Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 63

Тема: Чтение электронной почты сотрудника - 138 ст. УК?

Re: Чтение электронной почты сотрудника - 138 ст. УК?

Цитата Сообщение от lyolic Посмотреть сообщение
    Опять же вопрос - почему у меня не было права вести личную переписку?
    Достаточно почитать условия трудового договора, заключенного работодателем с работником, и все приложения к нему и приказы, которые доводятся до работника.
    ИМХО у всех нормальных контор в условиях есть пункт о том, что все ресурсы на рабочем месте являются собственностью работодателя, использование их в личных целях запрещается, работодатель имеет право контролировать телефонные разговоры и компьютерные линии связи.
    И при необходимости работодатель представит соответствующие документы, согласно которым работник согласился со всем этим.

Ну нет подобных пунктов в договоре - это раз.
    Во вторых за нарушение правил договора - за это у нас какая ответсвенность - выговор? А за чтение личной переписки - уголовная!
    К тому жеуведомить работника можно - но как быть с его аппонентом по переписке и разговорам?

Конституция говорит:
    Часть 2 ст.23 Российской Конституции 1993 г. содержит следующие гарантии:
    Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права разрешается только на основании судебного решения.

Конституция неделит разговоры сотрудника на личные и рабочие. Соответственно любые бумажки противоречат о том, что работодатель имеет право противоречат конституции.

Доказательсвами "нарушения" являются ответы на письма, написаные работнику, приблизительно следующего содержания "Добрый день. Имя Фамилия здесь больше не работает - чем можем помочь?"
    технически это возможно без физического прочтения почты сотрудника кем бы то ни было.

Опять же вопрос - почему у меня не было права вести личную переписку?
    Вы серьезно считаете, что имели право на использование принадлежащего работодателю оборудования и материальных ресурсов (оплата электроэнергии, трафика, амортизация и т.п.) в личных целях?

Ну нет подобных пунктов в договоре - это раз.
    Не договор надо читать, а правила внутреннего распорядка организации. С которыми Вы согласились, подписывая договор.
    Во вторых за нарушение правил договора - за это у нас какая ответсвенность - выговор?
    Ну почему же выговор? Можно и просто уволить.
    А за чтение личной переписки - уголовная.
    Ну нет личной переписки с рабочего оборудования и по рабочему ящику! Не верите - попробуйте доказать это в судебном порядке.
    К тому жеуведомить работника можно - но как быть с его аппонентом по переписке и разговорам?
    Ну так исходя из Вашего первого сообщения работодатель именно этим и занимался - предупреждал Ваших адресатов о том, что Вы прекратили работу в организации.

Известно, что подобной программы у работодателя нет и конкретный сотрудник отвечает на подобные письма. Тем более в письмах-ответах стоит его подпись.

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    Вы серьезно считаете, что имели право на использование принадлежащего работодателю оборудования и материальных ресурсов (оплата электроэнергии, трафика, амортизация и т.п.) в личных целях?
    А на основании чего мои права и свободы ограничиваются? Ещё раз повторяю - никаких документов регламентирующих использование ресурсов - нет.
    Ну нет личной переписки с рабочего оборудования и по рабочему ящику! Не верите - попробуйте доказать это в судебном порядке.
    Ну не сказано в законе ничего про личную переписку. А слово "личная" означает что я "лично" веду переговоры по телефону/ переписку по почте в интересах работодателя, но работодатель всё равно не имеет право это слушать/читать.

Так что шансов никаких.
    Я с Вами полностью и категорически не согласен.

Закон не делает никаких различий между тайной переписки с личного адреса и со служебного адреса. Конечно же, я имею в виду переписку личного характера, т.к. тайна переписки относится к охране личной жизни. Если я напишу своей жене письмо личного характера со служебного адреса, а кто-то прочитает - это незаконно.

Другое дело, что в нашем случае сотрудник уволился, а работодатель продолжает использовать его почтовый адрес для связи с контрагентами по служебным вопросам. Это, конечно же, не является нарушением тайны переписки.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

ИМХО у всех нормальных контор в условиях есть пункт о том, что все ресурсы на рабочем месте являются собственностью работодателя, использование их в личных целях запрещается,
    Запрещается - не равно "разрешается работодателю перлюстрировать почту и прослушивать разговоры".

работодатель имеет право контролировать телефонные разговоры и компьютерные линии связи.
    Нет, Лёша, не имеет. Если ты имеешь в виду чтение почты и прослушивание разговоров.

Только по судебному решению и только в рамках ОРД.

И при необходимости работодатель представит соответствующие документы, согласно которым работник согласился со всем этим.
    Отказ о конституционного права ничтожен. Право на тайну личной жизни, в т.ч. на тайну телефонных переговоров и тайну переписки, неотчуждаемо.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    .

Отказ о конституционного права ничтожен. Право на тайну личной жизни, в т.ч. на тайну телефонных переговоров и тайну переписки, неотчуждаемо.
    Расскажи плз, если телефонная линия оплачивается мной, и я устанавливаю правила по которым ее используют работники - что мне запрещает прослушивать и записывать?
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя