Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Деление долевой собственности по-новому

Re: Деление долевой собственности по-новому

Цитата Сообщение от дамир Посмотреть сообщение
    А нельзя ли глянуть на сей документ в виде заявления в суд (интересует что просите, на что ссылаетесь). Меня с такой ситуацией озадачили: Купили два гражданина квартиру в ипотеку. Один заемщик, другой созаемщик.Оформили квартиру на двоих в рег.палате в равных долях. А кредит платит только заемщик и следовательно после оплаты кредита они будут иметь равные права на квартиру. А платил только один, что ни есть справедливо. Таким образом я предполагаю использовать "фишку macedonsky", подав иск о перераспределении долей в связи с тем, что кредит платил заемщик и при покупке квартиры использовались деньги заемщика. Такой ход моих мыслей, только не знаю как грамотно сформулировать:(

что-то мне подсказывает,что с ипотекой такой номер не пройдет. доли в залоге у банка. никакого перераспределения, тем более по соглашению содольщиков, не будет. и очень вероятно,что прознав, банк выставит требование о досрочном погашении

самый простой выход - расстаться с ипотекой и нахлебником.

кстати,бесплатный совет.
    Мировое соглашение утверждается Определением суда.
    В законе о регистрации недвижимости - основанием для изменения прав служат Решения суда (ст.28), а не все судебные постановления, к коем относится и определение. Есть и иные нюансы. Например,как у меня было давным-давно: содольщик после утверждения мирового соглашения о прекращении долевой собственности,просто отказался приходить в регпалату писать заявление и платить госпошлину за изменение прав и вся моя регистрация встала. Тогда приставы не могли проводить действий по регистрации на основании "судебного акта" (спасибо, хоть опомнились и не написали Решения, когда вводили эту поправку). Поэтому, хоть в законе что-то и изменилось в лучшую сторону, но лучше уж пусть суд вынесет Решение.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от ViktorS Посмотреть сообщение
    В законе о регистрации недвижимости - основанием для изменения прав служат Решения суда (ст.28), а не все судебные постановления, к коем относится и определение.
    А в п.3 указанной Вами статьи разве про определение не сказано прямым текстом? В моём случае вышепроцитированное определение послужило достаточным правоустанавливающим документом.

содольщик после утверждения мирового соглашения о прекращении долевой собственности,просто отказался приходить в регпалату писать заявление и платить госпошлину за изменение прав и вся моя регистрация встала. Тогда приставы не могли проводить действий по регистрации на основании "судебного акта" (спасибо, хоть опомнились и не написали Решения, когда вводили эту поправку). Поэтому, хоть в законе что-то и изменилось в лучшую сторону, но лучше уж пусть суд вынесет Решение.
    Не совсем понятно, при чём тут приставы? И какая связь между бездействием содольщика и Вашими правами? Если право было Ваше, то что мешало Вам обратиться за совершением регистрационных действий, уплатив при этом, разумеется эти действия.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Спасибо за материалы, но там же был в начале иск, а закрыли дело мировым соглашением. А я хотел сразу подать исковое о перераспределении долей. ИМХО такое соглашение можно наверно составить в простой (или нотариальной) форме, если будет согласие между сторономи и сей документ будет основанием для регистрации права в рег палате.
    Нет, содольщики не супруги, к супругам такой вариант не подходит, а вот этот совет не понял "самый простой выход - расстаться с ипотекой и нахлебником". Как расстаться? Если я правильно понял, надо досрочно погасить кредит, но в данном случае нет финансовых возможностей. И этот вариант я рассматриваю как убрать "ушлого" созаемщика из числа собствеников, как формулировка и смысл искового заявления.

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    А в п.3 указанной Вами статьи разве про определение не сказано прямым текстом?
    там, где вы увидели слово Определение - дается всего-лишь указание судам направлять все, что они наплодили в отношении недвижимости в регпалату самим. да и в ч.3. говорится о "о наложении ареста".

В моём случае вышепроцитированное определение послужило достаточным правоустанавливающим документом.
    ну и у меня послужило.ст.13 гпк никто не отменял - обязаны исполнить.
    Как тогда, так и сейча. Просто эта форма Определение все же чревата. У меня вон уже в БТИ стоит признак "установлено Решением суда" - уже противоречие, т.к. никакого решения не было. Кто-то глаза закроет, а кто-то нет. Для обывателя все же лучше Решение именем Российской Федерации, чем утверждение чего-то там,что соседи между собой напридумывали (во всяком случае для недвижимости, я точно никогда на мировое более не поведусь)

Не совсем понятно, при чём тут приставы? И какая связь между бездействием содольщика и Вашими правами? Если право было Ваше, то что мешало Вам обратиться за совершением регистрационных действий, уплатив при этом, разумеется эти действия.
    любое действо с недвижимостью выражается в написании заявления и оплаты госпошлины. Например, нет госпошлины - ни один суд не заставит регпалату что-то зарегить. В моем случае - нужно было от обоих содольщиков заявлении на прекращение долевой и оплата госпошлины от обоих. Только прекратив в реестре долевую - далее я мог получить свою часть в частную. Содольщик отказался являться и платить, т.е. долевая не прекратилась. Сейчас вместо дурака-содольщика все это могут делать приставы, а тогда не могли. Пришлось апеллировать к начальнику, благо он оказался разумным.

а вот этот совет не понял "самый простой выход - расстаться с ипотекой и нахлебником". Как расстаться? Если я правильно понял, надо досрочно погасить кредит, но в данном случае нет финансовых возможностей.
    Правильно поняли - погасить кредит (например, путем продажи этой квартиры и даже м.б. деньги останутся), и купить новую, но уже только на одного - т.к. этот человек может один тянуть ипотеку - это будет не сложно. Тогда у него будет его квартира, а не в долях с кем-то.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от ViktorS Посмотреть сообщение
    ну и у меня послужило.ст.13 гпк никто не отменял - обязаны исполнить.
    Вот-вот. Сохраняется ещё в нашем обществе этот пережиток - почтение к судебным актам.

В моём случае был ещё забавный нюанс. Решение суда о признании права собственности не было зарегистрировано, но это не помешало суду принять мировое соглашение об обмене этого права на иные обязательства. Это не говоря об отсутствии необходимости получения паспортов на имущество и проч. Очень удобно.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Кстати, насчет техпаспортов, у нас рег. палате если право у них зарегистрировано они вообще не нужны, только БТИ ничего не хочет давать без техпаспорта срок годности которого 5 лет.... Глубже не вникал...

Кстати, насчет техпаспортов, у нас рег. палате если право у них зарегистрировано они вообще не нужны, только БТИ ничего не хочет давать без техпаспорта срок годности которого 5 лет.... Глубже не вникал...
    если паспорт в деле есть, то он не нужен.
    а если он не нужен - на фига в бти идти?
    про 5 лет (в какой-то инструкции было вроде) уже все давно отменено (аж целым фз о кадастре) - требуйте письменного отказа.

Решение суда о признании права собственности не было зарегистрировано, но это не помешало суду принять мировое соглашение об обмене этого права на иные обязательства. Это не говоря об отсутствии необходимости получения паспортов на имущество и проч. Очень удобно.
    решение суда - правоустанавливающий документ
    регистрация - правоподтверждающийся (вроде так )
    тогда можно какое-то право (в виде решения суда, без его регистрации) и отменить

У меня в мировом вообще написано,что долевая прекращается с момента утверждения судом

без кадастрового паспорта, если его нет, и еще пары-тройки вещей вы ничего на зарегите :(
    Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации, в которой государственный регистратор вправе отказать только по основаниям, указанным в абзацах четвертом, шестом, седьмом, девятом, десятом, одиннадцатом и двенадцатом пункта 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя