Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: ДТП, взыскиваю ущерб с виновника.

ДТП, взыскиваю ущерб с виновника.

Добрый вечер!
    2 мая произошло лобовое столкновение, авто в утиль.
    По ОСАГО получаю 120 тыщ, ущерба насчитали на 530.000, что превышает рыночную стоимость.
    Подаю иск, проводим судебную экспертизу. Считают рыночную стоимость и остатки - 350 и 55 соответственно.

Летом покупаю аналогичный автомобиль в ушатанном состоянии, в договоре естественно пишем заниженную стоимость - 110 тыщ.

Сейчас ответчик придумал следующее: мое право было нарушено, я его восстановил, купив аналогичный автомобиль. Разницу между ОСАГО+продажа остаткови стоимостью нового авто мы доплатим. Иначе я пытаюсь за их счет обогатиться.

Моя позиция - новое авто не имеет отношение к делу. И за сколько я его купил и в каком состоянии - мое личное дело. Доказывать свои расходы на приведение новокупленного автомобиля в нормальное техническое состояние мне нечем, да и не понимаю, почему я обязан этого делать.

Суд удовлетворил х-во о запросе из ГИБДД данных по новому авто и копии ДКП - мне это непонятно. По их логике - я теперь должен еще и вернуть денег, т.к. от продажи остатков и ОСАГО я получил значительно больше, чем 110.000. ))

какова практика? Что делать, чего ждать от суда, какой позиции держаться?

Спасибо.

Re: ДТП, взыскиваю ущерб с виновника.

Цитата Сообщение от k_s_a Посмотреть сообщение
    Летом покупаю аналогичный автомобиль в ушатанном состоянии, в договоре естественно пишем заниженную стоимость - 110 тыщ.
    ---
    Сейчас ответчик придумал следующее: мое право было нарушено, я его восстановил, купив аналогичный автомобиль. Разницу между ОСАГО+продажа остаткови стоимостью нового авто мы доплатим. Иначе я пытаюсь за их счет обогатиться.
    Вы ошибаетесь, то что вы написали в договоре, не естественно, а скорее противоестественно.
    -
    ИМХО, ответчик мыслит верно. И весьма вероятно, что именно его т.з. в данной ситуации поддержит суд.

да, действительно, а зачем занижать-то было? В чем фишка?

А по делу - настаиваете на том,что авто НЕ аналогичен (с проблемами там и сям, без подробностей). Никаких НЭ нового авто, чтобы подтвердить этот факт, быть не может. Да и вообще "продайте" его брату/свату от греха. У вас есть НЭ с суммой ущерба по старому авто. НЭ ведь не оспорена? Ущерб был нанесен старому авто.Он оценен во столько-то. Новый авто никаким боком к этому отношение не имеет. Вы и санки могли купить для перемещения в пространстве - это не значит, что вы восстановили свое право. Оно (ваше право) в вашем случае восстанавливается не натуральным способом, а денежным выражением

Ну, вы же знаете - продаваны не хотят налог платить ( Условие при приобретении было таким.

Виктор, спасибо, сам тоже в таком русле думаю держаться.. По поводу "продать" тоже думал, но буквально месяц назад поставил на учет... ДКП можно составить на автомобиль, стоящий на учете?

Сеня, а кому я должен вернуть 50.000, на которые я уже "незаконно обогатился"?? )
    А если бы я купил авто за 500.000 - можно было бы требовать больше?

5. Re: ДТП, взыскиваю ущерб с виновника.

Какое отношение новокупленный автомобиль,имеет отношение ко всему остальному?

Ну, вы же знаете - продаваны не хотят налог платить ( Условие при приобретении было таким.
    Какой налог? Вы о чем? налог будет,если владел меньше трех лет и купил авто за например за 100,а продал дороже, что, согласитесь, бывает редко, т.к. таких лохов искать надо долго.
    Обычно - это требование либо от тупости продавцов (просто они хде-то слышали) , либо вас хотят банально развести, например, продав убитый или ворованный или авто в залоге. Через суд вам бы вернули сумму по дкп и все.

Цитата Сообщение от ViktorS Посмотреть сообщение
    Какой налог? Вы о чем? налог будет,если владел меньше трех лет и купил авто за например за 100,а продал дороже, что, согласитесь, бывает редко, т.к. таких лохов искать надо долго.
    Обычно - это требование либо от тупости продавцов (просто они хде-то слышали) , либо вас хотят банально развести, например, продав убитый или ворованный или авто в залоге. Через суд вам бы вернули сумму по дкп и все.
    авто был на учете менее 3 лет.
    а налог вроде по-любому платится, если стоимость авто более 125.
    Ну, я настоял на 2 договорах - один на всякий пожарный для меня на реальную сумму, второй - для налоговой и ГИБДД.

Цитата Сообщение от smak spb Посмотреть сообщение
    Какое отношение новокупленный автомобиль,имеет отношение ко всему остальному?
    вот и мне интересно. Вроде никакого..

авто был на учете менее 3 лет.
    а налог вроде по-любому платится, если стоимость авто более 125.
    нет, налог платится на разницу между покупной и продажной, и если она отрицательная - то не платится (что обычно с авто и происходит). 125 (сейчас с 01/01/2010 уже 250)
    нужно для тех, кто документально не может/не хочет подтвердить сумму покупки, дается (если захотят) т.н. имущественный вычет. а если доки есть, то лучше использовать
    Цитата Сообщение от ст.220 нк
    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов,
    Ну, я настоял на 2 договорах - один на всякий пожарный для меня на реальную сумму, второй - для налоговой и ГИБДД.
    И тем, кому вы этот договор покажете возбудят против вас уголовное дело по факту сокрытия налогов? для этого вы два договора составляли?я уж промолчу, что варианты взыскать по сокрытому договору будут ничтожны. Суды еще и по внутреннему убеждению судят.

кстати, для тех у кого авто 3 года и более (в т.ч. и любое иное имущество, в т.ч. и недвижимость) даже теперь декларацию не надо подавать ст.217 ч.17.1, т.к. эти доходы более не подлежат налогообложению с 1 янв 2009

составлял на случай "верни машину, держи свои 110".

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя