, со словами «А езжай-ка ты, Серега, куда хош, пока Леха не видит!» А ты сядешь и проедешь 1 см. — в моих действиях будет состав АПН?
    А почему нет? Будет. Нет же в статье указаний, что субъект АПН должен быть законным владельцем. Глупо, но так.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

  3. #43
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    С-Пб, В.О.
    Сообщений
    7,305
    Записей в дневнике
    1

    Водитель- и только водитель !

    "При квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ, необходимо учитывать, что субъектом данного правонарушения является водитель транспортного средства независимо от того, является ли он владельцем данного транспортного средства." ППВС №18 от 24.10.06
    Я другой такой страны не знаю, где так

  4. #44
    Регистрация
    14.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    599

    Re: Выдача а/м пьяному в автосалоне - 12.8.2?

    Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    А почему нет? Будет. Нет же в статье указаний, что субъект АПН должен быть законным владельцем. Глупо, но так.

    Не согласен с тобой, ибо считаю, что действие положений 12 главы распространяется преимущественно на водителей,
    а также должностных лиц, ответственных за допуск водителей к управлению.

    По логике п. 2.7 ПДД запрет передачи управления заведомо нетрезвому лицу относится исключительно к водителям,
    а не к манагерам автосалонов или незаконно завладевшим ТС лицам.

    ИМХО.
    Имеет ли право инспектор ДПС? Часто и с удовольствием.

  5. Re: Выдача а/м пьяному в автосалоне - 12.8.2?

    Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Источник повышенной опасности передавался.

    Спасибо за мнение.

    ЗЫ. Давно Вы не появлялись. Приятно видеть. Как дела? Уволились-таки? Или продолжаете?
    Спасибо... уволился, как и собирался... сделал себе и своей семье подарок на новый 2009 год..

  6. Re: Выдача а/м пьяному в автосалоне - 12.8.2?

    Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Я повторно спрошу: как Вы считаете, а если собственник а/м передаст ключи и документы пьяному водителю по доверенности, то будет ли аргументом для отмазки, что он передал имущество, а не управление?
    По доверенности передается не имущество, а право представления интересов собственника (ГК рулит)

    Если доверка выдана хотябы за день до "веселых стартов", то думаю что будет, поскольку нет никаких доказательств что в момент выписывания доверенности (фактической передачи права управления) водитель находился в САО, мало того, собственник т/с знал об этом. Но это мое личное мнение...

  7. Re: Выдача а/м пьяному в автосалоне - 12.8.2?

    Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    А никто и не говорит о праве управления. Оно не передаваемо. Говорится о передаче управления.
    Вам не кажется что "право управления", появившееся у человека с момента выдачи в/у несколько отличается с "правом" управления конкретным автомобилем... такое "право" могут предоставить лишь доверенность, а так же собственник, либо его представитель и в еще некоторых случаях...
    Думаю что "право" все таки можно передать...

  8. #48
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,231

    Re: Выдача а/м пьяному в автосалоне - 12.8.2?

    Цитата Сообщение от SPb-1244 Посмотреть сообщение
    Вам не кажется что "право управления", появившееся у человека с момента выдачи в/у несколько отличается с "правом" управления конкретным автомобилем... такое "право" могут предоставить лишь доверенность, а так же собственник, либо его представитель и в еще некоторых случаях...
    Думаю что "право" все таки можно передать...
    Право управления передать нельзя. Оно неотчуждаемо.

    Передать можно имущество. Право распоряжения им можно делегировать. Об этом и речь. Идиотская формулировка части 2 ст. 12.8 позволяет подтянуть кого угодно.

    отличается с "правом"
    Всегда думал, что "отличается от права".
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

  9. Re: Выдача а/м пьяному в автосалоне - 12.8.2?

    Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение


    Всегда думал, что "отличается от права".

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Похожие темы

  1. Купил в автосалоне АВТОМИР автомобиль.
    от Коля Коля. в разделе Автомобиль в кредит
    Ответов: 11
    Последнее : 17.02.2010, 17:15
  2. Ответов: 13
    Последнее : 23.09.2008, 18:00
  3. Выдача справки №748
    от Андрей К в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 2
    Последнее : 17.09.2007, 11:26
  4. мошенничество в автосалоне
    от emirspb в разделе Автомобиль в кредит
    Ответов: 11
    Последнее : 02.08.2007, 07:54
  5. Передача ТС пьяному другу
    от brother в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 20
    Последнее : 31.10.2006, 18:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •