Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 49

Тема: Выдача а/м пьяному в автосалоне - 12.8.2?

Re: Выдача а/м пьяному в автосалоне - 12.8.2?

кмк, передать управление может только лицо, (законно?) владеющее транспортным средством. так как владелец транспортного средства - юридическое лицо, то его невозможно лишить права управления тс хотя бы потому, что его у него нет.

2. Re: Выдача а/м пьяному в автосалоне - 12.8.2?

просто из обсуждения темы, возникает встречный вопрос:
    например, у меня машина по доверенности, если за рулём будет настоящий хозяин авто (указанный в техпаспорте и свидетельстве о регистрации) и при этом. пьяный в мясо, можно ли говорить. что я передал управление ТС пьяному в мясо хозяину?
    the devil is not so terrible as he is painted

если хозяин пьян в мясо - можно просто забыть про свою доверенность. нету, мол, я тут вообще пассажир и водилу не знаю.

4. Re: Выдача а/м пьяному в автосалоне - 12.8.2?

Цитата Сообщение от D@r4eG Aga Посмотреть сообщение
    если хозяин пьян в мясо - можно просто забыть про свою доверенность. нету, мол, я тут вообще пассажир и водилу не знаю.
    речь не о том. как отмазаться.
    А о том, несёт ли кто- либо ответственность, если чел, являясь хозяином авто едет пьяным. Кроме самого пьяного.
    the devil is not so terrible as he is painted

Цитата Сообщение от D@r4eG Aga Посмотреть сообщение
    К сожалению, многие будущие ЛВОКи-"передатчики" сами лезут в бутылку.

Видя, что водилу начинают оформлять за вождение в САО, они начинают лезть разбираться, "помогать", "договариваться" и т.д.

На вопрос гайцов - "А ты-то кто такой?" следует гордый ответ "Я - хозяин машины!"
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Записей в дневнике
    1

Реальный случай:
    Глава госкорпорации, по совместительству - генерал, ехал в свой загородный дом после госкорпоративной вечеринки, точнее водитель вёз его тушку. После съезда с трассы, приказал водителю (капитану) передасть ему управление. Как потом выяснилось, прямо на глазах патруля... Генерал отмазался, а капитан долго потом доказывал, что выполнял приказание...
    Источник сейчас не вспомню. Узнал в то время, когда был отлучён по 12.8 ч 2...
    Я другой такой страны не знаю, где так

Записей в дневнике
    1

У меня было так (примерно): на вопрос гайца "Что за мясо на пассажирском сиденье?", разводимый водитель сказал "хозяин..."
    Хотя сам был владельцем, я - собственником, а понятие "Хозяин" в законодательстве отсутствует.
    Я другой такой страны не знаю, где так

Цитата Сообщение от Grigory Посмотреть сообщение
    речь не о том. как отмазаться.
    А о том, несёт ли кто- либо ответственность, если чел, являясь хозяином авто едет пьяным. Кроме самого пьяного.
    кмк, событие АПН по 12.8.2 есть и в случае передачи товара юридическим лицом владельцу.
    но, там нет состава АПН, так как по этой статье привлекаются только граждане, но не юр.лица.

Статья:
    2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

ИМХО
    Автосалон не может давать право на управление ТС. После продажи автомобиля автосалон собственником не является. По этой статье можно привлечь только собственника. Собственником является пьяный водитель. Как я понимаю - только 12.8.1, т.к. самому себе передать управление невозможно...

Автосалон не может давать право на управление ТС.
    А никто и не говорит о праве управления. Оно не передаваемо. Говорится о передаче управления.

После продажи автомобиля автосалон собственником не является. По этой статье можно привлечь только собственника. Собственником является пьяный водитель. Как я понимаю - только 12.8.1, т.к. самому себе передать управление невозможно...
    Как мне кажется, к праву собственности состав данного АПН отношения не имеет. Если один водитель, управляющий по доверенности, передаст управление другому водителю, который тоже "по доверенности", и последний будет в СО, то АПН налицо.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя