Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: ДТП на Т-образном перекрестке. 13.9 ПДД против 10.1 ПДД

Re: ДТП на Т-образном перекрестке. 13.9 ПДД против 10.1 ПДД

так второй участник как раз не тупо въезжал.
    он обнаружил опасность, которую был в состоянии обнаружить, применил экстренное торможение, в соответствии с п 10.1, и не его вина в том, что второй участник нарушил ПДД.

речь о пункте 13.9? так?
    13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
    Водитель автомобиля А, как только обнаружил другого участника движения, имеющего перед ним приемущество, то сразу прекратил движение и не возобновлял его.
    В чем нарушение?
    Участник же В должен был да и заметил препятствие раньше, поскольку высунувшийся нос автомобиля А из-за сугроба видно раньше нежели водитель этого автомобиля заметит приближающийся авто В. Водитель В, заметив опасность, применяет экстренное торможение, но на летней резине (это выяснилось вчера вечером) и по каше снега и грязи на дороге теряет управление. Его машину заносит начинает разворачивать сначала в одну сторону, потом в другую, и ударяет о стояшую машину А.
    Законы соответствуют культурности нации. (С.Ю. Витте)

Цитата Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
    речь о пункте 13.9? так?

Водитель автомобиля А, как только обнаружил другого участника движения, имеющего перед ним приемущество, то сразу прекратил движение и не возобновлял его.
    В чем нарушение?
    Вы сами то читаете то, что пишете, цитируете?
    "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость."
    Остановиться поперек дороги не означает, что требование уступить дорогу выполнено.
    Всё! Остальное к виновности в ДТП не имеет отношения. Даже если Вы умудритесь доказать, что водитель В ехал пьяный, без ГТО и даже , страшно сказать, непристегнутым. Кстати, требований ездить на резине, соответствующей сезону, в ПДД, к сожалению, не прописано.
    P.S. Несколько лет назад умник, выполнявший запрещенный левый поворот на участке с ограниченной видимостью, тоже пытался обвинить меня в невыполнении п. 10.1.

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    Вы сами то читаете то, что пишете, цитируете?
    "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость."
    Остановиться поперек дороги не означает, что требование уступить дорогу выполнено.
    Да, читаю что пишу и цитирую, но не выделяю отдельно только мне интересный фрагмент. Я с Вами согласен, что остановиться поперек дороги не означает, что требование уступить дорогу выполнено.
    Где по Вашему следует остановиться, чтобы считать выполненным требование?
    Всё! Остальное к виновности в ДТП не имеет отношения. Даже если Вы умудритесь доказать, что водитель В ехал пьяный, без ГТО и даже , страшно сказать, непристегнутым. Кстати, требований ездить на резине, соответствующей сезону, в ПДД, к сожалению, не прописано.
    P.S. Несколько лет назад умник, выполнявший запрещенный левый поворот на участке с ограниченной видимостью, тоже пытался обвинить меня в невыполнении п. 10.1.
    И это все понятно, НО я не пытаюсь обвинить другого участника в невыполнении п. 10.1, я пытаюсь объяснить неоднозначность обвинения водителя А в нарушении п. 13.9 как основной и единственой причины ДТП в данном конкретном случае.
    Скажете что трудно это сделать и практически невозможно?
    Законы соответствуют культурности нации. (С.Ю. Витте)

Записей в дневнике
    1

Знаете, мне вот через пару часов предстоит из двора выезжать, с поворотом налево. У нас кроме сугроба там ещё всегда грузовичок какой-нибудь стоит. Обзора нет. Какие варианты предложите? Выйти из автомобиля и осторожно выглянуть? Или из окна высунуть зеркало на удочке?

Я высовываю морду, меня с визгом объезжают по встречке. А что поделаешь... Будет ДТП - буду неправ. Хотя ещё поглядим.

А самом по себе невыполнение требования уступить дорогу в ПСС с ДТП не всегда находится. Да вот Вам и решение суда на эту тему: http://www.gai.net.ru/forums/showpos...3&postcount=80
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от Сестра Посмотреть сообщение
    Конечно, любую здравую идею можно довести до абсурда. И самая безопасная скорость - эта та, с которой ТС стоит в гараже. Я о другом.
    Даже если ТС водителя А и стоит, высунув "морду", это не означает, что в неё можно тупо въезжать, думая о приоритете.
    Почему тупо?
    Как раз был применен весь разрешающий арсенал из ПДД - снижение скорости и даже экстренное торможение так быстро, как был в состоянии заметить.

Тот кто высунул морду - как раз пусть и думает - успеет ли остановится ТС, пользующееся приоритетом али нет (с учетом видимости и состояния дорожного полотна). Не угадал - плати! Хотел постоять, в носу поковырять - иди знак аварийный ставь за 15-50метров. ошибешься с расстоянием или не учтешь видимость - опять плати. Все просто - свои хотелки надо оплачивать самому.

Где по Вашему следует остановиться, чтобы считать выполненным требование?
    ДО пересечения проезжих частей.

И это все понятно, НО я не пытаюсь обвинить другого участника в невыполнении п. 10.1, я пытаюсь объяснить неоднозначность обвинения водителя А в нарушении п. 13.9 как основной и единственой причины ДТП в данном конкретном случае.
    Скажете что трудно это сделать и практически невозможно?
    В мире нет ничего абсолютно невозможного. Отличный адвокат, может быть, и сможет убедить суд в обоюдной вине. Но я в это не верю. Гораздо продуктивнее, на мой взгляд, было бы сразу зафиксировать дорожные условия в момент ДТП, в том числе и ту самую кучу снега, закрывавшую обзор на перекрестке. И вчинить иск дорожникам. ИМХО но шансов в этом случае было бы больше.

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    А самом по себе невыполнение требования уступить дорогу в ПСС с ДТП не всегда находится. Да вот Вам и решение суда на эту тему: http://www.gai.net.ru/forums/showpos...3&postcount=80
    Дмитрий, весьма некорректный пример. В Вашем случае ДТП было не с ТС, выезжавшим со второстепенной дороги. Призан виновным участник, который совершил ДТП как раз пытаясь избежать столкновения на своей полосе. То к чему призывает топикстартер - не тормозить, а объехать, т.е. нарушить п.10.1 в части действий при обнаружении опасности. Вот если бы в Вашем случае не было бы попытки объезда препятствия с выездом на встречку и последующим ДТП, а торможение и столкновение в высунувшимся ТС, ИМХО решение было бы другое. Даже несмотря на Ваше участие.

Записей в дневнике
    1

Вот если бы в Вашем случае не было бы попытки объезда препятствия с выездом на встречку и последующим ДТП, а торможение и столкновение в высунувшимся ТС, ИМХО решение было бы другое.
    Возможно. Но зависит это не столько от высунутости морды, сколько от того, когда пользующийся преимуществом обнаружит опасность.

Я по-прежнему собираюсь сегодня совершить опаснейший левый поворот. Если я не просто морду высуну, а всю полосу займу, но меня будет видно за 500 метров, то в ДТП виновным буду не я, а тот, кому этих 500 м не хватит для полной остановки.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Возможно. Но зависит это не столько от высунутости морды, сколько от того, когда пользующийся преимуществом обнаружит опасность.

Я по-прежнему собираюсь сегодня совершить опаснейший левый поворот. Если я не просто морду высуну, а всю полосу займу, но меня будет видно за 500 метров, то в ДТП виновным буду не я, а тот, кому этих 500 м не хватит для полной остановки.
    С этим спорить сложнее. Вот только как доказать, что морда была высунута за 500 м, а не за, допустим, 5-10-20 м?
    А такие повороты, я думаю, совершает каждый житель крупного города чуть ли не ежедневно.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя