Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Пошлина за надзорку по административке???

  1. #1
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Подмосковная деревня
    Сообщений
    2,407

    Пошлина за надзорку по административке???

    Сегодня относил надзорку в ВС РФ.
    Меня предупредили, что с 29 января назорная жалоба облагается пошлиной 200 рублей.
    И что, мол, если жалобу вернут, оплатите пошлину и принесете снова.
    Удивлен безмерно. Причем, специалисты сами так с сомнением про эту пошлину говорили, но...

  2. #2

    Re: Пошлина за надзорку по административке???

    Цитата Сообщение от Ex-Major Посмотреть сообщение
    Меня предупредили, что с 29 января назорная жалоба облагается пошлиной 200 рублей.
    Да, это так. Раньше была пошлина в 50% от суммы, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера (100 р. * 0.5 = 50 р.). Сейчас - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера (200 р.).

    Но никуда не делась статья 333.36:

    Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

    1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

    7) организации и физические лица - при подаче в суд:

    жалоб на действия судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных уполномоченными на то органами;
    Если я неправ, дайте мне пепельницу.
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

  3. #3
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,418
    Записей в дневнике
    1

    Re: Пошлина за надзорку по административке???

    Цитата Сообщение от Ex-Major Посмотреть сообщение
    Меня предупредили, что с 29 января назорная жалоба облагается пошлиной 200 рублей.
    Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

    5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

    А по гражданским, действительно, учетверили надзорки. Было 50, стало 200:

    Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

    1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
    3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
    для физических лиц - 200 рублей;
    для организаций - 4 000 рублей;
    4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

  4. #4
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,418
    Записей в дневнике
    1

    Re: Пошлина за надзорку по административке???

    Цитата Сообщение от Karen 78 Посмотреть сообщение
    Да, это так.
    А зачем путать надзорные жалобы с жалобами в порядке надзора?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

  5. #5

    Re: Пошлина за надзорку по административке???

    Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    А зачем путать надзорные жалобы с жалобами в порядке надзора?
    Есть еще жалоба на вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении. Это вообще какой-то страшный документ. Хотя он тоже подается в порядке надзора.
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

  6. #6
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    6,081

    Re: Пошлина за надзорку по административке???

    Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    А по гражданским, действительно, учетверили надзорки. Было 50, стало 200
    Правильней было бы говорить о введении госпошлины при подаче надзорных жалоб в гражданском судопроизводстве. До этих изменений действовал подпункт 14 п.1 ст.333.20, определявший условие оплаты госпошлины при подаче надзорной жалобы - только в том случае, если не подавалась кассационная/апелляционная жалоба. В силу ч.2 ст.376 ГПК такая ситуация в принципе была невозможна. Таким образом, надзорные жалобы госпошлиной вообще не облагались с 08.01.2008 до 29.01.2010 г.

    Впрочем, и сейчас в перечне приложений к надзорной жалобе отсутствует квитанция об оплате госпошлины. Как отсутствует и возможность возврата/оставления без движения жалобы, если госпошлина не оплачена...

  7. #7
    Регистрация
    09.03.2008
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    232

    Re: Пошлина за надзорку по административке???

    Как раз подготовил жалобу в ВС РФ по административке (12.9 ч.2).
    Если резюмировать: госпошлина с января 2010 года в таком случае не вносится?? Я правильно всё понял?

Похожие темы

  1. В надзорку 12.8.2, после отмены 12.8.1
    от Satboy в разделе Прочие правовые вопросы
    Ответов: 2
    Последнее : 25.12.2008, 18:50
  2. Как написать в ККС или надзорку?
    от 2taf4u в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 0
    Последнее : 11.09.2006, 01:25
  3. Покритикуйте надзорку
    от blacksee в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 14
    Последнее : 07.06.2006, 21:43
  4. как составить надзорку?
    от фрол в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 20
    Последнее : 30.03.2006, 18:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •