Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Списание долга с "кредитного" счёта

Question Списание долга с "кредитного" счёта

Коллеги, кто сведущ, прошу просветить:

Как известно, многие граждане приобретают автомобили в кредит и в таком случае они заключают договор с банком, который открывает соответствующий счёт, куда заёмщик обязан к определённой дате ежемесячно внести определённую сумму. А банк потом с этого счёта списывает.

Допустим, что в отношении такого лица имеется исполнительный лист (ну, допустим, он должен денег по судебному решению за причинение вреда в результате ДТП).

Если подать этот исполнительный лист в банк, где у этого лица счёт, на который он вносит деньги в качестве платежей по кредиту - обязан ли будет банк вместо зачисления денег себе (в счёт погашения кредита) списывать платежи заёмщика в пользу того кредитора, который предъявил исполнительный лист?
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

2. Re: Списание долга с "кредитного" счёта

ГК РФ - теория
    Статья 854. Основания списания денежных средств со счета
    2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Статья 855. Очередность списания денежных средств со счета
    2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

Re: Списание долга с "кредитного" счёта

А почему нет? Как мне кажется выплаты по исполнительным судебным документам проигрывают по приоритету (так называемая "очередность платежа") только налоговым платежам, платежам во внебюджетные фонды (ОМС, ПФР и т.п.) и выплате зарпалаты. У физика этих платежей нет, значит, исплист вообще первый в очереди.

Как сказал надзор ВАС - проблемы ведения ссудного счетов для бухгалтерской отчетности "шерифа не волнуют", и должны быть бесплатны для физка. ТК ссудный счет открыт банком для себя, любые поступления туда должны зачисляться в полном объеме
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    ссудный счет открыт банком для себя, любые поступления туда должны зачисляться в полном объеме
    Нет. Согласно договору с банком, у заёмщика есть счёт в банке. Вопросы того, является ли "ведение" этого счёта платным или бесплатным, а также "для кого" он открыт,меня, как кредтора, не волнуют. Самое главное, что счёт ЕСТЬ. И он в ЭТОМ банке. Значит, как правильно указывают коллеги vasla9 и serp, в случае если я предъявляю исполнительный лист в этот банк, все средства, какие будут на счете моего должника, банк, вроде бы, обязан перечислять мне вплоть до погашения указанной в ИЛ суммы, а не зачислять себе по кредитному договору , т.к. мои требования основаны на исполнительном листе, а требования банка - на договоре, и, согласно ст. 855 ГК РФ, мои требования стоят выше по приоритетности исполнения.

Правильно?
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

6. Re: Списание долга с "кредитного" счёта

Надо спросить у знакомого банкира, щяс позвоню ему
    Рассказывает что у банка хитрые схемы против этого применяются.... Они тёртые перцы в этом вопросе. Всех секретов не рассказал.
    Последний раз редактировалось vasla9; 24.01.2010 в 19:46.

Схема то очень простая - обезличенный человек вносит до 15 тыр рублей за раз в счет оплаты долга гражданина
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Схема то очень простая - обезличенный человек вносит до 15 тыр рублей за раз в счет оплаты долга гражданина
    И что? Я ежемесячно на счёт жены вношу деньги для погашения её кредита. Если исполнительный лист на неё будет предъявлен в банк, то без разницы, откуда на счёт деньги вносятся.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

9. Re: Списание долга с "кредитного" счёта

я так понимаю,
    у меня есть ссудный счёт в банке.
    на момент подачи ИЛ в банк, на этом счёту нсть отрицательная сумма - то есть долг. таким образом, списать со счёта деньги невозможно, ввиду отсутствия таковых.
    the devil is not so terrible as he is painted

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Если исполнительный лист на неё будет предъявлен в банк, то без разницы, откуда на счёт деньги вносятся.
    Правильно. Если деньги будут поступать на счет должника, то никакой разницы, кто конкретно вносит средства - деньги по исполнительному листу списываются со всех счетов в этом банке.
    Однако, если деньги в счет погашения кредита будут поступать непосредственно на счет банка, минуя ссудный счет заемщика, то они не попадут ни под арест, ни под взыскание по ИЛ... Даже если эти деньги вносит непосредственно заемщик.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя