Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 49

Тема: Выдача а/м пьяному в автосалоне - 12.8.2?

1. Re: Выдача а/м пьяному в автосалоне - 12.8.2?

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Если один водитель, управляющий по доверенности, передаст управление другому водителю, который тоже "по доверенности", и последний будет в СО, то АПН налицо.
    а в автосалоне кто-то управлял авто?
    им авто на автовозе привезли, разгрузили, и оно стояло, пока не продали.
    the devil is not so terrible as he is painted

Re: Выдача а/м пьяному в автосалоне - 12.8.2?

Цитата Сообщение от Grigory Посмотреть сообщение
    а в автосалоне кто-то управлял авто?
    им авто на автовозе привезли, разгрузили, и оно стояло, пока не продали.
    Гриша, я, по-моему, с самого начала указал, что вопрос о том, как избежать ответственности, не обсуждается.

Да, управляли. Сотрудники салона. Клиенту выкатывают заведённый а/м, с водительского места встаёт сотрудник салона и приглашает на него нового владельца. Типичная передача управления.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

А никто и не говорит о праве управления. Оно не передаваемо. Говорится о передаче управления.
    А управление ТС передаваемо?

Можно управлять или не управлять. Управление ТС вроде как осознанно-волевая деятельность. Как ее передать-то можно? Поместить свои психические процессы в чужую голову? На, мол, держи. И управление транспортным средством возникло вновь и ТС продолжает движение под управлением другого субъекта.

Для народа вместо писанного права действуют ментовско-судейские понятия, применяемые со ссылкой на закон. Не допускай, типа, чтоб бухие не ездили на твоем ТС. А че? Народ терпит, морда пухнет. Часть 2. ст. 12.8 конкретно для этих целей и принималась.

И под понятийную диспозицию, ситуация, изложенная Вами в начале топика, полагаю не подпадает.

Вспоминая покупку своей машины, могу сказать, что это была передача имущества, а не управления. Меня пригласили на служебную стоянку автоцентра, показали выполненные работы (локера, антикор и пр.), привинтили номера и отдали ключи и документы... Я сел, прогрел двигатель и выехал со стоянки... Где здесь передача управления?
    Я ведь мог и не уезжать, а оставить машину для выполнения еще каких-нибудь работ (например тонирования стекол, установки фаркопа и пр.)

Цитата Сообщение от qaws Посмотреть сообщение
    Вспоминая покупку своей машины, могу сказать, что это была передача имущества, а не управления. Меня пригласили на служебную стоянку автоцентра, показали выполненные работы (локера, антикор и пр.), привинтили номера и отдали ключи и документы... Я сел, прогрел двигатель и выехал со стоянки... Где здесь передача управления?
    Я ведь мог и не уезжать, а оставить машину для выполнения еще каких-нибудь работ (например тонирования стекол, установки фаркопа и пр.)
    Я повторно спрошу: как Вы считаете, а если собственник а/м передаст ключи и документы пьяному водителю по доверенности, то будет ли аргументом для отмазки, что он передал имущество, а не управление?

Я повторно спрошу: как Вы считаете, а если собственник а/м передаст ключи и документы пьяному водителю по доверенности, то будет ли аргументом для отмазки, что он передал имущество, а не управление?
    Как мне кажется это не совсем корректное сравнение. Автосалон не выдает доверенность на право управления.
    Более корректно будет сравнить, при замене юр. лица на физ. лицо.
    Например - человек продает машину, покупатель приходит в нетрезвом состоянии. Совершению сделки это, в принципе, не мешает. Возможны два варианта: 1 - продажа по доверенности, в этом случае я с Вами согласен, 12.8.2 в чистом виде.
    2 - снятие с учета и продажа. В этом случае, я не вижу передачи управления. Если человек не имеет к машине никакого отношения (он уже бывший хозяин), то он не может передавать или не передавать управление уже не принадлежащем ему ТС.

Собственник, никогда не получавший ВУ и не имеющий права управления, передает штурвал заведомо пьяному водиле — что будет собственнику?

А должен ли сотрудник салона, передающий авто, иметь право на управление ТС?
    Имеет ли право инспектор ДПС? Часто и с удовольствием.

Собственник, никогда не получавший ВУ и не имеющий права управления, передает штурвал заведомо пьяному водиле — что будет собственнику?
    Ничего. Событие есть, состава нет.

А должен ли сотрудник салона, передающий авто, иметь право на управление ТС?
    По территории салона - нет. По дороге -да.

Записей в дневнике
    1

По территории салона - нет. По дороге -да.
    ОФФ. На прилегающей территории салона есть проезжие части?

«Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    ОФФ. На прилегающей территории салона есть проезжие части?
    Ты чё, провоцируешь меня? Чё ты меня провоцируешь?

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя