Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 63

Тема: Чтение электронной почты сотрудника - 138 ст. УК?

Re: Чтение электронной почты сотрудника - 138 ст. УК?

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Закон не делает никаких различий между тайной переписки с личного адреса и со служебного адреса. Конечно же, я имею в виду переписку личного характера, т.к. тайна переписки относится к охране личной жизни. Если я напишу своей жене письмо личного характера со служебного адреса, а кто-то прочитает - это незаконно.
    В этом случае я, пожалуй, соглашусь с Вами. Но один вопрос: а как не прочитав письмо (хотя бы его часть) можно определить характер письма? Я уже не говорю, что доказать факт прочтения такого сообщения проблематично. Открытие все-таки не тождественно прочтению.

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Расскажи плз, если телефонная линия оплачивает мной, и я устанавливаю правила по которым ее используют работники - что мне запрещает прослушивать и записывать?
    +1
    Для усиления примера. Если я на домашнем телефоне установлю запись всех разговоров и более того все звонящие будут предупреждены об этом, то что прослушивание подобной записи то же будет нарушение УК? Особенно в случае если звонивший даже не спросил у меня разрешение воспользоваться телефоном.

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    как не прочитав письмо (хотя бы его часть) можно определить характер письма?
    Скорее всего, никак. Не окрывать, и всё.

Ну, с практической точки зрения, наверное, по заголовку (теме) письма можно понять характер содержания (иногда). Т.е. если в заголовке, например написано "Коммерчекое предложение", то это, скорее всего, служебное письмо.

Но, как мне кажется, заголовок письма тоже является частью письма. И предназначен для прочтения только адресатом.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Скорее всего, никак. Не окрывать, и всё.
    То есть Вы оспариваете в том числе и право (по крайней мере, я так считаю) на чтение работодателем служебной переписки работника (как электронной, так и бумажной)?

То есть Вы оспариваете в том числе и право (по крайней мере, я так считаю) на чтение работодателем служебной переписки работника (как электронной, так и бумажной)?
    Мне кажется, что без судебного решения никто не вправе перлюстрировать содержание электронной почты, хоть бы и служебной.

Что касается бумажной переписки, то она бывает разная. Если это запечатаный конверт, адресованный лично работнику, то его вскрывать нельзя. Если же это, например, факс, который посылается открыто на корпоративный номер, то никаких ограничений нет.

При увольнении работника правильным было бы, как мне кажется, предложить ему удалить из почтового ящика всю переписку, которую он считает личной, а на чтение оставленной переписки взять его письменное согласие (мне кажется, что согласие должно даже содержать не разрешение на чтение, а указание на факт того, что работник передаёт свою переписку работодателю).

ЗЫ. Вы, кстати, имеете опыт переписки с зарубежными партнёрами? Практически к каждому письму (с коропоративного адреса!) прилагается Disclaimer, в котором указано, что письмо предназначено только адресату, а если кто-то, кроме адресата, его получил по ошибке, то должен немедленно удалить и не разглашать содержимое, иначе - всякие кары, и гражданского порядка, и уголовного.

Вот, первое попавшееся:

"IMPORTANT NOTICE:
    This mail is confidential, may be legally privileged, and is for the intended recipient only. Access, disclosure, copying, ditribution, or reliance on any of it by anyone else is prohibited and may be a criminal offense. Please delete if obtained in error and email confirmation to the sender".

Другое дело, что в нашем случае сотрудник уволился, а работодатель продолжает использовать его почтовый адрес для связи с контрагентами по служебным вопросам. Это, конечно же, не является нарушением тайны переписки.
    А какая разница? Мне кажется после увольнения работник уже не является сотрудником компании и компания не имеет права читать почту, которая пишется сотруднику.

Цитата Сообщение от lyolic Посмотреть сообщение
    А какая разница? Мне кажется после увольнения работник уже не является сотрудником компании и компания не имеет права читать почту, которая пишется сотруднику.
    Сложный вопрос. Ответа не знаю.

ЗЫ. Вы, кстати, имеете опыт переписки с зарубежными партнёрами? Практически к каждому письму (с коропоративного адреса!) прилагается Disclaimer, в котором указано, что письмо предназначено только адресату, а если кто-то, кроме адресата, его получил по ошибке, то должен немедленно удалить и не разглашать содержимое, иначе - всякие кары, и гражданского порядка, и уголовного.
    Приходилось примерно такое по содержанию получать. Но, видимо, в связи с нашими различиями во взглядах на проблему, я понимал это в первую очередь как заботу о сохранении коммерческой/технической (а отнюдь не личной) составляющей переписки. Некоторым подтверждением сего, наверное, могут служить буржуйские программы корпоративного документооборота, включающие в себя в том числе и модуль электронной почты (например Lotus Notes), в которых удаление почты самим пользователем/получателем/отправителем вообще невозможно. Более того при увольнении сотрудника и назначении на эту же должность нового вся переписка прикрепляется (при необходимости) новому сотруднику, хотя имя пользователя, естественно, другое.

Приходилось примерно такое по содержанию получать. Но, видимо, в связи с нашими различиями во взглядах на проблему, я понимал это в первую очередь как заботу о сохранении коммерческой/технической (а отнюдь не личной) составляющей переписки. Некоторым подтверждением сего, наверное, могут служить буржуйские программы корпоративного документооборота, включающие в себя в том числе и модуль электронной почты (например Lotus Notes), в которых удаление почты самим пользователем/получателем/отправителем вообще невозможно. Более того при увольнении сотрудника и назначении на эту же должность нового вся переписка прикрепляется (при необходимости) новому сотруднику, хотя имя пользователя, естественно, другое.
    Возможно, у них есть соответствующее законодательство на эту тему. В западных странах корпоративное право хорошо развито.

Цитата Сообщение от lyolic Посмотреть сообщение
    Так он является сотрудником или нет.
    Если нет, то пишется не сотруднику а на фирму!
    Даже если является сотрудником, то он на работе все-таки не личной жизнью перепиской занимается , а работой и служебной перепиской.
    Контрагенты пишут не лично гражданину а фирме через сотрудника..

Вопрос - какую ответственность должен нести Администратор форума если это мое личное сообщение конкретно для lyolic прочтет еще кто-либо и не дай бог на него ответит!?

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя