Показано с 1 по 5 из 5

Тема: как исчислить срок

как исчислить срок

Составили протокол 10.11.2009 года. ст.12.26
    Ходатайство о рассмотрении по месту жительства рассмотрено нач.гаем 12.11.2009 г.
    и дело передано в ГАИ другого района, которое дело передала в МС 22.11.2009 года.
    02.12.2009 года МС выносит определение о принятии к производству и назначило заседание на 10.12.2009 года.
    10.12.2009 года суд и лишение ВУ.

Дело было рассмотрено в суде не по подсудности по ошибке гайцов дело передали не в тот суд. На суде ЛВОК не был, был в командировке....
    Постановление мной получено 19.01.2010 года. Если отменят (дай бог) постановление МС, то могут рассмотреть по новой и лишить ВУ или все, срок привлечения вышел?

Re: как исчислить срок

Ходатайство о рассмотрении по МЖ по ст.12.26 мог рассмотреть только мировой судья. Нач.гай - отдыхает.

Приостановление срока, когда судья выносит решение о передаче дела в суд, начинается со удовлетворения ходатайства до дня получения его мировым судьей по МЖ.

Здесь передача была незаконной. срок не приостанавливался. Обжалуйте по процессуалке: решение о передаче по МЖ принято неправомочным лицом.

10.11 протокол 10.12 лишили, всё в порядке со сроками

Записей в дневнике
    1

собственно о сроках здесь речь, по моему, не в тему - постановление вынесено в течение 2 месяцев, так что всё гут. Нужно пробовать говорить о нарушении положения ч. 1 ст. 47 Конституции РФ:Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
    Ну и, как сказано выше, нарушение процесса - рассмотрение ходатайства и принятие решения о направлении по м/ж неуправомоченным лицом..

Наверху я немного сроки перепутал, так как писал по памяти....Так так, понятно, там много косяков, на счастье ЛВОКа... Но наше татарское "правосудие"...... Короче шансы 50 на 50......После окончания выложу материалы...
    Вот накропал проект жалобы, если будут ИМХО очень буду благодарен:
    Жалоба
    на постановление по делу об административном правонарушении
    Мирового судьи судебного участка № 3 г. Набережные Челны от 08 декабря 2009 года

08.12.2009 г. мировым судьей судебного участка № 3 г. Набережные Челны вынесено постановление по делу об административном правонарушении, по которому я признан виновным по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и мне назначено наказание в виде лишения права управления ТС на срок 1 год 6 месяцев.
    При вынесении Постановления не были выяснены все юридически значимые обстоятельства, необоснованно сочтен доказанным факт отказа от освидетельствования на основе полученных с нарушением закона доказательств и самое главное я не смог присутствовать на заседании суда ввиду нарушения подсудности. Хотя я неоднократно обращался в Мировой суд по месту моего жительства. О чем может подвердить секретарь Мирового судьи участка № 5.
    Производство по делу до передачи его на рассмотрение в мировой суд велось с нарушениями моих конституционных прав и прав, предоставленных мне Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.
    Принимая во внимание, что истечение срока давности привлечения к административной ответственности исключает какие-либо суждения о виновности, поскольку ст. 4.5 КоАП РФ установлены сроки давности привлечения к административной ответственности, остановлюсь только на процессуальных нарушениях при рассмотрении административного дела:
    1. Нарушено мое право на судебную защиту, гарантированное мне ст. 47 Конституции РФ ч.1. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
    В отношении меня административное дело должен был рассматривать МС участка № 5.

2. Решение о передаче дела по месту жительства принято неправомочным лицом.
    Согласно ч. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
    Удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должностными лицами ГИБДД в моем случае не законно, так как дела по ст.12.26 КоАП РФ органы ГИБДД рассматривать не могут. В случае заявления такого ходатайства при составлении протокола об административном правонарушении должностное лицо, возбудившее дело об административном правонарушении, должно занести его в протокол об административном правонарушении, который должен быть направлен на рассмотрение по подведомственности в сроки, предусмотренные статьей 28.8 КоАП РФ.
    Таким образом, такое ходатайство мог рассмотреть мировой судья по месту совершения административного правонарушения, что подтверждается обзором законодательства и судебной практики ВC РФ за четвертый квартал 2008 года, вопрос 11.
    3. Вышеуказанные процессуальные нарушения повлекли нарушение требований ст.25.1 ч.1, 2, ст.26.1 КоАП и мое право на защиту.
    Я не смог ознакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии со статьей 25.1 п.1 КоАП РФ. При вынесении постановления не были выяснены обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении.
    Согласно ст.25.1 ч.2 КоАП, в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство, дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные, о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения.
    Я ходатайства о рассмотрении дела в мое отсутствие не подавал, никаких повесток не получал и ни на каких извещениях не расписывался.
    Согласно ст.29.11 ч.2 КоАП копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления .
    Копию постановления от 08.12.2009 года была получена моим представителем 19 января 2009 г.
    В связи с существенным нарушением процессуальных норм

прошу:
    Постановление по делу об административном правонарушении Мирового судьи судебного участка № 3 г. Набережные Челны от 08 декабря 2009 года отменить. В виду того, что срок давности привлечения к административной ответственности истек, прекратить производство по делу.

21 января 2010 года