Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 63

Тема: Чтение электронной почты сотрудника - 138 ст. УК?

Re: Чтение электронной почты сотрудника - 138 ст. УК?

Цитата Сообщение от lyolic Посмотреть сообщение
    Хорошо, поставим вопрос так, имеет ли компания мейл.ру, читать мою почту и отвечать на неё? Почтовый ящик там мне формально не принадлежит.

Пояните, пожалуйста, на какие именно статьи закона о связи вы ссылаетесь? И как факт оплаты за домен и канал связи даёт дополнительные права РД? В моём случае домен и сервер работодателя принадлежат его материнской компании.

Тут не буду спорить.
    1. Про мейл.ру - см. их Пользовательское соглашение:
    7. Общие положения об использовании и хранении

7.1. Пользователь признает, что Mail.ru может устанавливать ограничения в использовании почтовых служб, в том числе — срок хранения почтовых сообщений, максимальное количество сообщений, которые могут быть посланы или получены одним зарегистрированным пользователем, максимальный размер почтового сообщения или дискового пространства, максимальное количество обращений к службе за указанный период времени и т.д. Mail.ru не несет ответственности ни за какие задержки, сбои, неверную или несвоевременную доставку, удаление или несохранность какой-либо пользовательской персональной информации.

7.2. Пользователь согласен с тем, что Mail.ru не гарантирует поддержку более двух почтовых адресов, созданных с помощью сервиса Mail.ru для одного Пользователя.

7.3. Пользователь признает, что Mail.ru может поменять правила и ограничения в любое время, с или без предварительного уведомления.

7.4. Пользователь соглашается, что любые материалы, размещенные Пользователем на ресурсах Mail.ru, в открытом доступе, могут быть использованы Mail.ru по своему усмотрению без выплаты Пользователю какого-либо вознаграждения.
    То есть вроде как и не отвечают за сохранность вашей информации...
    2. По Закону о связи - гл. 9

Все. Я позицию пояснил...Не соглашаться с ней ваше право - повторяюсь.
    Уверен, что все точки над i поставит тока правоохранительные органы или суд...
    Пишите Заявление на возбуждение УД по ст. 138.
    Расскажите о результатах.

Цитата Сообщение от Sanim Посмотреть сообщение
    Это не его ящик - а работодателя! Ящик - инструмент для работы...А то после увольнения и ПК ещё сотруднику принадлежит?
    3. Ну а раз работодатель может использовать свой ящик в своих целях, который до этого был выделен уволенному работнику - то это проблемы работника что он оттуда не постирал всё. Раз не удалил - значит допустил возможность чтения. Добровольно! А по новой входящей личной почте на служебный ящик - опять же...работодатель никого не просил туда писать личное. Фильтровать свой же почтовый ящик работодатель не обязан. Уволенный работник сам должен был позаботиться чтобы ему туда не писали...Как работодатель и новый сотрудник должны понимать что вот это письмо спустя месяц после увольнения прежнего сотрудника пришло в личном порядке ему, чтобы не читать?
    Вы всё правильно говорите с точки зрения здравого смысла. Но это всё неважно: Конституция гарантирует тайну переписки. Всё. Точка. Увидел чужое письмо в своём ящике - не имеешь права читать, ни электронное, ни обычное. Ящиком можешь пользоваться, но если письмо адресовано не тебе - не имеешь права открывать и читать.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Вы всё правильно говорите с точки зрения здравого смысла. Но это всё неважно: Конституция гарантирует тайну переписки. Всё. Точка. Увидел чужое письмо в своём ящике - не имеешь права читать, ни электронное, ни обычное. Ящиком можешь пользоваться, но если письмо адресовано не тебе - не имеешь права открывать и читать.
    Тоже не собирался ввязываться в эту дискуссию вновь, но... В части 1 цитируемой Вами статьи Конституции говорится о частной жизни и личной тайне. На мой взгляд не должно быть ни того ни другого в рабочее время, на рабочем оборудовании и за счет работодателя. И, соответственно, работодатель вправе считать всю переписку рабочей и имеет право на ее чтение. Хотя бы для того что бы убедиться в отсутствии в письме важной служебной информации. Даже если письмо начинается "Здравствуй, милый". Не хочешь вторжения в личную жизнь - общайся с личного оборудования и личного ящика, иначе можно кричать о нарушении личной тайны разместив сообщение в каком-нибудь лайф-журнале.

Уважаемый Саним, вы постоянно слегка подменяете понятия и не отвечаете на все, логичные с моей стороны, вопросы:
    1. В польозовательском соглашении мейл.ру, которое вы привели ничего не сказано про 138 статью и про тайну переписки. Я приводил пример про чтение почты в контексте 138 статьи.
    2. 63 статья закона о связи фактически повторяет ст.23. ч.2 УК. В чём разница я не вижу. Может быть вы пояните в чём разница когда работодатель слушает тел. разговоры, а когда сотрудник телефонной компании? Что конкретно вы имели ввиду?

Но мне кажется я пытаюсь приводить вам нормы на закон, а вы, уважаемый Саним, заняли определённую позицию и не хотите её менять...

Возможно у кого-то знает практику по таким делам?

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    Тоже не собирался ввязываться в эту дискуссию вновь, но... В части 1 цитируемой Вами статьи Конституции говорится о частной жизни и личной тайне. На мой взгляд не должно быть ни того ни другого в рабочее время, на рабочем оборудовании и за счет работодателя. И, соответственно, работодатель вправе считать всю переписку рабочей и имеет право на ее чтение.
    Вправе считать он всё, что угодно. Вправе наложить взыскание, если сочтёт, что я рабочее оборудование использую для личных целей. Но читать личные письма никто не вправе. Вы не путайте ответственность работника за нарушение трубовой дисциплины и нарушение конституционных прав работника, как гражданина. Меня могут, образно говоря, уволить за то, что я пишу личные письма со служебного компьютера, но читать эти письма никто не может, кроме меня и адресата. Конституция запрещает.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Но мне кажется я пытаюсь приводить вам нормы на закон, а вы, уважаемый Саним, заняли определённую позицию и не хотите её менять...
    Всё!
    Вы меня убедили!
    Вы абсолютно правы!

Теперь можно мне уйти из темы?

Позвольте вам откланяться, спасибо за высказанную позицию

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Вправе считать он всё, что угодно. Вправе наложить взыскание, если сочтёт, что я рабочее оборудование использую для личных целей. Но читать личные письма никто не вправе. Вы не путайте ответственность работника за нарушение трубовой дисциплины и нарушение конституционных прав работника, как гражданина. Меня могут, образно говоря, уволить за то, что я пишу личные письма со служебного компьютера, но читать эти письма никто не может, кроме меня и адресата. Конституция запрещает.
    Скажу и я свое IMHO:
    Существует два разных субъекта: частное лицо, должностное лицо.
    Существует некий адрес - почтовый адрес (улица,дом), электронный почтовый адрес.

Так вот, электронный почтовый адрес ничем не отличается от физического почтового адреса (с точки зрения закона).

Это я все к чему? А это я все к тому, что письмо пришедшее в адрес компании (надеюсь никто не будет спорить, электронный адрес компании - это адрес компании, а не некого частного лица) подлежит рассмотрению этой компанией (организацией).

Исключение составляет персонализированная корреспонденция с отметкой "Лично".

Пример, Вы пишите прокурору Иванову, а отвечает Вам и.о. прокурора Сидоров.

Итог, если полученная в служебный адрес корреспонденция, не является персонализированной и отсутствует пометка "Лично" - эта корреспонденция направлена должностному лицу. И не важно как его ФИО.

Так как, корреспонденция направленная в адрес ivanov@xxx.ru не может быть персонализирована (такая уж особенность у электронного письма) - это корреспонденция должностному лицу.

Исключением можно считать письма в первых !!! строчках которого содержится предупреждение, что это личная корреспонденция

Вы не правы, если я пишу прокурору Сидорову и прошу разобраться по данным письма, то никто кроме прокурора Сидорова читать письмо не может. А вот покурор Сидоров, получив письмо может поручить разобраться с жалобой подчинённому

Далее, письмо пришедшее на адрес компании Васе Пупкину является его письмом кого-то Васе Пупкину, а не компании, т.к в письме есть получатель и адресат. Даже если этот адрес принадлежит компании нельзя читать это письмо. Закон не делает различия между частными и рабочими разговорами и переписками, неужели этого не видно?

Если я пишу кому-то с угрозами с рабочего адреса, то отвечать буду тоже я, а не компания. А то так бы привлекалась компания, а мне бы грозило только дисциплинарное взыскание, и то если бы был документ запрещающий мне угрожать

Вы не правы, если я пишу прокурору Сидорову и прошу разобраться по данным письма, то никто кроме прокурора Сидорова читать письмо не может. А вот покурор Сидоров, получив письмо может поручить разобраться с жалобой подчинённому
    Интересно, а прокуратурах об этом знают? Думаю, что нет.
    Приказ Генпрокуратуры РФ от 05.06.2008 N 107
    "О введении в действие Инструкции по делопроизводству в органах прокуратуры Российской Федерации и их учреждениях"

2.3.5. В отделе прохождения корреспонденции Генеральной прокуратуры вскрывается вся корреспонденция, за исключением пакетов с пометкой "Лично", поступивших фельдсвязью в адрес руководства Генеральной прокуратуры от руководителей федеральных органов государственной власти, в других прокуратурах - за исключением пакетов с пометкой "Лично", поступивших соответственно от руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления. Эти пакеты учитываются и незамедлительно передаются по назначению.
    2.3.6. При вскрытии конвертов проверяется правильность адресования, доставки, целостность упаковки и наличие указанных вложений. Ошибочно доставленные документы направляются по принадлежности или возвращаются в почтовое отделение.
    При недостаче или повреждении документов, поступающих из организаций, составляется акт в трех экземплярах (приложение N 18). Первый экземпляр акта посылается отправителю, второй - приобщается к документу, третий - остается в отделе прохождения корреспонденции.
    В случае обнаружения в почтовых отправлениях денег, акций, иных ценных бумаг и материальных ценностей работниками отдела прохождения корреспонденции составляется акт в двух экземплярах с указанием в акте вложенных ценностей. Первый экземпляр акта прикладывается к документам, второй - остается в отделе прохождения корреспонденции. Предметы и продукты, представляющие опасность или не относящиеся к рассмотрению обращений, уничтожаются, о чем составляется соответствующий акт.
    Акты подписываются работником, вскрывшим пакет, и утверждаются начальником отдела прохождения корреспонденции.
    Далее, письмо пришедшее на адрес компании Васе Пупкину является его письмом кого-то Васе Пупкину, а не компании, т.к в письме есть получатель и адресат. Даже если этот адрес принадлежит компании нельзя читать это письмо. Закон не делает различия между частными и рабочими разговорами и переписками, неужели этого не видно?
    ст 23. Конституции РФ гарантирует защиту частной жизни, служебные обязанности вряд ли относятся к этой сфере жизни. Читайте что написано в Конституции выше и думайте почему применена именно такая группировка.

Как уже было написано выше, Ваше утверждение верно только при наличии отметки на конверте "Лично".
    МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗ от 8 ноября 2005 г. N 536
    О ТИПОВОЙ ИНСТРУКЦИИ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ
    3.3. Прием, обработка и распределение
    поступающих документов
    3.3.1. Документы, поступающие в федеральный орган исполнительной власти на бумажных носителях, проходят первичную обработку, предварительное рассмотрение, регистрацию, рассмотрение руководством и доставляются исполнителям.
    Прием и первичная обработка документов осуществляются работниками службы ДОУ.
    Конверты с документами вскрываются (за исключением конвертов с пометкой "лично"), проверяется правильность доставки, целостность упаковки документов. Ошибочно доставленные документы пересылаются по принадлежности или возвращаются отправителю. При отсутствии на документе адреса отправителя конверт прилагается к документу.
    Полученный документ регистрируется в регистрационно-контрольной форме (далее именуется - РКФ). На полученном документе проставляется регистрационный штамп. Регистрационный штамп проставляется в правой нижней части лицевой стороны первой страницы документа. Регистрационный штамп содержит сокращенное наименование федерального органа исполнительной власти, дату и регистрационный номер.
    3.3.2. Документы, адресованные руководству федерального органа исполнительной власти, а также без указания конкретного лица или структурного подразделения предварительно рассматриваются в службе ДОУ, а затем направляются руководству или в подразделение.
    Предварительное рассмотрение документов проводится с целью распределения поступивших документов на требующие обязательного рассмотрения руководством и направляемые непосредственно в структурные подразделения и ответственным исполнителям.
    Предварительное рассмотрение осуществляется, исходя из оценки их содержания, на основании установленного в организации распределения обязанностей.
    Если я пишу кому-то с угрозами с рабочего адреса, то отвечать буду тоже я, а не компания. А то так бы привлекалась компания, а мне бы грозило только дисциплинарное взыскание, и то если бы был документ запрещающий мне угрожать
    Компания может быть привлечена как соответчик.
    Более того, часто именно так и происходит. Посмотрите практику по защите чести и достоинства.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя