Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Водительское удостоверение Евросоюза.

1. Водительское удостоверение Евросоюза.

У мня вопрос к специалистам.У меня изъяли вод.удостоверение Евросоюза за выезд на встречку. 12.15.ч.4. суд через 2-е недели.С нарушением я согласен.
    Вопрос следующий - мне выдали временное удостоверение.Я 20 постоянно проживаю в Евросоюзе.Получается,что меня решили права управлять автомобилем в месте моего постоянного проживания до решения суда,т.к.естественно вр.удостоверение РФ в Евросоюзе не действительно.
    Правомерно ли это?

Re: Водительское удостоверение Евросоюза.

Формально правомерны, поскольку Вы, осуществляя движение в иностранном государстве, обязаны соблюдать его ПДД. Поэтому до постановления суда остаетесь здесь, на территории РФ, а далее либо в соответствии с Конвенцией либо забираете его при выезде с территории РФ, либо ждете окончания срока лишения, либо постановление оправдательное. Конвенция:http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?p=196004

Записей в дневнике
    1

Установленного порядка возвращения ВУ при покидании территории РФ - не существует. Последовательно поставил этим ходатайством в тупик ФС Пруглову и нач. УГИБДД Бугрова... ЛВОК плюнул на это дело, поехал на родину и получил там новое по утере. Чего и автору ветки желаю !
    Я другой такой страны не знаю, где так

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    Установленного порядка возвращения ВУ при покидании территории РФ - не существует. Последовательно поставил этим ходатайством в тупик ФС Пруглову и нач. УГИБДД Бугрова... ЛВОК плюнул на это дело, поехал на родину и получил там новое по утере. Чего и автору ветки желаю !
    Я в свое время сделал так же, в результате поимел на руках 2 ВУ. Однако, я полагал, что если установленного порядка не существует, но это законно, то его следует установить, и это нашим правозащитникам по зубам (хотя бы опубликовать письменные ответы по таким запросам)

Записей в дневнике
    3

Венская Конвенция:

СТАТЬЯ 42
    Приостановление действия водительских удостоверений
    1. Договаривающиеся стороны или их территориальные подразделения могут лишить водителя права пользоваться на их территории национальным или международным водительским удостоверением в случае нарушения им на их территории правил, за которое согласно их законодательству предусматривается лишение права пользоваться водительским удостоверением. В этом случае компетентный орган Договаривающейся стороны или ее территориального подразделения, который лишил водителя права пользоваться водительским удостоверением, может:

a) изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скорее;

b) информировать орган, который выдал или от имени которого было выдано водительское удостоверение, о лишении права пользования этим удостоверением;

c) если речь идет о международном водительском удостоверении, сделать в специально предусмотренном для этого месте пометку о том, что указанное водительское удостоверение перестало быть действительным на данной территории;

d) в том случае, когда он не применяет процедуру, упомянутую в подпункте "а" настоящего пункта, в дополнение к сообщению, упомянутому в подпункте "b", просить орган, который выдал или от имени которого было выдано водительское удостоверение, информировать заинтересованное лицо о принятом в отношении него решении.

Россия обязалась соблюдать международные договоры. Кроме того, ВУ Евросоюза может быть собственностью этого Евросоюза.

Хм...

Цитата Сообщение от pavel79 Посмотреть сообщение
    Формально правомерны, поскольку Вы, осуществляя движение в иностранном государстве, обязаны соблюдать его ПДД. Поэтому до постановления суда остаетесь здесь, на территории РФ, а далее либо в соответствии с Конвенцией либо забираете его при выезде с территории РФ, либо ждете окончания срока лишения, либо постановление оправдательное. Конвенция:http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?p=196004
    Перечислите, пожалуйста, страны Евросоюза, которые ратифицировали указанную вами конвенцию.
    С уважением, Чайка.
    Uisge beatha gu brath!

Re: Хм...

Цитата Сообщение от Чайка Посмотреть сообщение
    Перечислите, пожалуйста, страны Евросоюза, которые ратифицировали указанную вами конвенцию.
    по ошибке указал не венскую конвенцию, а снговскую, сорри, вот венская

9. Re: Водительское удостоверение Евросоюза.

Спасибо за ответы.Если я правильно понял,суд лишает меня допустим на 4 месяца,а я выезжаю сразу после суда по месту постоянного проживания,мне возвращают мое удостоверение до окончания срока лишения?
    И еще вопрос,а кто вообще возвращает удостоверение после окончания срока лишения и где оно будет находиться это время?Спасибо.

Удостоверение после лишения хранится в том отделении ГАИ, которое оформляло протокол, туда же с копией постановления/решения после окончания срока лишения. При выезде с территории РФ вернуть должны по закону, но на практике, как тут уже писалось, этого не делают. Поэтому приходится по приезду домой писать заявление об утере ВУ, месяц ездить с времянкой и т.д.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя