Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 63

Тема: Чтение электронной почты сотрудника - 138 ст. УК?

Чтение электронной почты сотрудника - 138 ст. УК?

В момент работы сотрудника и после завершения трудового договора работодатель отвечал на некоторые письма написанные сотруднику другими людьми. Никаких документов относительно назначения постового ящика и как им пользоваться не оформлялось с работником. Насколько велики шансы сотрудника привлечь работодателя за "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений".
    Доказательсвами "нарушения" являются ответы на письма, написаные работнику, приблизительно следующего содержания "Добрый день. Имя Фамилия здесь больше не работает - чем можем помочь?"
    Сам почтовый сервер принадлежит не самой организациии, а её зарубежной материнской компании.
    Предвижу следующие ответы:
    1. Можно доказать что почтовый адрес принадлежит работодателю - значит и почту имеет права читать. Но адреса на мейл.ру и сим карты сотового оператора тоже не принадлежат тем людям, которые ими пользуются, но читать и прослушивать их запрещает закон.
    .....
    Какие ваши мнения? Какая практика?

Re: Чтение электронной почты сотрудника - 138 ст. УК?

Никаких переспектив. Это служебный инструмент, а не личная расчёска.

3. Re: Чтение электронной почты сотрудника - 138 ст. УК?

Можно еще предъявить что начальник нехороший удалил все мои рекорды из "Сапёра"

Цитата Сообщение от ЦЦК Посмотреть сообщение
    Никаких переспектив. Это служебный инструмент, а не личная расчёска.
    Скажите, если я напишу третьему лицу письмо на принадлежащем Вам листе бумаги, а для отправки его использую принадлежащий Вам конверт, это даст Вам право открыть моё письмо и прочитать его?
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

кому принадлежит почтовый ящик, при каких обстоятельствах он создан?

У нас сотрудник отдела может залезть в чужой почтовый ящик сотрудников отдела, найти список писем, при необходимости прочитать... При этом все логгируется и при входе владелец увидит, что лазил такой то и читал такое-то сообщение.

Телефонная связь пишется вся, и хранится годами
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Скажите, если я напишу третьему лицу письмо на принадлежащем Вам листе бумаги, а для отправки его использую принадлежащий Вам конверт, это даст Вам право открыть моё письмо и прочитать его?
    Подмена понятий. Если Вы с моего ноутбука и с моего почтового ящика отправите что-либо кому-либо я имею полное право это читать (при наличии, конечно, такого желания).
    К тому же в данном случае речь идет о прочтении и ответе на СЛУЖЕБНЫЕ (а если и попадутся личные, то, во-первых, не было права на ведение таковой, а, во-вторых, пока не прочтешь - не узнаешь) сообщения БЫВШЕГО сотрудника компании, чью переписку просто обязаны читать, т.к. общение с клиентами и т.п. не должно прекращаться. ИМХО, но это обычная практика. Хочешь вести личную переписку - не используй служебный адрес и служебный сервер.
    Так что шансов никаких.

Я тут - http://gai.net.ru/forums/showthread.php?t=23263 - не смог до сих пор возбудить дело по 138 УК....
    Сейчас прошел почти год, обжалую уже Девятое Постановление об отказе.

Отвечу конкретно по своему случаю:
    1.Работодатель - не является собсвтенником ни домена, ни почтового адреса. Хозяином является европейская материнская компания работодаьеля.
    2. Правила использования почты не прописаны нигде.
    3. Работодатель не просто читал но и отвечал на почту(что собственно и является доказательством)

Вопрос почему он имел право это делать?(и почему прослушка таксофона и чтение писем на мейл.ру не являются нарушением, если и это не является)
    В законе нигде не сказано про разделение личную и рабочую - а у письма есть 2 поля получатель и отправитель - в которые работодатель не входил.

Опять же вопрос - почему у меня не было права вести личную переписку?

Вообще то, обычно никто не имеет собственных почтовых ящиков, все права на ящики обычно принадлежат или мейл.ру или гуугл.ком. Но это же не даёт им права читать почту?

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя