Добрый день!
Возник такой насущный вопрос. Была в собственности машина. Honda Accord 1991 г.в. В начале 2000-х на ней был поменян двигатель. В паспорт транспортного средства внесены:
Объем двигателя: Сведения отсутствуют.
Количество л.с.: Сведения отсутствуют.

Налог, понятное дело, приходил по минимальной ставке.
В феврале 2009 года машина была продана. И я как бы про нее уже и забыл.

Не далее как вчера пришло налоговое извещение о перерасчете налога по причине того, что количество л.с. в двигателе 150 а платилось по минимальной ставке. Позвонил в МРЭО, оказывается они внесли, ссылаясь на справочник Honda, в графу количества л.с. сведения, что в машине 150 коней. И все эти сведения отправили в налоговую.

Собственно вопросы такие - имели они право вносить изменение о л.с. и объеме двигателя без экспертизы двигателя, руководствуясь одним справочником. Двигло, на которое меняли был Б/У и сколько там на самом деле л.с. одному богу известно. Второй вопрос. Они требуют справку от дилера, чтобы я им доказал, что в этом двигателе не 150 коней.
Еще раз повторюсь - в ПТС стоит "сведения отсутствуют" и об объеме двигателя и об л.с.
Хотелось бы знать на какие акты ссылаться при ведении спора с начальником МРЭО в четверг..

Инспектора сказали приблизительно следующее. Мы когда-то посмотрели где-то там технические характеристики двигателя по его номеру. Там на писано 150 л.с. Вот мы и внесли 150 л.с. и передали эти сведения в налоговую.

Вот я и хочу понять на какие НПА мне ссылаться в четверг при разборе полетов у начальника МРЭО. Мне на 150 коней налог за 3 года пересчитали. Хотя во время того, когда машина была моей в ПТС четко было написано "сведения отсутствуют". Мне оно надо сразу да столько денег платить?

Вот я и хочу понять законно они это сделали или нет. И на основе каких НПА они должны были вносить изменения о л.с. и объеме двигателя. На основании "я так думаю" и житейских примерах меня слушать никто не будет. Очень хочется знать где про это искать и что читать.

Очень буду благодарен, если кто-нибудь ответит.