Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Обгон по встречке и дальнозоркость

1. Обгон по встречке и дальнозоркость

Остановили за мнимое превышение (моя скорость 97 км/ч). Растолковал, что табличка 8.2.1 не увеличивает зону действия знака 3.24 (70 км/ч) за перекресток. "Переквалифицировали" в протокол по 12.15.4 (пункт ПДД 1.3) где-то на горизонте (около 1 км от машины ДПС). Визир захватил последние 3 секунды обгона (кадр1, кадр11, кадр19). Согласно схеме мой путь обгона грузовика 100 метров. Показания мои и пассажира что вернулись в свою полосу до знака (наша схема).

В рапорте, что интересно, нету упоминания знака 3.20: просто "за обгон".
    Подскажите как убедить судью в своей правоте!

Добавлено: разметка стерта, по осевой снежная корка.
    Последний раз редактировалось ahatchkins; 24.02.2010 в 15:40.

Re: Обгон по встречке и дальнозоркость

Ходатайствуйте о возврате протокола в ГИБДД на стадии подготовки к рассмотрению дела для устранения недостатков. Категорически непонятно, какого числа Вы нарушили. Так по-дурацки исправлено, что проканает и за 13, и за 23. Исправление не заверено.

Что за ходатайство прилагается к "материалу"? В рапорте есть указание.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

3. Re: Обгон по встречке и дальнозоркость

Ходатайство в рапорте - это я писал, о рассмотрении по месту регистрации ТС (в протоколе почему-то его не отразили кстати). Рассмотрение действительно перенесли по месту регистрации.
    Хмм а ведь и правда насчёт исправления. Попробую.

4. Re: Обгон по встречке и дальнозоркость

Так а смысл возврата протокола в чем? В том, что пока они дооформляют дело, двухмесячный срок бы вышел?

У меня пока что рабочие варианты такие:
    1) мы померяли рулеткой расстояние от знака до перекрестка (см. схему). Получилось 105 метров. 3 секунды на скорости 130 км/ч это как раз 107 метров. То есть закончили маневр до запрета
    Минус: так получается, что скорость 130 км/ч. Нехорошо как-то

2) исходя из угловых размеров померяли расстояние от машины дпс до конца обгона. Тоже получилось что закончили до знака. Правда погрешность большая.
    Минус: нашёл эксперта, который мог бы эти расчёты подтвердить, но неохота напрягать человека

3) сказать что из-за дефокусировки и малоразмерности объектов на видеофиксации точно установить место обгона невозможно.
    Минус: не очень убедительно

Так а смысл возврата протокола в чем? В том, что пока они дооформляют дело, двухмесячный срок бы вышел?
    Ну, например, и в этом тоже.

Плюс к этому, Вас должны пригласить на переоформление протокола. Бывает, что это сделать забывают. Или делают это неправильно.

Минус: так получается, что скорость 130 км/ч. Нехорошо как-то

Вас в чём обвиняют? В превышении скорости?

нашёл эксперта, который мог бы эти расчёты подтвердить, но неохота напрягать человека

А без ВУ охота остаться? Если есть такой человек, пусть письменно сделает заключение и будет готов явиться в суд.

не очень убедительно

Ну и что? Это Ваша позиция.

6. Re: Обгон по встречке и дальнозоркость

Хмм. А если они действительно меня пригласят на переоформление? Да если еще и правильно Всё произошло в 160 км от места жительства. Вы полагаете, стоит съездить?

Может в то же ходатайство о переоформлении добавить про общий характер п.1.3 и про отсутствие упоминания ходатайства в протоколе?

Вас в чём обвиняют? В превышении скорости?
    Вот тут описывали разные "переквалификации" МС, а я сам даю повод получается Конечно 1.5 тыщи не деньги, но при настолько шатких доказательствах моей вины хотелось бы для начала ориентироваться на отсутствие штрафа вообще.

Ну и что? Это Ваша позиция.
    Вот я и хочу определиться, какая позиция лучше - доказывать по никакущему видеоизображению свою невиновность или доказывать невозможность по нему чего-либо доказать

7. Re: Обгон по встречке и дальнозоркость

Ходатайство
    о возвращении протокола для устранения недостатков

В Вашем ведении находится производство по делу об административном правонарушении в отношении <меня> (протокол <такой-то>).

Составленный в отношении меня протокол оформлен ненадлежащим образом.

1. Дата совершения вменяемого мне правонарушения исправлена, не допускает однозначного прочтения. Исправления не заверены подписью должностного лица, их внесшего.
    2. Пункт 1.3 ПДД является общей нормой и не содержит в явном виде запрета выезда на встречную полосу, как предполагает пункт 12.15.4 («Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения …»).
    3. Ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, написанное мною на месте составления протокола, не отражено в протоколе.

В соответствии с п.4 ст.29.4 КРФ об АП ходатайствую:

– о возвращении протокола в орган, должностному лицу составившему протокол для устранения недостатков;

– рассмотреть ходатайство немедленно, а в случае отказа в его удовлетворении вынести определение в письменном виде, согласно ч.2 ст.24.4 КоАП РФ.
    Как-то так?

Хмм. А если они действительно меня пригласят на переоформление? Да если еще и правильно Всё произошло в 160 км от места жительства. Вы полагаете, стоит съездить?
    Я не знаю.

Видите ли, не существует никакой однозначной методики, как избежать ответственности. Или как доказать невиновность. Называйте, как хотите.

Поэтому цепляемся, как можем и за что можем.

Можно пытаться обыграть этот недостаток при рассмотрении. Без его устранения. Т.е. сослаться на то, что, поскольку в протоколе имеются неоговорённые исправления (кстати, а в копии-то что - она соответствует оригиналу?) и есть неопределённость в указании даты АПН, то протокол получен с нарушением закона и в качестве доказательства использован быть не может. Можно вообще забить на мирового судью и не ходить на заседание. В таком случае постановление будет вынесено в Ваше отсутствие и на основании имеющихся материалов, в которых очевидно есть недостатки - протокол с исправлениями, на видео ничего не видно, рапорт противоречит протоколу. Потом обжаловать постановление и пытаться выдавить его отмену.

Вот я и хочу определиться, какая позиция лучше - доказывать по никакущему видеоизображению свою невиновность или доказывать невозможность по нему чего-либо доказать
    Это Вам решать, что лучше.

Вы сами ведёте своё дело и сами несёте риск неблагоприятных последствий.

если очень не хочется лишение, обратитесь к специалисту, если интересно попробовать самому или не сильно страшно пешком походить то деньги во всяком случае сэкономите и опыт будет

10. Re: Обгон по встречке и дальнозоркость

Сергей А. Ляликов:

Спасибо за Ваше участие!

Посравнивали с копией протокола более тщательно. И ведь правда! Фраза "Визир такой-то" наличествует только в оригинале (на фото обведено красным)!!

И плюс еще одно исправление нашли - в имени свидетеля.

Это уже на исключение протокола тянет в сумме. Так?

Cs53:

На уровне МС попробую своими силами побиться. Есть сведения, что судья вменяемая. Если до районного дойдёт, буду искать защитника.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя