Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Оформление гарантии при покупке

Комбинированный просмотр

1. Оформление гарантии при покупке

Гарантия на гарантийные товары обычно оформляется непосредственно в момент покупки. Однако, в крупных гипермаркетах самообслуживания, а-ля "О'кей" и т.д., принято гарантию оформлять на стойке информации. При этом, не всегда кассир, пробивающий покупку, предупреждает, что товар гарантийный и на него надо оформлять талон.
    Что делать в случае неоформления магазином гарантийного талона (покупатель не был предупреждён кассиром), при необходимости вернуть/поменять товар?
    Считается ли покупатель предупреждённым о необходимости оформить гарантию, если в отделе с данным товаром где-то наверху висит табличка "гарантию на данный товар необходимо самостоятельно оформить на стойке информации"?
    Т.е., если покупателю не было сказано кассиром о необходимости оформлении гарантии (и соответственно, оформлена она не была), нарушены ли в отношении него ч. 1, 2 и 3 ст. 10 Закона о защите прав потребителей, и может ли он в данном случае вернуть товар согласно ч.1 ст. 12 Закона "ОЗПП"?
    Какие, собственно, ещё статьи можно приплести?

Аргументы магазина:
    - информация о необходимости оформления гарантии была на табличке в отделе;
    - у нас магазин самообслуживания;
    - неоформленный на гарантию товар обратно не возьмём, не заметил табличку - твои проблемы.
    Аргументы покупателя:
    - не был проинформирован о необходимости оформления талона;
    - товар не подошёл по техническим характеристикам.

Ну и последний вопрос: какими НПА вообще регламентируется порядок оформления гарантийного талона?
    Невинный ЛВОК ©
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Записей в дневнике
    1

Re: Оформление гарантии при покупке

Цитата Сообщение от Crusad3r Посмотреть сообщение
    Что делать в случае неоформления магазином гарантийного талона (покупатель не был предупреждён кассиром), при необходимости вернуть/поменять товар?
    Я не совсем понял, какое отношение имеет оформление гарантии к возможности возврата товара.

Чек есть - есть 14 дней для возврата, в чём проблема? Талон? Я его выбросил!
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

А зачем такие сложности? Гарантия в общем случае устанавливается изготовителем. Возврат/замена товара никоим образом не может быть связана с оформлением гарантийного талона. Для взаимоотношений покупатель-потребитель исчерпывающим документом является товарный/кассовый чек. И если есть законные основания для обмена/возврата, то отсутствие оформленного гарантийного талона никоим образом не могут влиять на эту процедуру.
    Правила оформления гарантийного талона ИМХО устанавливаются изготовителем и описаны в самом талоне. Сложности с неоформленным талоном могут (но не обязательно) возникнуть если Вы с гарантийным случаем обратитесь либо непосредственно к изготовителю, либо к его представителю, не являющимся Вашим продавцом.

4. Re: Оформление гарантии при покупке

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    Для взаимоотношений покупатель-потребитель исчерпывающим документом является товарный/кассовый чек. И если есть законные основания для обмена/возврата
    Есть. статья 25 Закона ОЗПП.
    ч.1: "Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации"
    ч.2: "В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы."
    есть очень большие сомнения в том, что аккумулятор подходящего размера у них имеется.
    Правила оформления гарантийногo талона ИМХО устанавливаются изготовителем и описаны в самом талоне. Сложности с неоформленным талоном могут (но не обязательно) возникнуть если Вы с гарантийным случаем обратитесь либо непосредственно к изготовителю, либо к его представителю, не являющимся Вашим продавцом.
    у меня не гарантийный случай, у меня товар надлежащего качества, который хочется поменять обратно на деньги, так как он не подошёл по размерам.
    единственное, что смущает - это не входит ли он в "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации". Автомобильный аккумулятор вполне можно притянуть как "Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (... электробытовые машины и приборы...)"
    Невинный ЛВОК ©
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Хм... Вопрос, конечно, интересный, но, на мой взгляд, простой аккумулятор вряд ли можно считать технически сложным товаром, да и на электробытовую машину или прибор он тоже не тянет.

6. Re: Оформление гарантии при покупке

в целом, я вижу два пути:
    1. Ломиться через статью 25, пытаясь вернуть его как товар надлежащего качества, не подошедший по форме и габаритам (аккумулятора подходящих габаритов у них точно нет, придётся отдавать деньги).
    2. Указывать, что в нарушение ст. 10, ч.1, 2 и 3 мне не была предоставлена полная информация о товаре (не предупредили о необходимости оформления гарантийного талона -> талон не был оформлен -> у меня отсутствует информация о его сроке службы и правилах использования (продан без инструкции по эксплуатации) -> право нарушено, прошу вернуть деньги на основании ст.12 "ответственность за непредоставление полной информации о товаре")
    но продавец считает, что раз он поставил табличку в отделе - то я надлежащим образом проинформирован.
    Невинный ЛВОК ©

Второй путь мне кажется менее перспективным. Из неоформленного талона отнюдь не следует автоматически, что Вам не предоставили прочую информацию и инструкцию. Доказать это проблематично.
    14 дней не пропустите.

8. Re: Оформление гарантии при покупке

пока прошло только два.
    я пока двинулся именно по второму пути, накатал заявление следующего характера:

ЗАЯВЛЕНИЕ
    04 января 2010 г. я приобрёл в магазине "О'кей" по адресу С-Пб, Выборгское шоссе, д.3, корп.1 автомобильный аккумулятор марки "VARTA" (далее - "аккумулятор"; копия кассового чека прилагается).
    Данный аккумулятор не подошёл к моему автомобилю (по габаритным размерам, а также вследствие иной полярности клемм аккумулятора); при этом, в нарушение ч. 1, 2 и 3 ст. 10 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей", при осуществлении покупки я не был проинформирован продавцом о возможных ограничениях по возможности его использования на различных марках автомобилей, а также о необходимости оформления гарантийного талона на аккумулятор.
    Исходя из вышеизложенного, а также на основании ч.1 ст.12 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей", прошу вернуть уплаченную за аккумулятор сумму в размере две тысячи девяносто девять рублей 00 коп (2099 р. 00 коп.) и принять обратно аккумулятор.

про статью 25 я тогда ни сном ни духом, но, боюсь, в любом суде мне будет проблематично доказать, что аккумулятор не является технически сложным.
    Невинный ЛВОК ©

Цитата Сообщение от Crusad3r Посмотреть сообщение
    про статью 25 я тогда ни сном ни духом, но, боюсь, в любом суде мне будет проблематично доказать, что аккумулятор не является технически сложным.
    А что там доказывать то?

ничего технически сложного в современных аккумах нет
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

10. Re: Оформление гарантии при покупке

вообще сам факт оформления гарантии (а равно ознакомления меня с инструкцией по безопасному обращению с прибором и тд), производимого не в момент покупки, а после (на стойке информации) - вызывает некоторое смущение...
    сразу встаёт перед глазами картина, как я, таща аккум от кассы до стойки, по неосторожности (я ж ещё не ознакомлен) крепко хватаюсь обеими руками за клеммы =)
    Невинный ЛВОК ©