Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Извещение лиц, участвующих в деле.

Извещение лиц, участвующих в деле.

Уважаемые коллеги, прошу высказать своё мнение по следующему вопросу:

защитник по делу об АПН подал жалобу на постановление об АПН от своего имени. Суд извещает ЛВОКа. Защитника (и соответственно лицо, подавшее жалобу) не извещает. Не извещённый защитник на рассмотрение не является. Жалоба рассматривается без участия ЛВОКа и защитника. В постановлении указывается: ЛВОК, надлежащим образом извещённый, не явился. Суд принимает решение о рассмотрении в отсутствии ЛВОКа. Вопрос о рассмотрении жалобы в отсутствии защитника не рассматривается судом.

Защитник всем своим существом ощущает, что его поимели, однако логика суда понятна: есть обязанность известить ЛВОКа, - известили. Про обязательность извещения защитника нет, - не извещаем. Но жалоба-то подана именно защитником и в ней прямо указано: с вынесенным постановлением Я - ЗАЩИТНИК - НЕ СОГЛАСЕН.
    ЛВОК, может, и согласен, а я - нет!!! Короче говоря: мне ДУМАЕТСЯ, что суд обязан известить защитника при таких обстоятельствах, однако... Изучаем статью 30 КоАП РФ:

Статья 30.4. Подготовка к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

2) разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы;

(при этом неясно В КАКОЙ ФОРМЕ выносится решение о признании необходимым участие данных лиц, - не вижу требования обязательного вынесения определения).

Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

2) устанавливается явка физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц;
    3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;
    4) выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы;

И что получается?
    С одной стороны суд должен проверить мои полномочия и принять решение о рассмотрении дела в моё отсутствие,
    с другой - ничто не мешает суду рассмотреть жалобу в отсутствии защитника, даже в том случае, если жалоба подана защитником.

Коллизия. Я так и не пришёл к однозначному выводу.

Ваши мысли о перспективах обжалования в надзоре по одному данному основанию?
    LAW HURTS
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Записей в дневнике
    3

Re: Извещение лиц, участвующих в деле.

Точного ответа не знаю - не задумывался. Припоминается порядок рассмотрения обращений граждан, в котором предусмотрено давать ответ в том случае, если обращение содержит обратный адрес. Насколько такое действует по отношению к судам, не задумывался (просто не помню, что именно читал - закон или приказ мвд).

Так вот я и предлагаю подумать
    LAW HURTS
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Цитата Сообщение от ultramarino Посмотреть сообщение
    И что получается?
    Ваши мысли о перспективах обжалования в надзоре по одному данному основанию?
    Праву защитника обжаловать корреспондирует обязанность суда создать условия. Дальше - от обстоятельств конкретного дела. Если ЛВОК был извещен - то условия созданы.
    Тем не менее МГС отменял.

Цитата Сообщение от Ивица Посмотреть сообщение
    Праву защитника обжаловать корреспондирует обязанность суда создать условия.
    сломал мозг. Попробуйте переформулировать используя обычную терминологию - иначе получается фигня
    Причем непонятная фигня.
    Call me координатор, baby

Цитата Сообщение от MaxIce Посмотреть сообщение
    непонятная фигня.
    Статья 25.5. Защитник и представитель
    5. Защитник ... вправе ... обжаловать ... постановление по делу ...
    Право обжаловать постановление включает в себя не только право на подачу жалобы, но и право на участие в ее рассмотрении, если такое участие предусмотрено КоАП РФ.

У правоприменителя, в производстве которого находится дело об АПН, возникает обязанность создать условия для реализации этого права.

В случае надлежащего извещения ЛВОКа о месте и времени рассмотрения жалобы, все условия созданы.

Цитата Сообщение от ultramarino Посмотреть сообщение
    Про обязательность извещения защитника нет, - не извещаем.
    Лечится так:

ПРОШУ:
    1. Постановление тра-та-та - отменить.
    2. Известить надлежащим образом о месте и времени рассмотрения жалобы защитника ФИО, проживающего по адресу АДРЕС, тел. 8-ТЕЛ, в отсутствие защитника прошу жалобу не рассматривать.

Теперь суд обязан рассмотреть заявленное ходатайство, которое очевидно направлено на реализацию ЛВОКом своих 25.1 в части защитника. Отказать в удовлетворении законных причин нет, надо извещать.

Отсутствие сведений в материалах дела о надлежаще извещенном защитнике в случае рассмотрения жалобы в его отсутствие - нарушение права ЛВОКа и основание для отмены решения.

Логично. Обычно именно такие жалобы я и подаю. Но от имени ЛВОКа. В данном случае я исключил из просительной части пункт об извещении защитника, поскольку жалоба подавалась именно мной...

Но меня в данной теме интересует не "как заставить извещать защитника", а именно разобраться с конкретным вопросом: является ли обязанностью суда известить ЗАЯВИТЕЛЯ о времени и месте рассмотрения ЕГО жалобы?
    LAW HURTS

Цитата Сообщение от Михаил108 Посмотреть сообщение
    Лечится так:

ПРОШУ:
    1. Постановление тра-та-та - отменить.
    2. Известить надлежащим образом о месте и времени рассмотрения жалобы защитника ФИО, проживающего по адресу АДРЕС, тел. 8-ТЕЛ, в отсутствие защитника прошу жалобу не рассматривать.

Теперь суд обязан рассмотреть заявленное ходатайство, которое очевидно направлено на реализацию ЛВОКом своих 25.1 в части защитника. Отказать в удовлетворении законных причин нет, надо извещать.
    Это безусловной необходимости удовлетворять нет, а отказать очень просто, так как, в отсутствие какой-либо мотивировки, Ваше ходатайство есть ни что иное, как банальное злоупотребление правом.

Лечится достаточно просто. В данном случае речь может идти, например, о невозможности или черезмерной сложности осуществления связи с ЛВОКом в определенный период времени (период предполагаемого времени извещения).

Цитата Сообщение от Ивица Посмотреть сообщение
    в отсутствие какой-либо мотивировки, Ваше ходатайство есть ни что иное, как банальное злоупотребление правом.
    Во дела. То есть, я не могу по своему усмотрению реализовывать свои права, а должен объясняться, зачем мне это нужно?

Вот уж воистину, "права и обязанности носят разрешительный характер" (с) председатель Приморского суда.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя